Ярмухаметов Руслан Гумерович, 1-81/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 21 марта 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тюменского района Мехтиева Т.А.,

Подсудимого Ярмухаметова Р.Г.,

Защитника - адвоката Рафикова Г.И., предоставившего ордер № 415 от 14 марта 2010 года,

При секретаре Шейко Е.Д.,

А также потерпевшей ФИО1,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯРМУХАМЕТОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ

Года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Ярмухаметов Р.Г. и ФИО4, находясь на территории земельного участка, расположенного в <адрес>, <адрес> <адрес> осуществляли работы по установке входных ворот на территорию данного земельного участка.

В указанное время Ярмухаметов Р.Г., имеющий специальность тракториста-машиниста, имея специальное удостоверение тракториста-машиниста с разрешающими отметками «В», « С», «Е», то есть имеющий право управления колёсными машинами с двигателем мощностью от 25,7 кВт до 77,2 кВт, также имеющий дополнительную специальность машиниста экскаватора одноковшового 5 разряда, находясь на территории земельного участка, расположенного в <адрес>, <адрес>, управляя машиной бурильно-крановой БМ-205Д с государственным регистрационным знаком № выполнял несанкционированные работы в охранной зоне высоковольтной линии - 10 КВ ф. <данные изъяты> по бурению скважин для установки столбов, предназначенных для крепления ворот.

При этом Ярмухаметов Р.Г. достоверно зная в силу своей специальности требования ГОСТа12.1.051-90 « Система стандартов безопасности труда», « Электробезопасность», « расстояние безопасности в охранной зоне линии электропередачи напряжением выше 1000 В» ( далее ГОСТ), сознательно нарушая требования п. 3.1 указанного ГОСТа, согласно которого « работы в охранных зонах выполняются под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасность производства работ…», п. 3.3., согласно которого « в пределах охранной зоны воздушной линии электропередачи без согласия организации, эксплуатирующей эти линии запрещается осуществлять строительные и монтажные работы …», п.3.6., согласно которого « выполнять работы в охранных зонах воздушных линий электропередачи с использованием различных подъёмных машин и механизмов с выдвижной частью допускается только при условии, если расстояние по воздуху от машины ( механизма) или от ее выдвижной или подъёмной части, а также от рабочего органа или поднимаемого груза в любом положении до ближайшего провода напряжения до 20 кВ, находящегося под напряжением, будет не менее двух метров…», предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не имея согласия организации, эксплуатирующей линию 10 КВ ф<данные изъяты> а также в отсутствии лица, ответственного за безопасность производства работ, установил машину бурильно-крановую БМ-205 Д непосредственно под высоковольтной линией 10 КВ ф. <данные изъяты>, проходящей вдоль указанного выше земельного участка - параллельно улице <адрес> После чего, находясь в кабине машины, начал осуществлять вертикальный подъём бурильной установки указанной машины, в результате чего произошло касание подъёмной части бурильной установки с проводом высоковольтной линии -10 КВ ф. <данные изъяты>

В результате указанных преступных действий Ярмухаметова Р.Г., нарушившего требования п.п. 3.1., 3.3., 3.6., статьи 3 ГОСТа, державшемуся за кабину машины бурильно-крановой БМ-205Д ФИО4, в момент соприкосновения подъёмной части указанной машины с проводом высоковольтной линии, было причинено поражение техническим электричеством, вследствие чего наступила его смерть на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Ярмухаметов Р.Г. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без рассмотрения уголовного дела в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО1 ( т.2 л.д.95), равно как и в судебном заседании.

Кроме того, в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении ей морального вреда в связи со смертью сына в размере 1 миллиона рублей. В судебном заседании потерпевшая просила снизить размер компенсации морального вреда до 100 000 рублей. Подсудимый Ярмухаметов Р.Г. с исковыми требованиями потерпевшей согласился в полном объёме.

Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вина Ярмухаметова Р.Г. установлена собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого судом квалифицируются по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Ярмухаметову Р.Г. суд учитывает тяжесть совершённого им преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

Так, Ярмухаметов Р.Г. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, нарушений общественного порядка не допускал, с соседями поддерживает дружеские отношения, в употреблении спиртного не замечен ( т.2 л.д.142), к работе относится ответственно. Ранее не судим ( т.2 л.д.32), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.2 л.д.30, 31).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. « г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Ярмухаметова Р.Г. ( т.2 л.д.2, 3), а также наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка ( л.д.40 т.2).

С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, а равно с учётом мнения потерпевшей ФИО1, просившей строго не наказывать Ярмухаметова Р.Г., с учётом признания вины и раскаяния в содеянном, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание осуждённого, условия его жизни и жизни его семьи.

Кроме того, потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении ей компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. Исковые требования подсудимый поддержал, готов возместить ущерб.

С учётом требований ст.1101 ГК РФ, а также с учётом требований разумности, справедливости, характера нравственных страданий потерпевшей, с учётом материального положения подсудимого и его семьи, суд полагает, что исковые требования подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЯРМУХАМЕТОВА ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Ярмухаметова Р.Г. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ взыскать с Ярмухаметова ФИО11 в пользу ФИО1 в счёт компенсации морального вреда 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство возвращено.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья (подпись) Г.А.Якубовская

Копия верна

Судья Г.А.Якубовская