П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области ФИО7
Подсудимой Суворовой Г.А
Адвоката ФИО3 представившего ордер 8429 от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Садомской И.Г. Вавиловой С
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суворовой Галины Анатольевны ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Суворова Г.А 20 августа 2010 года около 02.00 часов, находясь в <адрес>, совместно с установленным следствием лицом который принес для совместного употребления без цели сбыта, наркотическое средство- маковая солома, массой в перерасчете на высушенную до постоянной массы виде 623,7 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 8 июля 2006 года №421) и Постановления Правительства российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относиться к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного потребления хранила в <адрес> до 03 часов 05 минут 20 августа 2010 года.
20 августа 2010 года в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 40 минут в ходе осмотра <адрес>, сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство-маковая солома массой в перерасчете на высушенную до постоянной массы в виде 623, 7 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 8 июля 2006 года № 421/ и Постановления Правительства российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относиться к особо крупному размеру.
Подсудимая в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что 19 августа 2010 года она находилась у себя дома, около 2 часов ночи ей постучали в окно, она выглянула, стоял ФИО5, она сказала ему, что бы он зашел, дверь ее квартиры была открыта. Когда она вышла, то увидела, что ФИО5 находился в коридоре и собирал мак на бинт. Сказал, что мак нарвал у соседей. Он сварил наркотическое вещество, укололись, и стал звать ее в магазин. Она согласилась с ним идти и когда они стали выходить, открыв дверь ее сразу же ударили, уронили на пол. Она спросила, кто они, так как вначале даже не поняла, что это сотрудники милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали проводить обыск. Мак лежал в коридоре на полу. Нашли на шкафу еще мак, но она его туда не клала, и когда положил его туда ФИО5, она не видела. Наркотики она употребляет очень редко.
Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств;
Так свидетель ФИО8 пояснил, что он с оперуполномоченным ФИО9 находились в <адрес>, территорию которого он обслуживает. В ходе беседы он сказал ФИО10, когда проезжали мимо дома Суворовой, что на нее жалуются местные жители, что она варит наркотики. Свет в окне квартиры Суворовой горел. Они решили понаблюдать за квартирой. Подошли поближе и увидели, как Суворова сидела и играла в компьютер, затем под окно подошел мужчина с охапкой мака и сказал « Галя открой, это я Коля». Мужчина, как они потом установили, был ФИО5 ФИО11 Он зашел в дом к Суворовой, они продолжили наблюдать за квартирой через окно. Минут через 30-40 они увидели, как Суворовой делал инъекцию в ногу ФИО5. А минут через 10-15 они стали собираться куда то идти. Тогда они решили пройти в квартиру, постучали в дверь, им открыл ФИО5. Они представились, показали удостоверение, затем увидел в коридоре кусты мака и он вызвал милицию. Суворова стала на них, ругаться нецензурной бранью. Ее никто не избивал, ФИО5 объяснил, что мак принес он для совместного употребления. Когда приехала милиция, они осмотрели квартиру, изъяли мак и предметы для изготовления наркотических средств. Как делал себе инъекцию ФИО5, он не видел.
Свидетель ФИО12 пояснил, что он заступил на суточное дежурство. Ночью поступило сообщение от участкового ФИО13, что в <адрес> в <адрес> которой проживает Суворова, находиться мак в большом количестве, а также находятся мужчина и женщина в наркотическом опьянении. Он выехал на указанный адрес. Суворова впустила его в квартиру, и при понятых был произведен обыск. В ходе, которого был обнаружен на полу мак. Также был обнаружен мак, и в коробке из под обуви находились коробочки с маком. Все было изъято и упаковано. На кухне было обнаружено и изъято кастрюля и бутылка с жидкостью со специфическим запахом, весы, шприцы, и другая посуда, которая, по его мнению, имела отношение к делу. Все было упаковано и опечатано в присутствии понятых.
