Малахов Максим Владимирович 1-43/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 08 февраля 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В.,

подсудимого Малахова М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербакова С.В., представившего ордер №1152 от 01.02.2011г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-43/11 в отношении:

Малахова Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> по найму по ремонту компьютерной техники, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом Тюменской области по ч.№ РФ, к лишению свободы сроком №. Постановлением Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию. Постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на №. Наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Малахов М.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в комнату №, дома №72, по ул.Вокзальная, п.Винзили, Тюменского района, Тюменской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил МР-3 плеер, не представляющий материальной ценности, мобильный телефон «SamsungS 5230» стоимостью 5375 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО4

После чего, Малахов М.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 5375 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор в судебном заседании и потерпевший ФИО4 на л.д.108 поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, проживает с ФИО6 в незарегистрированном браке, на момент совершения преступления работал в ООО «Гурман». Причинённый преступлением ущерб частично возмещён возвращением похищенного телефона потерпевшему.

Как пояснил подсудимый, он работает по найму по ремонту компьютерной техники, имея ежемесячный доход в размере 7000 рублей, с 2007 года проживает с ФИО6, с которой состоит в фактических семейных отношениях, она беременная, не работает, находится в декретном отпуске.

В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого и сообщение о месте нахождения похищенного имущества.

Вместе с тем, подсудимый Малахов М.В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести к лишению свободы, которое отбывал реально, не делая должных выводов, вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60, ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: мобильный телефон «SamsungS 5230», принадлежащий и переданный на хранение потерпевшему ФИО4, следует оставить в его распоряжении (л.д.40).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Малахова Максима Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «SamsungS 5230» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова