П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 15 февраля 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Злыгостева Н.М.,
Подсудимого Фарзалиева Р.И.,
Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № 217 от 15 февраля 2011 года,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ФАРЗАЛИЕВА ФИО8, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Фарзалиев Р.И., в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате № <адрес>, в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с кровати указанной комнаты ноутбук « Самсунг», стоимостью 21 990 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Фарзалиев Р.И. вину признал в полном объёме, раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО2 ( л.д.142). Согласно телефонограммы, поступившей в суд, потерпевший просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие.
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия Фарзалиева Р.И. судом квалифицируются по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Фарзалиев Р.И. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен был в употреблении спиртного в общественном месте, за что был привлечён к административной ответственности, но жалоб и заявлений на его поведение в администрацию муниципального образования не поступало ( л.д.132), на учёте в психиатра не состоит ( л.д.131), ранее не судим ( л.д.128), работает.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Фарзалиева Р.И. ( л.д.93-94).
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному, а равно с учётом того, что подсудимый пытался возместить ущерб потерпевшему, купив ему аналогичный ноутбук, но потерпевший принимать его отказался, с учётом признания вины подсудимым и раскаяния в содеянном, суд назначает наказание Фарзалиеву Р.И. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание подсудимого и условия его жизни.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается, учитывается посредственная характеристика на подсудимого, а также его поведение в судебном заседании.
Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении ему 21 990 рублей. Поскольку подсудимый согласен с исковыми требованиями потерпевшего, но последний в судебное заседание не явился и не поддержал исковые требования, просил дело рассмотреть в его отсутствие, суд, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФАРЗАЛИЕВА ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Фарзалиева Р.И. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Фаразиеву Р.И. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Г.А.Якубовская