Рамалданов Р.З. 1-23/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 13 января 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Злыгостева Н.М.,

подсудимого Рамалданова Р.З.,

защитников подсудимого - адвокатов Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербакова С.В., представившего ордер №1119 от 12.01.2011г., адвоката Некрасова А.И., представившего ордер от 13.01.2011г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-23/11 в отношении:

Рамалданова Рамалдана Зиядиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> по национальности лезгина, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего <данные изъяты>, работающего по найму без оформления трудовых отношений, холостого, не имеющего определённого места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом Тюменской области по п. <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа. Постановлением <данные изъяты> суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобождён от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на №;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Тюменской области по ч. № с частичным сложением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ на № месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Тюменской области по ч. №, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком №, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Тюменской области, с учётом изменений, внесённых определением судебной коллегии по уголовным делам Ямало-Ненецкого окружного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.№ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на срок 6 №, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особо режима. Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня 02.09.2010г. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Рамалданов Р.З. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путём отжима двери незаконно проник в помещение киоска «Пресса», расположенного по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: денежные средства в сумме 1000 рублей, 25 пачек сигарет «Ява золотая красная» стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 550 рублей, 70 пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью 15 рублей за одну пачку, на общую сумму 1050 рублей, 7 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 63 рубля за одну пачку, на общую сумму 441 рубль.

Обратив похищенное имущество в личное пользование, Рамалданов Р.З. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3041 рубль.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Рамалданов Р.З., умышленно, с целью хищения чужого имущества, рукой разбив стекло рамы окна, незаконно проник в дачный <адрес>, садоводческого общества «Майское», расположенное вблизи <адрес>, принадлежащий ФИО9, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил кофе «Нескафе» стоимостью 70 рублей, 1 пачку гречневой крупы стоимостью 50 рублей, 1 пачку макарон стоимостью 50 рублей, 1 пачку цветочного чая стоимостью 40 рублей, 6 пар хлопчатобумажных перчаток стоимостью 15 рублей, на общую сумму 90 рублей.

Обратив похищенное имущество в личное пользование, Рамалданов Р.З. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Рамалданов Р.З., умышленно, с целью хищения чужого имущества, перепрыгнул через деревянный забор, проникнув во двор <адрес>, д.Друганово, <адрес>, принадлежащий ФИО7, найденным в указанном дворе дома металлическим сверлом открыл дверь указанного дома и незаконно проник в указанный дом, осмотрел его в поисках ценных для себя вещей, откуда тайно, из корыстных побуждений пытался похитить денежные средства и продукты, принадлежащие ФИО7

Выполнив все необходимые действия, направленные на совершение преступления, Рамалданов Р.З. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме не оказалось денежных средств и продуктов, представляющих для него ценность.

В период времени с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Рамалданов Р.З., умышленно, с целью хищения чужого имущества, выставив раму окна, незаконно проник в помещение бани, расположенная на территории дачного участка № по <адрес>, садоводческого общества «Майское», расположенное вблизи <адрес>, в поисках денежных средств и ценных предметов осмотрел баню, таким образом, тайно, из корыстных побуждений пытался похитить денежные средства и ценные предметы, принадлежащие ФИО12

Выполнив все необходимые действия, направленные на совершение преступления, Рамалданов Р.З. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в бане не оказалось денежных средств и предметов, представляющих для него ценность.

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа Рамалданов Р.З., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа, находящегося в доме, тайно похитил мужскую рубашку стоимостью 500 рублей, куртку джинсовую стоимостью 800 рублей, зимнюю кепку стоимостью 200 рублей, кожаные перчатки стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО11

Продолжая свой преступный умысел, Рамалданов Р.З., умышленно, с целью хищения чужого имущества, найденным во дворе указанного дома гвоздодёром, взломал дверь гаража, находящийся во дворе указанного дома, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: шуруповёрт «BOSCH» стоимостью 6000 рублей, болгарку «ANGLEGRINDER» стоимостью 6000 рублей, угловую шлифовальную машинку «Makita» стоимостью 2000 рублей, дрель ударную «BOSCH» стоимостью 2000 рублей, велосипед «Форворд» стоимостью 3000 рублей, электрический лобзик «JIGSAW» стоимостью 1500 рублей, электродрель «BOSCH» стоимостью 6000 рублей, электрический рубанок «DeFort» стоимостью 3000 рублей, спортивную сумку, не представляющей ценности.

Обратив похищенное имущество в личное пользование, Рамалданов Р.З. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 31 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Рамалданов Р.З., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, рукой разбив стекло рамы окна, пытался незаконно проникнуть в помещение магазина «Колос», расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО10, откуда тайно пытался похитить продукты питания, находящиеся на подоконнике внутри указанного магазина, а именно: 15 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 25 рублей за одну пачку, на сумму 375 рублей, 9 пачек «кириешек» стоимостью 12 рублей за одну пачку, на сумму 108 рублей 2 бутылки пива «Ячменный колос» стоимостью 91 рубль за бутылку, на сумму 182 рубля, 3 бутылки пива «Козел» стоимостью 44 рубля за бутылку, на сумму 132 рубля, а всего на общую сумму 797 рублей.

Выполнив все необходимые действия, направленные на совершение преступления, Рамалданов Р.З. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО8 не месте преступления.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевший ФИО9 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО6, в заявлении на л.д.223 т.2 поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия подсудимого по факту хищения имущества потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

По факту хищения имущества потерпевшего ФИО5 действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества потерпевшей ФИО7 действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту хищения имущества потерпевшей ФИО12 действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по факту хищения имущества потерпевшего ФИО11 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

По факту хищения имущества потерпевшей ФИО10 действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил тяжкие и средней тяжести преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Рамалданов Р.З. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, потерпевшему ФИО11 возмещён ущерб возвращением похищенного имущества.

Как пояснил подсудимый, после освобождения из колонии он проживал в <адрес>, в <адрес> приехал на заработки, не имея определённого места жительства, до задержания работал по найму без оформления трудовых отношений, постоянного источника дохода не имел.

Вместе с тем, подсудимый ранее дважды судим за совершение тяжких, небольшой и средней тяжести преступлений к лишению свободы с реальным его отбыванием, судимости за которые не сняты и не погашены. Не делая должных выводов, он вновь совершил ряд тяжких и средней тяжести преступлений. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место особо опасный рецидив преступлений, что признаётся судом, отягчающим ответственность обстоятельством.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает розыск имущества, добытого в результате хищения имущества ФИО11, явки с повинной подсудимого по фактам хищений имущества потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО12 (л.д.91-92, 120-121, 177-178, 211-2121 т.1, л.д.9-10 т.2).

Учитывая изложенное, требование ст.6, ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места жительства, суд считает возможным дополнительное наказание ему не назначать.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимым совершены умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: электроинструменты, одежду и гвоздодёр, принадлежащие и возвращённые потерпевшему ФИО11, следует оставить в его распоряжении. Пластиковую бутылку и осколки стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества ФИО5, а также металлическое сверло, изъятое в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества ФИО7, следует уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рамалданова Рамалдана Зиядиновича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - (по факту хищения имущества ФИО5).

Назначить наказание по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (по факту хищения имущества ФИО5), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рамалданову Р.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 19.08.2005г. и назначить Рамалданову Р.З. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Рамалданова Р.З. с 11 ноября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства: рубашку, куртку, шуруповёрт «BOSCH», болгарку «ANGLEGRINDER», угловую шлифовальную машинку «Makita», дрель ударную «BOSCH», велосипед «Форворд», электрический лобзик «JIGSAW», электродрель «BOSCH» электрический рубанок «DeFort» и гвоздодёр оставить в распоряжении ФИО11 Пластиковую бутылку, осколки стекла, металлическое сверло - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшими, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осуждённому разъяснено право и порядок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

<адрес> Е.Р. Галяутдинова