1-338/2010 Тихомиров Николай Леонидович



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 23 декабря 2010 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф. с участием

Государственного обвинителя ФИО5

Подсудимого Тихомирова Н.Л.,

Защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Иониной О.П

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-338/10 в отношении

Тихомирова Николая Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров Николай Леонидович около 17 часов 20 минут 13.09.2010г., находясь вблизи <адрес> д. Патрушево Тюменского района Тюменской области, умышленно, незаконно приобрел, с целью личного употребления без цели последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,4459 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421) и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления хранил во внутреннем кармане своей куртки с 17 часов 20 минут 13.09.2010г. до 17 часов 45 минут 13.09.2010г.

13.09.2010г. около 17 часов 45 минут вблизи <адрес>, д. Патрушево Тюменского района Тюменской области, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Тихомирова Н.Л. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Тихомировым Н.Л. наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3, 4459 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421) и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Тихомиров Н.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Виновность Тихомирова Н.Л. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Тихомирова Н.Л. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12.10.2010г. № 1801 Тихомиров Н.Л. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а выявляет признаки «Органического непсихотического расстройства с эмоционально-волевыми нарушениями». Степень выраженности выявленных психических расстройств не столь значительна, не достигает психоза или слабоумия и не лишают Тихомирова Н.Л. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Тихомиров Н.Л. каких - либо признаков временного психического расстройства не обнаруживал. Как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время Тихомиров Н.Л. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.26-27). Из чего следует, что Тихомиров Н.Л. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Преступление, совершенное Тихомировым Н.Л., относится к категории тяжких, Тихомиров Н.Л. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало. (л.д.75).

Тихомиров Н.Л. на учете у нарколога не состоит (л.д.73), с декабря 2001г. по апрель 2005г. находился на консультативном наблюдении в ГЛПУ ТО «ТОКПБ» с диагнозом: последствия органического поражения головного мозга травматического генеза (перинатальная травма, ЧМТ), гипертензионный синдром с эмоционально-волевыми нарушениями (л.д.71).

Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, подсудимому Тихомирову Н.Л., судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению о возможности исправления Тихомирова Н.Л. без назначения наказания в виде реального лишения свободы и назначает наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихомирова Николая Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Тихомирова Н.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Тихомирову Н.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство -диацетилморфин (героин) массой 3, 1759 граммов, упакованное в почтовый конверт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Судья М.Ф Шабалина