Зуев Николай Никитич, № 1-61/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 01 марта 2011 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Горявиной Л.А.,

Подсудимого Зуева Н.Н.,

Защитника - адвоката Буржумова Х.Б., представившего удостоверение №446 и ордер № 022 от 01.03.2011г.,

Потерпевшего Бахмутова В.А.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/11 в отношении

Зуева Николая Никитича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев Николай Никитич ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в свой дом, расположенный по адресу <адрес> № <адрес>, в отсутствии освещения, увидев в комнате силуэт сидящего на диване ФИО2, решил, что это ФИО7, с которым у Зуева Н.Н. ранее были неприязненные отношения, взял на веранде дома топор и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес обухом топора два удара в жизненно важную часть тела - в область головы, а также несколько ударов кулаками в область головы и лица ФИО2, который закрывал голову руками.

Таким образом, Зуев Н.Н. своими преступными действиями, выразившимися в нанесении ударов топором и кулаками по голове ФИО2, причинил ему повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, переломов правой теменной, лобной, решетчатой, левой височной, верхнечелюстной, скуловых и носовых костей, ушибов мягких тканей, гематомы, раны волосистой части головы и лица, переломов основной фаланги 4 -го пальца левой кисти. Повреждения на голове причинили тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни. Перелом фаланги пальца причинил средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства.

Зуев Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший также был согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность Зуева Н.Н. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Зуева Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Преступление, совершенное Зуевым Н.Н., относится к категории тяжких. Зуев Н.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства главой администрации, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 117, 118), по месту работы руководителем <адрес> № характеризуется с положительной стороны, как ответственный и квалифицированный специалист (л.д.115). Зуев Н.Н., ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Страдает ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения, хронической формой фибрилляции предсердий, артериальной гипертонией 3 степени, нуждается в госпитализации в отделение кардиохирургии ТОКБ с целью оперативного обследования-коронароангиографии.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд учитывает вызов милиции непосредственно после совершения преступления, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зуеву Н.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, личности виновного, его возраста, состояния здоровья суд считает, что исправление Зуева Н.Н. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зуева Николая Никитича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Зуева Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться в Инспекцию на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения осужденному Зуеву Н.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства - топор, простынь с пятнами бурого цвета, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: