Медведев Александр Петрович, 1-47/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 14 февраля 2011 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Дорофеева А.А.,

Подсудимого Медведева А.П.,

Защитника Щербакова С.В., представившего удостоверение №335 и ордер № 210 от 14.02.2011г.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-47/11 в отношении

Медведева Александра Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев Александр Петрович, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за их совместными действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, из сумки, принадлежащей ФИО3, похитили денежные средства в сумме 19 000 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, Медведев А.П. и неустановленное лицо распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.

Медведев А.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО3 также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.68).

Виновность Медведева А.П. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Медведева А.П. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Преступление, совершенное Медведевым А.П., относится к категории средней тяжести, Медведев А.П. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся, по материалам уголовного дела участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, после совершения преступления трудоустроился и работает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.20).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Медведеву А.П., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Медведева А.П. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, установленных смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Медведева А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, в течение испытательного срока работать.

Меру пресечения Медведеву А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Председательствующий: