Дело № 1- 32 /11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 2 февраля 2011 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
государственного обвинителя Горявиной Л.А.
защитника адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Фомина Е.А.
потерпевшего ФИО3
при секретаре Хезриевой Х.А.
рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело по которому Фомин Евгений Александрович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, прож. в <адрес>, гражданин РФ, с образованием 9 классов, женат, один ребенок, не работает,
судим ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», 73 УК РФ, лишение свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 мес. Постановлением Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фомин Е.А. в вечернее время находясь в жилом вагончике, расположенном на участке № по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из веранды вышеуказанного жилого вагончика, умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что его преступные действия явно заметны и очевидны для находящегося там ФИО2, открыто похитил электростанцию «Хонда» принадлежащую ФИО3, стоимостью 19000 рублей. После чего Фомин Е.А., с места преступления скрылся вместе с похищенной электростанцией «Хонда» обратив ее в личное пользование, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 19000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Подсудимый Фомин Е.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Фомина Е.А. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Фомин Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Фомину Е.А., по ч. 1 ст. 161 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Своими действиями Фомин Евгений Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Фомин Е.А. раскаялся в содеянном, на иждивении малолетний ребёнок, на момент совершения данного преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 101-124). Данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание Фомину Е.А. в порядке ст. 63 УК РФ не установлены.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Фомину Е.А. наказание за данное преступление в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фомина Евгения Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в госдоход 5 % заработка.
К назначенному судом наказанию, руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ и ст. 71 ч.1 п.В УК РФ используя принцип частичного сложения, присоединить наказание не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Тюменского районного суда по ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», 73 УК РФ, лишение свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 мес. С учётом постановления Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Фомину Е.А. определить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания Фомину Е.А. исчислять с 13.11.2010 года.
Меру пресечения осужденному Фомину Е.А. по данному делу изменить на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ, а осужденным Фоминым Е.А. в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фомин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий Величко А.Н.