Харламова Наталья Владимировна, № 1-69/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 09 марта 2011 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Мехтиева Т.А.,

Подсудимой Харламовой Н.В.,

Защитника - адвоката Перминова А.В., представившего удостоверение №125 и ордер №9017,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-69/11 в отношении

Харламовой Натальи Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харламова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за ее действиями наблюдают, из кармана шубы, висящей на межкомнатной двери, открыто без применения насилия похитила денежные средства в сумме 3500 рублей в присутствии ФИО3, после чего с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Харламовой Н.В. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Харламова Н.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая также в ходе предварительного расследования была согласна на рассмотрение дела в особом порядке. (л.д.58)

Виновность Харламовой Н.В. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Харламовой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной.

Преступление, совершенное Харламовой Н.В., относится к категории средней тяжести, Харламова Н.В. на момент совершения преступления считается не судимой, вину в содеянном признала, раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике Харламова Н.В. замечена в употреблении спиртных напитков, но на административных комиссиях не разбиралась. Признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, отягчающих по делу обстоятельств не установлено. В судебном заседании Харламова Н.В. пояснила, что повестки в суд не получала, о том, что она находится в розыске, не знала, проживала по указанным ею адресам, ухаживала за престарелым дедом, работала на частное лицо разнорабочей.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Харламовой Н.В. возможно без реального лишения свободы и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харламову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010 г.) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Харламову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться в инспекцию на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения осужденной Харламовой Н.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.12.2010 г. по 09.03.2011 г. включительно.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Председательствующий: