Ильин Александр Николаевич 1-62/2011



Дело № 1- 62/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 2 марта 2011 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

с участием государственного обвинителя Дорофеева А.А.

подсудимого Ильина А.Н.,

защитника: адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Хезриевой Х.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по которому Ильин Александр Николаевич родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, прож. там же по <адрес>, гражданин РФ, образование 8 классов, холост, не работает, ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А. Н. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере. >

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Ильин А. Н. на поле, расположенном в <адрес>, путем сбора незаконно приобрел дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство - марихуану в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 1387,82 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного потребления незаконно хранил по месту своего проживания. Так марихуану, массой 797,5 грамма, Ильин А. Н. хранил на крыльце <адрес>, до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, марихуану, массой 233,82 грамма - в бане указанного дома до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, и марихуану массой 356,5 грамма, хранил в кладовке <адрес>, до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут в ходе осмотра на крыльце <адрес>, сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 797,50 грамма, что относится к особо крупному размеру.

  1. года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут в ходе осмотра бани расположенной во дворе <адрес>, сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 233,82 грамма, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут в ходе обыска жилища Ильина А.Н. в кладовке <адрес> сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 356,5 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ильин А. Н., виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Ильина А. Н., удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Ильин А. Н., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Ильину А. Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими действиями Ильин Александр Николаевич, совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Ильин А. Н., на момент совершения данного преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 100-109).

Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Ильину А. Н., суд учитывает его раскаяние и признание своей вины.

Отягчающих наказание Ильину А. Н., обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Ильину А. Н., наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание - штраф, учитывая материальное положение Ильина А.Н., не имеющего постоянного заработка, не применять в виду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильина Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ.

Возложить на Ильина А. Н. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течении двух месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Тюменскому району.

Меру пресечения осужденному Ильину А. Н. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства растительного происхождения - каннабис (марихуану), общей массой 1367,45 грамма, хранящиеся в ОВД по Тюменскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий Величко А.Н.