П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 19 января 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тюменского района Мехтиева Т.А.,
Подсудимого Банного П.В.,
Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № 1131 от 19 января 2011 года,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
БАННОГО ФИО8, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Банный П.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому № а, по <адрес>, в <адрес>, где подошёл к входной двери и, используя ранее похищенный из одежды ФИО3 ключ, с целью реализации преступного умысла, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: ДВД-плеер за 1 899 рублей, музыкальный центр за 500 рублей, колонку от музыкального центра за 300 рублей, машинку для стрижки волос с комплектующими деталями за 100 рублей, спортивные штаны за 300 рублей, набор отвёрток за 450 рублей, калькулятор за 150 рублей, упаковку свечей за 50 рублей, наволочку за 50 рублей, скатерть за 80 рублей, полотенце для рук за 80 рублей, рулетку за 100 рублей, пульт управления от телевизора и ДВД-плеера за 100 рублей, нить капроновую за 50 рублей, 18 клубков пряжи за 80 рублей, 4 пары носков на сумму 100 рублей, банку маринованных грибов за 100 рублей, домашние пельмени 0, 5 кг, на сумму 100 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4 589 рублей.
В судебном заседании подсудимый Банный П.В. вину признал в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО3 ( л.д.146).
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина Банного П.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Банного П.В. судом квалифицируются по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Банный П.В. по месту жительства характеризуется участковым милиции отрицательно, замечен в употреблении спиртного, склонен к бродяжничеству, неоднократно замечался в окружении асоциальных личностей ( л.д.140), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.137, 139), ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
Вместе с тем, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Банного П.В. ( л.д.101-102).
Кроме того, в судебном заседании установлено, что Банный П.В. после освобождения из мест лишения свободы работал разнорабочим на пилораме, проживает с сожительницей и занимается воспитанием её несовершеннолетних детей, то есть дети находились на иждивении подсудимого, что судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, также признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, того, что Банный П.В. вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном, похищенное имущество потерпевшей возращено, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, но не по максимальной санкции статьи.
Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются, поскольку учитывается материальное положение подсудимого, его семьи, а также и характеризующий материал на подсудимого.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным БАННОГО ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней, срок наказания исчислять с 19 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 09 декабря 2010 года по 19 января 2011 года.
Вещественные доказательства под сохранную расписку возвращены потерпевшей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Якубовская