Рахманов Александр Сергеевич 1-41/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 01 февраля 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего: судьи Чезганова В.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.

Подсудимого: Рахманова Александра Сергеевича

Защитника: адвоката Щербаковой О.Н. представившей удостоверение № и ордер №;

При секретаре: Морозовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-41-2011 в отношении:

Рахманова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

Установил:

Рахманов Александр Сергеевич неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Рахманов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю №, принадлежащему ФИО3 и расположенному около <адрес> и осознавая, что управление данным автомобилем ему никто не доверял, сел на водительское сидение данного автомобиля, двигатель которого находился в заведенном состоянии и совершил поездку до <адрес>, где около <адрес> не справился с управлением и совершил съезд в кювет, после чего с места преступления скрылся.

Таким образом, Рахманов А.С. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем Тойота №, принадлежащим ФИО3

В судебном заседании подсудимый Рахманов А.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. (л.д.90);

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рахманова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Рахманов А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь его целями и задачами, суд считает, что исправление подсудимого Рахманова А.С. возможно без его изоляции от общества. В связи с этим суд назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого учитывает материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд;

Приговорил:

Рахманова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Процессуальных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий В.С.Чезганов