Иванов Р.И. 1-72/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 14 марта 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.,

подсудимого Иванова Р.И.,

защитника подсудимого - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербакова С.В., представившего ордер №232 от 14.03.2011г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-72/11 в отношении:

Иванова Романа Игнатьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> района, Башкирской АССР, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, Иванов Р.И., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21150, имеющий государственный регистрационный знак № передвигаясь в направлении со стороны г.Тюмени по 35 километру автодороги «Тюмень - Тобольск - граница ХМАО», Тюменского района, Тюменской области, проявив преступное легкомыслие, двигаясь со скоростью, не соответствовавшей дорожным условиям и обстановке, при которой он не был в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения, не учёл интенсивность движения, в частности наличие попутного и встречного транспорта, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, чем нарушил ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090 (в редакции от 20.11.2010г.), обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В результате чего, начал выполнять маневр обгона, не убедившись, что полоса встречного движения свободна на достаточном для выполнения маневра обгона расстоянии, чем нарушил п.11.1 вышеуказанных Правил дорожного движения, согласно которому прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Иванов Р.И., перестраиваясь обратно в свою полосу движения, при этом не выбрав необходимую дистанцию до движущегося впереди него в попутном направлении автомобиля «ШЕВРОЛЕ ТРЕИЛБЛЕЙЗЕР», имеющий государственный регистрационный № под управлением ФИО5, которая позволяла бы избежать столкновения с ним, чем нарушил п.9.10 вышеуказанных Правил дорожного движения, согласно которому водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволяла бы избежать столкновения, при обнаружении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял своевременно возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, нарушив ч.2 п.10.1 вышеуказанных Правил дорожного движения, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате чего, допустил столкновение с задней частью вышеуказанного автомобиля под управлением ФИО5. После чего, от указанного столкновения, ФИО5, потеряв управление над своим автомобилем, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшимся по встречной полосе во встречном для ФИО5 направлении автомобилем «ЧЕРИ А-21», имеющий государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4

В результате преступных действий Иванова Р.И., приведших к дорожно-транспортному происшествию, водителю автомобиля «ЧЕРИ А-21» ФИО6 причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов левой бедренной, левой лонной и седалищной костей, причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности на менее 1/3.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевший ФИО6 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в момент совершения преступления состояние опьянения подсудимого не установлено (л.д.89, 93, 95).

Как пояснил подсудимый, он проживает с гражданской женой и её 10-ти летним ребёнком, жена работает, находится в состоянии беременности, ежемесячный доход его семьи составляет 40000 рублей, он оплачивает учёбу своей совершеннолетней дочери. Данные обстоятельства не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.

Вместе с тем, подсудимый привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения (л.д.96).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Также принимая во внимание, что трудовая деятельность Иванова Р.И. связана с управлением транспортным средством, и это является его источником дохода, суд считает возможным дополнительное наказание ему не назначать. С целью осуществления контроля за поведением Иванова Р.И. в период отбывания наказания, суд считает необходимым возложить на него обязанности, с учётом его вахтового графика работы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иванова Романа Игнатьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на осуждённого обязанность: не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова