Пантелеев Александр Геннадьевич, 1-50/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 14 февраля 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Злыгостева Н.М.,

Подсудимого Пантелеева А.Г.,

Защитника - адвоката Перминова А.В., предоставившего ордер № 9010 от 14 февраля 2011 года,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАНТЕЛЕЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, суд

У С Т А Н О В И Л :

Пантелеев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подошёл к автомобилю №, № регион, который принадлежит <данные изъяты> находящемуся в заведённом состоянии, стоящему у кафе <данные изъяты> в <адрес>. Убедившись, что в кабине данного автомобиля никого нет, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, осознавая, что управление данным автомобилем ему никто не доверял, сел на водительское сиденье и совершил поездку до 10 км автодороги <адрес>, где, не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля в кювет.

Таким образом, Пантелеев А.Г. умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем, принадлежащим <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, раскаялся в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

С данным ходатайством согласился законный представитель потерпевшего ФИО3 ( л.д.101).

Государственный обвинитель и защитник не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Пантелеева А.Г. судом квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

Так, Пантелеев А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртным не замечался, жалоб и заявлений на его поведение в администрацию <адрес> не поступало ( л.д.81), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.79), ранее не судим ( л.д.77), нигде не работает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Пантелеева А.Г. ( л.д.19-20).

С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины и раскаяния в содеянном, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание Пантелеева А.Г., а также условия его жизни.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ПАНТЕЛЕЕВА ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать Пантелеева А.Г. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашина - возвращена потерпевшему под сохранную расписку.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.А.Якубовская