Игишев Андрей Анатольевич, № 1-331/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 01 декабря 2010 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Злыгостева Н.М.,

Подсудимого Игишева А.А.,

Защитника - адвоката Анисимова С.Б., представившего удостоверение №190 и ордер № 000168 от 01.12.2010г.,

При секретаре Вавиловой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-331/10 в отношении

Игишева Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотрудник УВО при УВД по <адрес> старший сержант милиции Игишев Андрей Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 45 минут, возле <адрес>, вблизи <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью незаконной перевозки за вознаграждение, осознавая возможность беспрепятственного передвижения через стационарный пост <адрес> как сотрудник милиции, получил у неустановленного лица пакет с марихуаной, массой 553,90 грамм, что согласно «Списку 1» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 553,90 грамм, что является особо крупным размером, Игишев А.А. положил на заднее сидение автомашины <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и с целью незаконной перевозки проследовал на указанной автомашине в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут на <данные изъяты> расположенной на <адрес> <адрес>, Игишев А.А. находясь в автомашине «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД <адрес>. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины на заднем сидении был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 553, 90 грамм, что является особо крупным размером.

Игишев А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Виновность Игишева А.А. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Игишева А.А. с учетом мнения государственного обвинителя, исключившего квалифицирующий признак незаконное хранение» как излишне вмененный, суд правильно квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Игишевым А.А. относится к категории тяжких. Игишев А.А. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений от соседей не поступало (л.д. 132). По прежнему месту работы характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.145). Соседями по месту жительства характеризуется положительно, как вежливый, добросовестный, отзывчивый, спокойный, уравновешенный человек (л.д.152-165). За время прохождения военной службы также характеризуется положительно. (л.д.166) На учете у психиатра не состоит (л.д.134).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д. 197).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, количества перевозимого наркотического средства, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Игишеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого и наличия алиментных обязательств, считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игишева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Игишеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Игишеву А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: трубку «бенго», наркотическое средство - марихуану, массой 553,70 грамма - уничтожить. Автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион оставить в распоряжении осужденного Игишева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Председательствующий: