Гончаров Николай Петрович 1-49/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 15 февраля 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области

В составе:

Председательствующего: судьи Чезганова В.С.

При секретаре: Вавиловой С.С.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Масленниковой Э.И.

Подсудимого: Гончарова Николая Петровича

Защитника - адвоката Андреевой Е.А.., представившей удостоверение № и ордер №;

А также потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-49-2011 в отношении:

Гончарова Николая Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ;

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 40 минут по 07 часов 30 минут Гончаров Н.П. находясь в состоянии внезапно возникшего душевного волнения, вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего совершил убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приехал к отцу Гончарову Н.П. и стал проживать у него в <адрес>.<адрес> по <адрес>.

В период совместного проживания ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками, не работал, действуя противоправно и аморально систематически высказывал оскорбления в адрес Гончарова Н.П. в виде нецензурной брани и причинял ему побои. Кроме того, находясь в состоянии алкогольного опьянения, регулярно устраивал скандалы, ссоры, создавая своим поведением, аморальными и противоправными поступками, для ФИО1 длительную психотравмирующую ситуацию.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 40 минут по 07 часов 30 минут, ФИО3, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, по месту его совместного проживания с Гончаровым Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес Гончарова Н.П., действуя умышленно, нанес ему несколько ударов кулаками в область головы и тела, причинив ему кровоподтеки на голове, левом надплечье, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства.

Потеряв самообладание по причине сложившейся длительной стрессовой ситуации и накопившегося эмоционального напряжения и, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, созданной указанными противоправными и аморальными действиями ФИО3, которое лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Гончаров Н.П. вооружился лежащим на столе в кухне дома ножом и нанес им один удар в область грудной клетки слева ФИО3

В результате действий Гончарова Н.П. потерпевшему ФИО3 было причинено колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, приведшего к развитию острой кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Гончаров Н.П. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе досудебного производства по уголовному делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гончарова Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии аффекта, то есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Из общего объема предъявленному подсудимому обвинения суд исключает «бездействие», как излишне вмененное.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Гончаров Н.П. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения противоправных действий Гончаров Н.П. находился в состоянии сильного эмоционального возбуждения, которое является аффективным состоянием и было вызвано длительным психотравмирующим воздействием поведения потерпевшего ФИО3

Возникшее у Гончарова Н.П. сильное эмоциональное возбуждение оказало существенное влияние на его поведение в инкриминируемой ситуации, ограничивало возможность правильно осознавать фактический характер и значение своих действий.

(том 1. л.д.112-114);

Поведение подсудимого Гончарова Н.П. в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, выводы экспертов сторонами не оспариваются, поэтому суд признает его вменяемым, следовательно, он способен нести ответственность за совершенное преступление.

Назначая подсудимому наказание суд, в соответствии со ст.ст.6,60,61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Гончаров Н.П. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером по возрасту.

Поскольку в ходе досудебного производства от подсудимого поступило заявление о явке с повинной, у него наличествует обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.

Суд учитывает и мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, а также возраст подсудимого и состояние его здоровья.

В связи с этим, принимая во внимание отсутствие, предусмотренных ст.73 УК РФ - условного осуждения, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и возложением на него дополнительных обязанностей.

Исправление подсудимого без его изоляции от общества, по мнению суда, возможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гончарова Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Гончарова Николая Петровича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: 4 ножа, футболку, спортивные брюки, джемпер, простыню, тапочки, смыв бурого цвета уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшим, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и пользоваться услугами защитника.

Председательствующий: