П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области ФИО2
Подсудимого Язовских М.И
Адвоката ФИО3 представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Садомской И.Г
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Язовских Михаила Ивановича ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 ч 1ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Язовских М.И в неустановленное время, но не позднее 23 часов 00 минут 17 августа 2010 года, находясь возле ограждения базы ООО « Холдинговая компания « Тюменьгазмеханизация», которая расположена по адресу : 5 километр Старотобольского тракта г. Тюмени нашел в индивидуальных аптечках « АИ-2», лежащих у вышеуказанного ограждения 3 контейнера из пластмассового материала с рифленой надписью « Противоядие ФОБ « тарен 6 табл» с находящимися в них 17 таблетками, содержащими в своем составе психотропное вещество - апрофен общей массой 0,29 грамма. Таким способом, Язовских М.И умышленно, незаконно приобрел психотропое вещество-апрофен общей массой 0,29 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером либо особо крупным размером, содержащееся в 17 таблетках « Противоядие ФОБ « тарен», которое незаконно хранил в строительном вагончике, находящемся на земельном участке №, между домами № и № по ул <адрес> с. Горьковка Тюменского района Тюменской области. После чего у Язовских М.И возник умысел, направленный на незаконный сбыт, ранее незаконно приобретенного психотропного вещества апрофен массой 0,29 грамма.
Так, 17 августа 2010 года, около 23 часов 00 минут Язовских М.И, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества апрофен массой 0,29 грамма, находясь возле жилого вагончика, расположенного на земельном участке №, между домами № и № ул. Цветочная с. Горьковка Тюменского района Тюменской области, незаконно, через своего знакомого ФИО7 сбыл ФИО8 часть ранее незаконно приобретенного психотропного вещества апрофен массой 0,18 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером либо особо крупным размером, содержащиеся в 11 таблетках « Противоядие ФОБ « тарен».Данные психотропное вещество апрофен массой 0,18 грамма было изъято 18 августа 2010 года в период времени с 12 часов 41 минуты по 13 часов 08 минут в ходе досмотра ФИО9 <адрес> по ул. Московский тракт г. Тюмени.
После чего Язовских, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества апрофен массой 0,29 грамма, 08.09 2010 г, около 20 часов 00 минут, находясь возле жилого вагончика, расположенного на земельном участке №, между домами № и № <адрес> с. Горьковка Тюменского района Тюменской области, незаконно сбыл ФИО10 оставшуюся часть психотропного вещества апрофен массой 0,11 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером либо особо крупным размером, содержащееся в 6 таблетках « Противоядие ФОБ « тарен».
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества апрофен массой 0,29 грамма до конца Язовских М.И не смог по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество - апрофен массой 0,11 грамма изъято 8 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области у ФИО11 в ходе проведения ОРМ « проверочной закупки»
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает, наличие малолетних детей на иждивении, является участником боевых действий, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным с учетом личности виновного не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Язовских Михаила Ивановича в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 30.п ч 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденного в установленные дни.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства психотропное вещество, фильтровальная бумага со смывами с рук Язовских, фильтровальная бумага с контрольным образцом СХВ уничтожить, диск с результатами ПТП, ОРМ проверочная закупка хранить при деле, денежную купюру 100 рублей вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина