1-292/2010 Попов Николай Анатольевич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области ФИО2

Подсудимого Попова Н.А

Адвоката ФИО3 представившего ордер 6216

При секретаре Иониной О.П

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Николая Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого

7 июня 2006 года Тюменским районным судом Тюменской области по ст. 161 ч 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 %

11 февраля 2008 года Тюменским районным судом Тюменской области по ст. 30 ч 3 158 ч 2 п «а,б», 70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы освобожден 1 августа 2008 года по отбытии срока наказания

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Попов 20 августа 2010 года около 01.30 минут, тайно умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства-маковой соломы, перепрыгнул через забор в огород <адрес>, принадлежащий ФИО5 где путем сбора растений мака незаконно приобрел целью личного употребления без цели последующего сбыта, наркотическое средство- маковая солома, массой в перерасчете на высушенную до постоянной массы виде 623,7 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 8 июля 2006 года №421) и Постановления Правительства российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относиться к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного потребления хранил в <адрес> до 03 часов 05 минут 20 августа 2010 года.

20 августа 2010 года в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 40 минут в ходе осмотра <адрес>, сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство-маковая солома массой в перерасчете на высушенную до постоянной массы в виде 623, 7 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648, от 8 июля 2006 года № 421/ и Постановления Правительства российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относиться к особо крупному размеру.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

Действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного характеризуется положительно, судом признается смягчающим ответственность обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, также судом учитывается и состояние здоровья подсудимого, который в настоящее время находиться на излечении от туберкулеза. Суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Попова Николая Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Вещественное доказательство маковая солома хранящиеся в камере хранения Тюменского ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

Судья М.Ф.Шабалина