П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 11 марта 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,
Подсудимого Шешукова Ф.А.,
Защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № 231 от 11 марта 2011 года,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ШЕШУКОВА ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
ФИО8
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Шешуков Ф.А., в середине декабря 2010 года, около 16 часов, с целью хищения чужого имущества, умышленно, на автомобиле ГАЗ, подъехал к огороженному забором участку № по <адрес>, в <адрес>, перелез через забор, и тайно, из корыстных побуждений похитил: металлический контейнер за 3 000 рублей, вилы за 100 рублей, 2 ножовки на сумму 250 рублей, 4 лопаты на сумму 400 рублей, 4 тяпки на сумму 400 рублей, 2 топора на сумму 200 рублей, резиновый шланг 50 метров длиной на сумму 1 000 рублей, гвозди 50 кг на сумму 1 000 рублей, металлические скобы 300 штук на сумму 6 000 рублей, металлическую печь за 2 000 рублей, металлическую печь за 1 000 рублей, колючую проволоку 100 метров на сумму 4 000 рублей, полиэтиленовую плёнку 20 метров на сумму 400 рублей, железное ведро за 100 рублей, металлический бак за 1 000 рублей, электрический наждак за 1 500 рублей. Шешуков Ф.А. погрузил контейнер с похищенным имуществом на автомашину, обратил похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, причинил потерпевшему ФИО2 значительныйматериальный ущерб на общую сумму 22 350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шешуков Ф.А. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО2 ( л.д.124).
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
Из объёма обвинения государственный обвинитель - помощник прокурора Тюменского района Дорофеев А.А. обоснованно просил исключить квалифицирующий признак « незаконное проникновение в иное хранилище» как излишне вменённый.
Таким образом, действия Шешукова Ф.А. судом квалифицируются по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Шешуков Ф.А. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртного не замечен, жалоб на его поведение в администрацию муниципального образования не поступало, на административных комиссиях не разбирался ( л.д.118), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.115, 116), не работает, не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Шешукова Ф.А. ( л.д.8-81).
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, а также того, что часть похищенного потерпевшему возращена ( контейнер), суд назначает наказание Шешукову Ф.А. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание подсудимого, условия его жизни.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается, учитывается положительный характеризующий материал на подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ШЕШУКОВА ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Шешукова Ф.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения по данному уголовному делу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения Шешукову Ф.А. в виде содержания под стражей избрана по другому уголовному делу.
Шешукова Ф.А. оставить под стражей.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Г.А.Якубовская
Копия верна
Судья Г.А.Якубовская