Кишков Алексей Михайлович 1-36/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 28 января 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего: судьи Чезганова В.С.

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В.

Подсудимого: Кишкова Алексея Михайловича

Защитника адвоката Прока М.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Морозовой К.В.

А также потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-36-2011 в отношении:

Кишкова Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющим на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Установил:

Кишков Алексей Михайлович ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному вблизи <адрес> <адрес> расположенного вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО3, где руками выдернул дужку замка на входных дверях сарая и незаконно проник в него, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО3: тележку для перевозки мусора, стоимостью 1 500 рублей, провод алюминиевый длиной 15 метров стоимостью 75 рублей.

После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кишков А.М. подошел к колодцу, расположенному на территории дачного участка № по <адрес> <адрес>», расположенного вблизи <адрес>, откуда путем свободного доступа похитил водяной насос «Родничок» стоимостью 800 рублей.

Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кишков А.М. находясь в холодном коридоре дачного <адрес> <адрес>», расположенного вблизи <адрес> похитил имущество, принадлежащее ФИО3: электрическую пилу «Парма» стоимостью 5 500 рублей, электрический кабель длиной 15 метров общей стоимостью 300 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование Кишков А.М. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 8 175 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кишков А.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кишкова А.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.6,60,61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кишков А.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд учитывает явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, руководствуясь целями и задачами наказания суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей и контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кишкова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Кишкова Алексея Михайловича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшим, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий: В.С.Чезганов