Парфенов Геннадий Юрьевич 1-48/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 08 февраля 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В.,

подсудимого Парфенова Г.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербакова С.В., представившего ордер №205 от 08.02.2011г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

с участием потерпевшего ФИО3 оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Парфенова Геннадия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Яр, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего основное общее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00 до 23-00 часов Парфенов Г.Ю., находясь в комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при потерпевшем ФИО4 оглы, тайно похитил 20 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 оглы.

После чего, Парфенов Г.Ю. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 оглы значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевший ФИО4 оглы в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый судимости не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Причинённый преступлением ущерб не возмещён.

Как пояснил подсудимый, он не работает, проживает с семьями двух родных сестёр, которые его содержат. Парфенов Г.Ю. ведёт домашнее хозяйство, осуществляет уход за малолетними племянницами, своих доходов не имеет.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60 УК РФ, материальное положение, отсутствие основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Парфенова Геннадия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осуждённого.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

<адрес> Е.Р. Галяутдинова