Новикова Татьяна Николаевна, 1-18/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 25 января 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,

Подсудимой Новиковой Т.Н., её представителя Ренёва А.С.,

Защитника - адвоката Андреевой Е.А., предоставившей ордер № 29 от 29 декабря 2010 года,

При секретаре Шейко Е.Д.,

А также потерпевшего ФИО6,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВИКОВОЙ ФИО15, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Новикова Т.Н. находилась в коридоре <адрес>ёжной, в <адрес>. Навстречу ей шёл ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем неуверенно держался на ногах. Между ФИО5 и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Новикова Т.Н., небрежно относясь к своим действиям, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти человека, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, с силой оттолкнула от себя правой рукой в область левого плеча ФИО4

В результате преступных действий Новиковой Т.Н. ФИО4 не устоял на ногах и с ускорением, полученным в результате сильного толчка Новиковой Т.Н. руками в область плеч, упал и ударился частью головы о вертикально стоящие доски, получив при следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде субдуральной гематомы справа, объёмом 210 мл, субарахноидальных кровоизлияний правого большого полушария головного мозга, ушиба мягких тканей лобной области слева, ссадин в области левой скуловой дуги, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтёки грудной клетки, кровоподтёк живота, ссадину на фоне кровоподтёка задней поверхности левой локтевой области, кровоподтёк задней поверхности правой локтевой области, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства.

Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой справа, объёмом 210 мл, с субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившихся развитием отёка и дислокации головного мозга.

Толкая потерпевшего ФИО4 руками в область плеч, Новикова Т.Н. не предвидела наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимая Новикова Т.Н. вину признала в полном объёме и пояснила, что после смерти мамы она проживала в квартире совместно с отцом ФИО4 В последнее время отец часто употреблял спиртное, на этой почве у них возникали конфликты, но конфликты были словесными, до драк никогда не доходило. Так, ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой. Отец находился в квартире, был он в состоянии алкогольного опьянения. Когда она пошла на кухню, в коридоре стоял отец и преградил ей путь в кухню, стал требовать деньги на выпивку. В коридоре находились доски строительные, стояли и лежали у стены. Отец от выпитого спиртного шатался. Она оттолкнула отца руками в грудь, толчок был сильный. Она не думала, что от такого толчка отец может упасть на пол. Когда отец упал, то ударился о доски, лежащие в коридоре квартиры. Так и оставался лежать продолжительное время. Она этому значения не придала, так как подумала, что отец пьяный и уснул на полу, в коридоре. Но затем позвала ФИО11, который находился в соседней комнате, вместе с ним перенесли отца в комнату, положили на диван. На лице отца была кровь, но значения этому не предела, « скорую» помощь вызывать не стала. Позвонила ФИО1, которая пришла к ним в квартиру, помогла обработать рану на голове отца, и ушла. Отец подавал ещё признаки жизни. Затем с ФИО11 ушли гулять, вернулись с ним уже поздно вечером, отец продолжал лежать на диване, она убрала около него рвотные массы, перевернула на другой бок, поставила рядом с диваном таз и ушла спать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 сказал, что отец мёртв.

Когда отец не пил, отношения были с ним нормальные, когда пил - часто ругались. Считает виновной себя в смерти отца.

Проверив и оценив представленные доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии полностью установлена.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ФИО4 - его отец. Новикова Татьяна - его сестра по отцу. Но с ней не общался, видел её несколько раз. Со слов отца знал, что с Татьяной они жили недружно, часто у них были скандалы, а также со слов соседей знал, что Татьяна била отца, когда последний находился в состоянии алкогольного опьянения. С отцом общался только по телефону, в квартире у отца бывал крайне редко. ДД.ММ.ГГГГ, утором, ему позвонила Татьяна Новикова и сообщила, что отец умер. Приехав к ним, увидел, что отец лежал на диване, был он мёртв. Телесных повреждений на теле и голове отца не видел, его не переворачивал. Только позднее от Татьяны узнал, что отец упал в коридоре, ударившись о доски. Также Татьяна сказала, что она его толкнула, именно от толчка в грудь он упал, ударился о доски.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что семью Новиковых она знает достаточно хорошо. После смерти мамы Новиковой Татьяны она помогала им, иногда давала деньги. ФИО4 после смерти супруги стал часто употреблять спиртное, Татьяна жаловалась на поведение отца. ДД.ММ.ГГГГ ей несколько раз звонила ФИО17 просила прийти к ним в квартиру, сказала, что отцу плохо. Она пришла, увидела, что ФИО4 лежал в коридоре, на полу. Также в коридоре находились доски строительные различной длины, коридор от этого стал узким. На голове у него была рана, из которой бежала кровь. Татьяна сказала, что толкнула отца, отец упал на доски. Она помогла ФИО11 и ФИО16 перенести отца в комнату, уложили на диван. Она обработала рану и ушла в магазин, где работает. Рано утром, ДД.ММ.ГГГГ, позвонила ФИО18, сказала, то отцу совсем стало плохо. Когда она пришла, ФИО22 уже был мёртв.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ встретились с ФИО19, выпили с ним вино и разошлись по домам. Видел, что ФИО21 зашёл в свой подъезд. Телесных повреждений на нём он не видел. Утром, ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО20 умер.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что с ФИО23 проживал в одном доме, по - соседству. ФИО24 Новикова собирала дома шумные компании, неоднократно по ночам он приходил к ним в квартиру и просил не шуметь. Со слов ФИО4 знал, что с дочерью ФИО26 он справиться не может. Об обстоятельствах смерти ФИО25 ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в качестве понятого принимал участие в проверке показаний на месте с участием Новиковой Т.Н. В ходе следственного действия Новикова подробно рассказывала и показывала каким образом она толкнула отца. От толчка в грудь ФИО27 упал на пол, ударившись о доски, которые находились в коридоре. Новиков в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования давала свидетель ФИО10, показания её были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования ( л.д.82-88, 190-192), следует, что проживал совместно с Новиковой ФИО28 у неё в квартире. Там же проживал отец ФИО29 ФИО4, который нигде не работал, находился на инвалидности, часто употреблял спиртное, на этой почве часто ругались с дочерью. ФИО30 требовал у ФИО31 деньги на выпивку. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он и ФИО32 были дома. Слышал, что ФИО33 требовал деньги у ФИО34 на спиртное, хотя уже находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО35 отвечала, что денег у неё нет. Находясь в комнате, он услышал, как что-то большое упало на пол, понял, что это упал человек. Выйдя в коридор, увидел, что на полу лежит ФИО4, не двигается, но был в сознании. На голове с левой стороны была рана, из которой сочилась кровь. В коридоре были доски, возле них и находился ФИО4 Об эти доски при падении ФИО38 и ударился. ФИО45 стояла тут же в коридоре, была испугана. ФИО36 позвонила знакомой ФИО1, когда она пришла, перенесли ФИО39 в комнату, положили на диван. ФИО1 обработала рану на голове потерпевшего. При этом ФИО40 пытался что-то сказать, пытался встать, но не смог подняться с дивана, затем уснул, не двигался. С ФИО37 ушли гулять, вернулись около 24 часов. Когда вернулись, ФИО41 перевернула отца на левый бок, оставила таз у дивана. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, увидел, что ФИО43 лежит в том же положении, как его оставили ночью, потрогал его, ФИО42 был мёртв. От ФИО44 узнал, что она толкнула отца, когда встретились с ним в коридоре, от толчка отец упал на пол, ударившись головой о доски левой стороной головы.

Кроме того, вина подсудимой установлена и другими доказательствами, в частности:

Протоколами осмотра места происшествия ( л.д.23-24, 26-29), схемой к протоколу осмотра ( л.д.30), а также фото-таблицей ( л.д.31-35), объектом осмотра является <адрес>ёжной, в <адрес>, где был обнаружен труп ФИО4, осмотрен был коридор в квартире, где были обнаружены строительные доски, а также тем самым установлено место совершения преступления.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №А от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.54-56), в выводах которой указано, что при исследовании трупа ФИО4 обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы справа объёмом 210 мл, субарахноидальных кровоизлияний правого большого полушария головного мозга, ушиба мягких тканей лобной области слева, ссадин в области левой скуловой дуги, причинившая тяжкий вред здоровью ( по признаку опасности для жизни) и возникшая незадолго до смерти Смерть ФИО4 наступила от черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой справа объёмом 210 мл, с субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившихся развитием отёка и дислокации головного мозга. После возникновения у ФИО4 черепно-мозговой травмы не исключается выполнение им активных действий до возникновения расстройства сознания от сдавления головного мозга субдуральной гематомой. На время наступления смерти ФИО46 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Заявлением Новиковой Т.Н. ( л.д.112), в котором она подробно указывает обстоятельства совершения ею преступления в отношении отца ФИО4 Указывает, что толкнула отца, он упал на кучу досок, в коридоре стоящих, ударился головой.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Новиковой Т.Н. ( л.д.129-134), фото-таблицей к нему ( л.д.135-141), а также протоколом следственного эксперимента ( л.д.151-154), фото-таблицей к нему ( л.д.155-157) в ходе следственных действий Новикова Т.Н. подробно рассказывает и показывает каким образом она оттолкнула отца, тот, упав на пол, ударился головой о доски, лежащие в коридоре квартиры.

Анализ исследованных доказательств, в их совокупности, привели суд к убеждению, что вина подсудимой Новиковой Т.Н. полностью доказана.

Действия её судом квалифицируются по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Новикова Т.Н., толкая потерпевшего руками в область плеча, не предвидела наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимой преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновной.

Так, Новикова Т.Н. по месту жительства участковым милиции характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно поступали на её поведение жалобы в администрацию Горьковского муниципального образования, состояла на учёте в КДН, не учится, не работает, неоднократно составлялись на неё протоколы об административном правонарушении за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на замечания реагирует слабо ( л.д.168). Новикова Т.Н. состояла в банке данных особого внимания, по характеру вспыльчива, агрессивна ( л.д.171), ранее не судима ( л.д.165). Новикова Т.Н. состоит на учёте у нарколога с диагнозом « пагубное употребление алкоголя» ( л.д.163, 164), на учёте у психиатра не состоит ( л.д.162).

В судебном заседании в качестве представителя Новиковой Т.Н. был допрошен ФИО47 который об обстоятельствах уголовного дела пояснить ничего не может, но характеризует свою сестру Новикову Т.Н. с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. «б, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт несовершеннолетний возраст Новиковой Т.Н. на момент совершения преступления, а также явку с повинной от неё.

С учётом изложенного, требований ст.ст.6, 60, 62, 89, 53 УК РФ, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание Новиковой Т.Н. в виде ограничения свободы, установив ограничения на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённой наказания в виде ограничения свободы, а также выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства осуждённой с возложением обязанности по явке на регистрацию в указанный орган. В судебном заседании установлено, что Новикова Т.Н. имеет постоянное место жительства по месту регистрации в <адрес>, характеризуется с отрицательной стороны.

Руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной НОВИКОВУ ФИО48 в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осуждённой Новиковой ФИО49 ограничения: в течение 1 года не выезжать за пределы <адрес> <адрес>, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённой наказания, в виде ограничения свободы, и возложить на ФИО2 обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Якубовская