П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 февраля 2012 год г. Тюмень
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующей судьи Шабалиной М.Ф
Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева ФИО12
Подсудимого Абсадарова ФИО13
Адвоката ФИО14 представившего ордер № 199604 от 6 февраля 2012 года
При секретаре Усольцевой ФИО15
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абсадарова ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож с. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Абсадаров ФИО17 28 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут находясь в торговом центре « <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> по внезапно возникшему умыслу, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осозновая, что торговый павильон № 9 закрыт для покупателей, подошел к торговому павильону № 9, который арендует ИП « ФИО18», где путем свободного доступа, через дверь в виде рольставней, которые были открыты на половину, незаконно проник в помещение указанного павильона, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук « Самсунг», стоимостью 28000 рублей и денежные средства в сумме 2800 рублей, принадлежащие ФИО19. а всего имущества на общую сумму 30800 рублей
После чего он же продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28 сентября 2011 года, после совершения кражи из павильона № 9, расположенного в торговом центре « <данные изъяты>», незаконно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через дверь в виде рольставней, которые были открыты на половину, проник в торговый павильон № 6, который арендует « ФИО20», где подошел к прилавку, откуда из картонной коробки тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО21
После чего он же, продолжая свой преступный умысел, 28 сентября 2011 года, направленный на тайное хищение чужого имущества, после совершения кражи из павильона № 6 и 9, расположенных в торговом центре « <данные изъяты>», подошел к павильону № 3, который арендует ФИО22» где незаконно с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через дверь в виде рольставней, которые были открыты на половину, проник в вышеуказанный торговый павильон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 6520 рублей принадлежавшие ФИО23.
Однако выполнив все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, которые считал необходимыми, Абсадаров ФИО24 довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления в павильоне № 3, ФИО25. В случае доведения своего преступного умысла до конца, ФИО26 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 30800 рублей, ФИО35 был бы причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, ФИО27 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 6520 рублей.
Подсудимый Абсадаров ФИО28 вину в судебном заседании признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его в инкриминируемом деянии также подтверждается и материалами уголовного дела.
Потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке согласны, о чем написали ходатайство л.д.245 т 1.
Участники процесса, также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого Абсадарова ФИО29 правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного. Характеризуется отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период отбывания условного наказания, в силу ст. 15 УК РФ преступление совершил относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. В силу ст. ст. 6,60, 62,66,УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.
В силу ст. 74 ч 4 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 15 июля 2010 года, ранее Абсадаров ФИО30 был судим за преступление относящиеся к категории средней тяжести, нарушал режим отбывания наказания, за что ему было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, кроме того, возложенную на него судом обязанность- не менять постоянного места жительства, нарушил, с постоянного места жительства г. Тобольска уехал, и вновь совершил новое преступление. Характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно. Наказание подсудимому Абсадарову ФИО31 необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 15 ч 6, 64,73 УК РФ судом не установлено.
В силу ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Абсадарову ФИО32 суд определяет в колонии поселения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Абсадарова ФИО34 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.
В соответствии со ст. 74 ч 4, 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тобольского городского суда от 15 июля 2010 года к назначенному наказанию и окончательно к отбытию определить 2 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в колонии – поселения.
Меру пресечения оставить- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ф Шабалина