Свидетель ФИО5 пояснила, что в ночь с 19 на 20 августа до 2 часов ночи они находились вместе с мужем ФИО5 Затем поссорились и муж ушел. Ранее ФИО5 ходил к Суворовой, так как она жила с братом ФИО5, помогал ей делать передачи для брата, так как тот сидит. От участкового инспектора узнала, что мужа задержали у Суворовой с маком. Знает, что муж употребляет наркотики, также слышала от жителей поселка, что у Суворовой можно приобрести наркотики.
Свидетель ФИО14 пояснил, что 20 августа 2010 года около 3 часов утра к нему постучали и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он пришел в квартиру Суворовой, в квартире находился еще один понятой, так же был ФИО5. В прихожей квартиры был обнаружен мак, все было упаковано и описано. Из квартиры Суворовой периодически исходят специфические запахи, думает, что она употребляет наркотики.
Свидетель ФИО15 пояснил, что 20 августа 2010 года под утро к нему в квартиру постучались и попросили быть понятым. Он зашел в квартиру к Суворовой, в квартире находились ФИО5, он сказал, что принес к Суворовой мак для совместного употребления, в прихожей квартиры увидел кусты мака. Все было упаковано и опечатано, они подписали. В кухне была изъята посуда и шприцы.
Свидетель ФИО5 пояснил, что ночью 20 августа он пришел к Суворовой. По дороге к ней у соседей нарвал мак. Подошел к окну и увидел, что Суворова не спит, крикнул ей что бы открыла. Зашел в квартиру, вышла Суворова, они совестно стали собирать молочко на бинт. Часть кустов, из которых было уже взято молочко, он забросил на шкаф в кухне. Суворова об этом знала, так как они все это хотели выбросить. Смесь варила Суворова, затем каждый поставил сам себе инъекцию. И они собрались уходить, в это время зашли сотрудники милиции. О том, что Суворова употребляет наркотические вещества, он знал. С ней он употреблял впервые. В охапке было может кустов 20, точное количество назвать не может. Суворова ему при входе нечего не сказала, по поводу того, что мак он принес. И когда он предложил употребить вместе, она не возражала.
Вина подсудимой также подтверждается
Рапортом от 20 августа 2010 года из которого следует, что получена оперативная информация что в <адрес>. 23 по <адрес>, употребляют наркотики, на полу в квартире обнаружен мак. л.д. 6-7
Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что объектом осмотра места происшествия является <адрес>. 23 <адрес>, в ходе которого изъяты кусты и коробочки растительного происхождения мак, упакованные в коробку из под сигарет, также изъяты кружка, стакан с банкой, аптекарские весы, нож, отвертка л.д. 8-10.
Протокол осмотра предметов от 3 августа 2010 г в ходе которого осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра <адрес> 23 ул Лиственная <адрес> л.д. 19
Заключение эксперта № 6167 от 16 сентября 2010 года согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой л.д. 23-24
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения из которого следует что установлено у Суворовой состояние наркотического опьянения л.д. 42
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Действия ее правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере.
Подсудимая достоверно понимала, что маковая солома относиться к наркотическим средствам, употребляла наркотики, и незаконно хранила у себя в квартире до прихода сотрудников милиции. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ изъятая маковая соломка в количестве 623,7 грамма является особо крупным размером.
Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение, в судебном заседании достоверно установлено, что именно ФИО5 принес в дом Суворовой маковую солому для совместного употребления, ФИО5 достоверно знал, что Суворова употребляет наркотические средства, кроме того, Суворова проживала с братом ФИО5 и они были хорошо знакомы. Суворова не приобретала лично сама каким либо способом наркотическое средство и не просила об этом ФИО5.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновной, характеризуется удовлетворительно, не судима, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, что является смягчающим ответственность обстоятельством. Суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не применять с учетом личности виновной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновной Суворову Галину Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной, трудоустроиться на работу в течении 1 месяца.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство маковую солому, хранящуюся в камере хранения Тюменского ОВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина