П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 18 ноября 2010 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Злыгостева Н.М.,
Подсудимого Ульянова А.Л.,
Защитника - адвоката Перминова А.В., представившего удостоверение №125 и ордер №8006 от 18.11.2010 г.,
Потерпевшего Милейко В.А.
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-330/10 в отношении
Ульянова Александра Леонидовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ульянов Александр Леонидович ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь во дворе дачного <адрес> садоводческого общества <адрес>», расположенного вблизи <адрес>, принадлежащего ФИО2, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО2, держа в руке кухонный нож, и внезапно для потерпевшего нанес ножом ФИО2 один удар в лицо в область нижней челюсти слева, и один удар в жизненно важную часть тела - в область груди слева. Своими действиями Ульянов А.Л. причинил потерпевшему ФИО2 повреждение в виде колото-резанной раны на боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в брюшную и плевральную полости, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, непроникающую рану на лице слева, причинившую легкий вред здоровью, как повлекшую кратковременное его расстройство.
Ульянов А.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший также был согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. (л.д.177)
Виновность Ульянова А.Л. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Ульянова А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Ульяновым А.Л., относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность как направленное против личности. Ульянов А.Л. считается не судимым, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, раскаялся, дал по делу признательные показания. По месту жительства участковым уполномоченным Ульянов А.Л. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными и наркотическими средствами (л.д.136), по последнему месту работы характеризуется в целом положительно, однако самовольно оставил место работы, поскольку был замечен в употреблении наркотических средств. (л.д.135), на учете у психиатра не состоит (л.д.116). Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д.115).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, а также признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ульянову А.Л., судом не установлено.
Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что настаивает на наказании в виде лишения свободы.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, характера причиненного потерпевшему повреждения, личности виновного, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного назначает Ульянову А.Л. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ульянова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ульянову А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осужденному Ульянову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства - кухонный нож, футболку, штаны уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Председательствующий: