Каримов Руслан Аглямович 1-10/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 20 января 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

Государственных обвинителей - помощников прокурора Тюменского района Тюменской области Мехтиева Т.А., Дорофеева А.А., Горявиной Л.А.,

Подсудимого Каримова Р.А.,

защитника подсудимого - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербакова С.В., представившего ордер № №407 от 09.11.2010г., при секретаре Кабировой З.И.,

с участием потерпевших ФИО5, ФИО9, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-10/11 в отношении:

Каримова Руслана Аглямовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарина, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Тюменской области, с учётом постановления Тюменского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п№, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком №, без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания из ИК-2 <адрес>,

- ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом, Тюменской области по ч. № РФ к лишению свободы сроком № с отбыванием в колонии поселении,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Калининского АО г. Тюмени по ст№ РФ, с частичным сложением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ, к лишению свободы сроком <данные изъяты> с отбыванием наказания в колонии поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом, Тюменской области по ч.1 № ч.2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на № с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты>. Постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ Каримов Р.А. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> <данные изъяты> г.Тюмени. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Каримов Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, из открытого кузова автомобиля «Газель», имеющего государственный регистрационный № находящегося возле входной двери торгового павильона «Фрукты и овощи», расположенного вблизи д.<данные изъяты> Тюменского района, Тюменской области, похитил коробку с бананами весом 19 килограмм стоимостью 37 рублей 90 копеек за один килограмм, на общую сумму 720 рублей 10 копеек, принадлежащих ФИО11

После чего, Каримов Р.А. с похищенным имуществом побежал во двор <адрес>, Тюменского района, Тюменской области, при этом действия Каримова Р.А. стали очевидными для ФИО12, который пытался пресечь преступные действия Каримова Р.А. Каримов Р.А., осознавая, что его действия по хищению бананов очевидны для ФИО12, продолжая свой преступный умысел, открыто похитил коробку с указанными бананами.

После чего, Каримов Р.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 720 рублей 10 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Каримов Р.А., находясь на участке № «а», <адрес>, принадлежащем ФИО5, умышленно, с целью хищения чужого имущества, ключом, находящимся в тайнике, открыл дверь подвала от дома, находящегося на указанном участке, незаконно проник в помещение подвала дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 15 рулонов минеральной ваты «Кнауф» стоимостью 1000 рублей за один рулон, на общую сумму 15000 рублей, принадлежащие ФИО5

После чего, Каримов Р.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, Каримов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 до 10-00 часов, находясь на участке № «а», <адрес>, принадлежащем ФИО5, умышленно, с целью хищения чужого имущества, ногой выбил доски в раме окна подвала дома, находящегося на указанном участке, незаконно проник в помещение подвала дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 20 рулонов минеральной ваты «Кнауф» стоимостью 1000 рублей за один рулон, на общую сумму 20000 рублей, принадлежащие ФИО5

После чего, Каримов Р.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Каримов Р.А., находясь вблизи <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения побоев, нанёс 5 ударов рукой в область лица и головы ФИО10, причинив последнему физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Каримов Р.А., находясь вблизи <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего ФИО10 и свидетеля ФИО17, из внутреннего кармана куртки, находившейся на ФИО10, открыто похитил кошелёк стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 16 рублей, принадлежащие ФИО10

После чего, Каримов Р.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 516 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Каримов Р.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения побоев, нанёс 4 удара рукой в область лица и головы ФИО9, причинив ему физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут Каримов Р.А., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО9 и в его присутствии, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа N95» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Флай МС 170 DS» стоимостью 5000 рублей и кредитную карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности.

После чего, Каримов Р.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Каримов Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, с прилавка торгового павильона «Фрукты и овощи», расположенного вблизи <адрес>, похитил арбуз весом 10 килограмм стоимостью 16 рублей за один килограмм, на общую сумму 160 рублей, принадлежащий ФИО11 После чего, Каримов Р.А. с похищенным арбузом побежал во двор <адрес>, при этом ФИО6, пресекая преступные действия Каримова Р.А., потребовал положить арбуз на место. Каримов Р.А., осознавая, что его действия по хищению арбуза очевидны для ФИО7, вышел на дорогу <адрес>, где его остановил ФИО6, после чего Каримов Р.А. положил на дорогу похищенный арбуз и скрылся. Таким образом, Каримов Р.А. пытался открыто, из корыстных побуждений похитить арбуз.

Каримов Р.А., выполнив все необходимые действия, направленные на совершение преступления, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления ФИО6

Каримов Р.А. также обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, находясь вблизи <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, из внутреннего кармана куртки, находившейся на ФИО10, похитил паспорт на имя ФИО10

После чего, Каримов Р.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении Каримова Р.А. по указанному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании подсудимый Каримов Р.А. признал вину в совершении хищения имущества ФИО5, в остальной части вину не признал. Суду показал о том, что с ФИО10 вместе употребляли спиртные напитки, ФИО10 стало плохо, и он ушёл. Каримов Р.А. остался с ФИО16, под лавкой они нашли кошелёк, в котором был паспорт ФИО10 и 16 рублей. Каримов Р.А. отнёс паспорт и кошелёк участковому, из них 16 рублей потратил на сигареты. ДД.ММ.ГГГГ с Рамилем они употребляли спиртное. Когда закончились деньги, Каримов Р.А. вызвал машину «Газель» и поехал на участок своего отчима ФИО5 по <адрес> «а», где в тайнике взял ключ, открыл дверь подвала строящегося дома, откуда взял 15 рулонов ваты и продал за 150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ нужны были деньги на спиртное, Каримов Р.А. не нашёл ключи от подвала дома, поэтому выбил окно в подвале строящегося дома своего отчима, так как дом был закрыт на замок, забрал 20 рулонов ваты, продал их за 150 рублей за рулон. Отчим разрешал ему входить в дом без своего разрешения для выполнения работы. Минеральная вата принадлежит отчиму ФИО8, участия в её приобретении Каримов Р.А. не принимал, распоряжаться его вещами отчим не разрешал. Умысел Каримова Р.А. был направлен на хищение всех рулонов ваты, вернулся за ними во второй раз, так как не смог вывезти в первый раз. С ФИО9 не знаком, в июне 2010 года Каримов Р.А. уехал в <адрес> на заработки, откуда вернулся ДД.ММ.ГГГГ Считает, что ФИО9 обознался.

В ходе предварительного следствия подсудимый пояснял о том, что после совместного употребления спиртного с Рамилем и ФИО10 у гаражей в <адрес>, ФИО10 оскорбил Каримова Р.А. нецензурной бранью, после чего, Каримов Р.А. 5-6 раз ударил ФИО10 по голове, который упал. После чего, Каримов Р.А. решил забрать вещи из карманов ФИО10 Каримов Р.А. в присутствии Рамиля из внутреннего кармана куртки ФИО10 взял кошелёк, паспорт, ключи, 16 рублей, на которые Каримов Р.А. купил сигареты. Кошелёк, паспорт и ключи Каримов Р.А. отдал участковому и сказал, что нашёл их (л.д.53-54, 69-72 т.2).

В судебном заседании подсудимый отказался от данных показаний и пояснил, что явки с повинной и признательные показания давал под принуждением сотрудников милиции, которые его били.

Проверив и оценив представленные доказательства, суд находит вину Каримова Р.А. доказанной.

Потерпевшая ФИО11 суду показала о том, что в 2008 году купила ларёк по <адрес>, в <адрес> и стала заниматься предпринимательской деятельностью по реализации фруктов и овощей. В первый день открытия магазина, около 10-00 часов на машине привезли в магазин товар, в том числе 2 коробки бананов. ФИО12 из машины выгружал товар и заносил его в магазин. ФИО12 обнаружил, что не хватает одной коробки с бананами и что молодой человек убежал с коробкой с бананами. ФИО11 видела убегавшего молодого человека со спины. Вечером у магазина увидела этого молодого человека и узнала в нём Каримова Р.А. и попросила его вернуть бананы, Каримов Р.А. сказал, что не брал их. С заявлением о хищении бананов обратилась после хищения арбуза, так как надоело воровство. В августе 2010 года торговали арбузами, которые находились на столе возле магазина. ФИО6 рассказал, что Каримов Р.А.украл арбуз, а ФИО6 догнал его. Каримов Р.А., увидев ФИО7, оставил арбуз на земле и убежал. У ФИО11 похищен арбуз весом 10 килограммов стоимостью 16 рублей за килограмм, а также 19 килограммов банан стоимостью 720 рублей. Стоимость определена на момент хищений.

Потерпевший ФИО5 суду показал о том, что в мае 2010 года обнаружил, что из подвала строящегося дома по <адрес> «а», <адрес> похищены рулоны минеральной ваты «Кнауф» стоимостью 1000 рублей за один рулон, поэтому забрал ключи. Потом снова приехал и увидел, что в окне, забитое досками, отсутствуют доски, из подвала пропала оставшаяся часть ваты. Всего похищено 35 рулонов ваты. Каримов Р.А. выполнял работу в доме по поручению ФИО5, поэтому он разрешал находиться в доме для выполнения порученной работы, однако, похищенной ватой Каримову Р.А. он не разрешал распоряжаться, участия в приобретении ваты Каримов Р.А. не принимал. Похищенная минеральная вата не является предметом первой необходимости, ежемесячный доход его семьи составляет 100000 рублей, причинённый ущерб не является значительным.

Потерпевший ФИО9 суду показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома встретил ФИО30 и Каримова Р.А., которые попросили попить. ФИО9 впустил их домой, они попили воды и стали употреблять спиртное, не выпуская ФИО9 из квартиры. Каримов Р.А. в присутствии ФИО9 и ФИО30 с телевизора забрал телефон «Флай» стоимостью 5000 рублей. Потом Каримов Р.А. попросил диски с музыкой, ФИО9 ответил, что их нет, на что Каримов Р.А. ударил ФИО9 кулаком в правое ухо. Каримов Р.А. взял кредитную карту «Visa» Сбербанка России и хотел забрать, ФИО30 попросил Каримова Р.А. вернуть телефон и карту, Каримов Р.А. сказал, что вернёт, но так и не отдал. У Мальцева А.Ю. в пиджаке, который находился на нём, зазвонил телефон «Нокиа», Каримов Р.А. вытащил его из внутреннего кармана куртки и забрал. После чего, Каримов Р.А., разозлившись, что нет дисков с музыкой, ударил ФИО9 кулаком 2 раза по носу, отчего нос был в крови. Каримов Р.А. и ФИО30 в доме ФИО9 распивали спиртное. Каримов Р.А. ходил по квартире и искал диски, после чего кулаком ударил ФИО9 по затылку. Каримов Р.А. отказался возвращать 2 телефона и карту. С Каримовым Р.А. они пошли в банкомат снимать деньги. Два телефона и кредитную карту Каримов Р.А. не вернул. Ночью пришло сообщение, что с кредитной карты ФИО9 дважды пытались снять по 5000 рублей. Телефон «Флай» ФИО9 купил весной 2010 года, телефон «Нокиа» купил ДД.ММ.ГГГГ за 3000 рублей, телефоны находились в рабочем состоянии. Каримову А.Ю. он не разрешал забирать его вещи. Всего Каримов Р.А. нанёс ФИО9 3-4 удара. С Каримовым Р.А. и ФИО30 знакомы визуально. О случившемся ФИО9 рассказал ФИО31

Потерпевший ФИО10 на следствии пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ между домом Каримова Р.А. и садиком совместно с Каримовым Р.А. употребляли спиртное, в ходе чего Каримов Р.А. кулаком нанёс ФИО10 5-6 ударов в область лица и головы. ФИО14 сознание не терял, и видел, как Каримов Р.А. из внутреннего кармана куртки ФИО14 вытащил кошелёк стоимостью 500 рублей, в котором находились 16 рублей мелочью, ключи от гаража, паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, техосмотр на машину, временное водительское удостоверение на имя ФИО10 ФИО10, опасаясь побоев, ушёл от Каримова Р.А. Долговых обязательств перед Каримовым Р.А. не имеет (л.д.177-181 т.1).

В ходе дополнительного допроса потерпевший ФИО10 пояснял о том, что ссора с Каримовым А.Н. произошла вблизи <адрес>. Каримов Р.А. наносил удары ФИО10 в присутствии ФИО16, который пытался успокоить Каримова Р.А. О произошедшем ФИО10 рассказал своей матери ФИО18 (л.д.182-183 т.1).

Свидетель ФИО17 на следствии пояснял о том, что знаком с Каримовым Р.А., в начале мая 2010 года в ходе совместного употребления спиртного он говорил о том, что у его отчима в строящемся доме по <адрес> «а», <адрес> имеется минеральная вата, которую можно продать. Через неделю Каримов Р.А. рассказал ему, что продал минеральную вату жителям <адрес> за небольшую цену. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Каримовым Р.А. и ФИО10 употребляли спиртное возле гаражного кооператива по <адрес>. В ходе ссоры между Каримовым Р.А. и ФИО10 Каримов Р.А. нанёс ФИО10 5-6 ударов в область лица и головы, отчего ФИО10 упал. ФИО17 просил успокоиться Каримова Р.А., который из внутреннего кармана куртки ФИО10 взял кошелёк, в котором были 16 рублей, паспорт и другие документы (л.д.199-202 т.1).

Свидетель ФИО18 на следствии поясняла о том, что в начале мая 2010 года её сын ФИО10 пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения с синяками и ссадинами и пояснил, что его избил Каримов Р., который также забрал из кармана документы и деньги (л.д.195-196 т.1).

Свидетель ФИО19 суду показал о том, что работает участковым ОВД Тюменского района Тюменской области. Каримов Р.А. принёс в участковый пункт милиции и передал ФИО19 портмоне, в котором был паспорт ФИО10 и ключ. Каримов Р.А. сказал, что еще было 17 рублей, которые он забрал. Каримов Р.А. сказал, что нашёл их возле гастронома. ФИО32 говорил ФИО19, что он отправил Каримова Р.А. вернуть документы ФИО10 ФИО32 также говорил, что Каримов Р.А. избил ФИО10 и отобрал портмоне.

На следствии свидетель ФИО19 пояснял о том, что Каримов Р.А. принёс документы на имя ФИО10 и пояснил о том, что в начале мая 2010 года у <адрес>, после совместного употребления спиртного Каримов Р.А. кулаком нанёс ФИО10 несколько ударов по лицу, а потом открыто похитил кошелёк с документами ФИО10 и деньгами в сумме 16 рублей, которые потратил (л.д.184-185 т.1).

Данные показания свидетель подтвердил, пояснив, что об этих же обстоятельствах позднее сообщил ему ФИО32 Противоречия в показаниях связаны с давностью времени.

Свидетель ФИО20 суду показал о том, что принимал участие в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте Каримова Р.А., который показывал и пояснял, что у магазина «Фрукты и овощи» по <адрес> в начале июля 2008 года с автомашины «Газель» похитил коробку с бананами и побежал во двор <адрес>, которую оставил у второго подъезда, чтобы потом забрать. В это время ему кричали, чтобы он вернул бананы.

В середине августа 2010 года Каримов Р.А. похитил арбуз, который лежал у ларька «Фрукты и овощи», и побежал с ним. Хищение заметил покупатель, который стал кричать ему вслед и перехватил Каримова Р.А. на своей машине. Каримов Р.А. положил арбуз и убежал.

Каримов Р.А. также пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у гаражного кооператива около <адрес> в ходе ссоры он нанёс ФИО10 5-6 ударов в область лица и головы, отчего ФИО10 упал. После чего, решил забрать вещи из карманов ФИО10 В присутствии ФИО16 Каримов Р.А. из внутреннего кармана куртки ФИО10 забрал кошелёк, в котором были паспорт, документы на имя ФИО10 и деньги мелочью.

Каримов Р.А. также пояснял и показывал, что из подвала строящегося дома по <адрес> «а», <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов похитил 15 рулонов минеральной ваты «Кнауф», и ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов похитил 20 рулонов минеральной ваты» Кнауф». Ключи Каримов Р.А. взял под лестницей возле двери, которым он открыл двери в первый раз. ДД.ММ.ГГГГ ключей на месте не оказалось, и Каримов Р.А. выбил ногой доски в окне подвала. Похищенную вату он погрузил в машину «Газель», которую нанял заранее и продал её неизвестным людям.

В ходе следственного действия также участвовали следователь, 2 милиционера, адвокат, свидетель ФИО21 и Каримов Р.А., который самостоятельно и добровольно показывал места преступлений и рассказывал обстоятельства хищения. Телесных повреждений на Каримове Р.А. не было.

Свидетель ФИО21 суду показал о том, что ФИО6 рассказал ему о том, что летом 2010 года возле магазина «Овощной» по <адрес>, Каримов Р. украл арбуз и убежал. ФИО6 догнал его, после чего Каримов Р.А. бросил арбуз и убежал. ФИО21 участвовал понятым вместе со следователем, вторым понятым, Каримовым Р.А., человеком, который держал Каримова Р. в наручниках, когда Каримов Р.А. в присутствии следователя и второго понятого рассказывал об этом, поясняя, что в середине августа 2010 года со стола возле правого угла ларька «Фрукты и овощи» он похитил арбуз и побежал во двор <адрес>. Каримов Р.А. сказал, что хищение заметил покупатель, который кричал ему вслед и перехватил его на дороге <адрес> чего, Каримов Р. положил арбуз и убежал. Каримов Р.А. также рассказывал, что в начале июля 2008 года из автомашины «Газель» вытащил ящик с бананами, убежал, спрятал бананы в кустах, а потом забрал их. Каримову Р. кричали, чтобы он вернул бананы. Каримов Р. также говорил, что возле гаражей он выпивал с каким-то мужчиной, они поругались, Каримов Р.А. избил его, из кармана забрал деньги и ушёл. Каримов Р.А. самостоятельно рассказывал и показывал куда ходил и что брал без принуждения. Следователь просил Каримова Р.А. показать место, откуда он украл арбуз, Каримов Р.А. показывал. Каримов Р.А. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ за гаражами кооператива вблизи <адрес> в ходе ссоры он нанёс ФИО10 5-6 ударов в область лица и головы, отчего он упал. Каримов Р.А. в присутствии ФИО16 из внутреннего кармана куртки ФИО10 взял кошелёк, в котором находились паспорт, документы на имя ФИО10 и деньги мелочью.

Каримов Р.А. также пояснял и показывал, что из подвала строящегося дома по <адрес> «а», <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов похитил 15 рулонов минеральной ваты «Кнауф», и ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов похитил 20 рулонов минеральной ваты» Кнауф». Ключи Каримов Р.А. взял под лестницей возле двери, которым он открыл двери в первый раз. ДД.ММ.ГГГГ ключей на месте не оказалось, и Каримов Р.А. выбил ногой доски в окне подвала. Похищенную вату он погрузил в машину «Газель», которую нанял заранее и продал её неизвестным людям.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО21 пояснял о том, что на данное следственное действие приехал со следователем, Каримовым Р. (л.д.85-90 т.2). В судебном заседании свидетель отказался от показаний в данной части, пояснив, что приехал по просьбе участкового уже на место проверки показаний на месте, так как в этой части протокол своего допроса подписал не читая.

Свидетель ФИО22 суду показала о том, что летом 2010 года от своего мужа ФИО5 узнала, что из строящегося дома по <адрес> «а», <адрес> украли 30 рулонов минеральной ваты. Кражи совершены в два раза с перерывом в неделю. Финансовыми вопросами семьи занимается муж. Каримов Р.А. приходится её сыном, который помогает по хозяйству, после употребления спиртного его поведение становится неадекватным. Проживает с мужем, сыном Каримовым Р., совершеннолетней дочерью. ФИО22 работает, размер зарплаты составляет 15000 рублей.

Свидетель ФИО23 на следствии пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ двое неизвестных молодых людей предложили купить рулоны минеральной ваты по 150 рублей за рулон. Вместе с ними ФИО23 на своей машине приехал на участок, где один из парней ключами открыл дверь подвала, откуда вынес 15 рулонов минеральной ваты, которую они перевезли на участок ФИО23 и последний передал молодым людям 2300 рублей за вату (л.д.106-107 т.1).

Свидетель ФИО33 суду показал о том, что в мае 2010 года у Каримова Р.А. купил 10 рулонов минеральной ваты за 1500 рублей, которые он привёз на машине. Каримов Р.А. пояснил, что минеральная вата осталась со стройки. Через неделю данные рулоны минеральной ваты были изъяты сотрудниками милиции в присутствии Каримова Р.А., у которого были синяки и ссадины на лице.

Свидетель ФИО12 суду показал о том, что в 2008 году на машине «Соболь», с номером № привёз фрукты и овощи к магазину «Фрукты и овощи» на <адрес> и стал их выгружать. Увидел, что в машине нет приготовленной для выгрузки коробки с бананами, и увидел молодого человека, убегающего с этой коробкой. ФИО12 крикнул ему, чтобы он остановился. Молодой человек обернулся, увидел ФИО12 и побежал дальше. На следствии узнал, что это был Каримов Р.А. В коробке было 19 килограммов бананов стоимостью 720 рублей за коробку по цене 2008 года. Осенью 2010 года вечером приехал со своей матерью ФИО11 в ларёк. ФИО6 сказал ФИО11, что один человек взял арбуз и убежал. ФИО6 догнал его, и он поставил арбуз на землю и убежал. От следователя узнал, что арбуз взял Каримов Р.А. Был похищен арбуз весом 10 килограммов и возвращён сразу. Похищенные арбуз и бананы принадлежат ФИО11 Каримова Р.А. узнаёт по лицу, взгляду, короткой стрижке.

Свидетель ФИО24 суду показала о том, что в 2010 году работала продавцом в магазине ФИО11 Находясь в магазине, услышала, как сын ФИО11 кричит: «Стой!». В этот момент в магазине находилась женщина с сыном, которые уехали, а когда вернулись, парень сказал, что из магазина украли арбуз.

Свидетель ФИО6 суду показал о том, что подъехал с матерью в магазин с фруктами в <адрес> после обеда. Ящик с арбузами стоял под прилавком. ФИО6 находился в машине. Каримов Р.А., глядя на ФИО7, взял арбуз из-под прилавка. ФИО6, выйдя из машины, крикнул Каримову Р.А., чтобы он вернул арбуз и остановился. Каримов Р.А. оглянулся, приставил палец руки к губам. ФИО6 понял этот жест Каримова Р., как просьбу никому не говорить об увиденном. Чтобы задержать Каримова Р.А., ФИО6 поехал за Каримовым Р.А. и перегородил ему дорогу машиной. ФИО6 вышел из машины и сказал Каримову Р.А., что сейчас приедет участковый. Каримов Р.А. положил арбуз на асфальт, ФИО6 схватил Каримова Р.А. за обе руки, но Каримов Р.А. вырвался и убежал. ФИО6 вернул арбуз в магазин. ФИО6 не знаком с Каримовым Р.А., ранее видел его в <адрес>, поэтому уверен, что именно Каримов Р.А. похитил арбуз.

Свидетель ФИО25 на следствии пояснял о том, что с ФИО9 вместе работают. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 рассказал, что в этот день Каримов Р.А. вместе с двумя друзьями зашёл к нему домой и стал распивать спиртное. Позже Каримов Р.А. стал наносить удары по лицу и голове ФИО9, а также в присутствии ФИО9 похитил сотовые телефоны «Нокиа 95N» и «Флай», банковскую карту «Сбербанка России». На правой щеке и на правом ухе ФИО9 были покраснения (л.д.225-228 т.1).

В ходе проверки показаний на месте Каримов Р.А. пояснял о том, что в начале июля 2008 года из открытого кузова автомашины «Газель», с номером А216МН72, около ларька «Фрукты и овощи» по <адрес>, похитил коробку с бананами. Когда убегал с коробкой с бананами услышал, что ему кто-то кричит, чтобы Каримов Р.А. остановился и вернул коробку. Каримов Р.А. указал место у второго подъезда дома №10, по ул.Школьная, с.Каскара, где он оставил похищенную коробку с бананами, а потом забрал её. Каримов Р.А. также пояснил, что в середине августа 2010 года из-под стола у ларька «Фрукты и овощи» по указанному адресу похитил арбуз. Хищение арбуза заметил покупатель и крикнул Каримову Р.А., чтобы он вернул арбуз. Каримов Р.А. с арбузом побежал во двор <адрес>, где на машине «Нива» ему перегородил дорогу покупатель, заметивший хищение. После чего, Каримов Р.А. положил арбуз на асфальт и убежал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес>, в ходе ссоры нанёс ФИО10 5-6 ударов по лицу и голове, отчего ФИО10 упал на землю. Каримов Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и не знал терял ли ФИО10 сознание. Каримову Р.А. нужны были деньги, поэтому из внутреннего кармана куртки ФИО10 подсудимый похитил кошелёк, в котором были 16 рублей, паспорт, документы ФИО10 Через несколько дней Каримов Р.А. похищенные вещи, кроме 16 рублей, отдал участковому милиции, сказав, что нашёл их.

Каримов Р.А. также пояснил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов из подвала строящегося дома по <адрес> «а», <адрес>, из тайника взял ключ, открыл двери подвала, откуда похитил 15 рулонов минеральной ваты «Кнауф», которые погрузил в заранее заказанную машину «Газель» и вывез похищенное. Рулоны минеральной ваты продал в <адрес> неизвестному мужчине по 150 рублей за рулон. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Каримов Р.А. не найдя ключа, выбил доски в окне подвала, откуда похитил 20 рулонов минеральной ваты «Кнауф», которые погрузил в заранее заказанную машину «Газель» и продал их неизвестному мужчине за 150 рублей за рулон (л.д.74-84 т.2).

В судебном заседании подсудимый отказался от данных показаний по фактам совершения преступлений в отношении ФИО11, ФИО10, пояснив, что места преступлений показывал со слов следователя.

В заявлении о преступлении ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из подвала строящегося дома по <адрес> «а», <адрес> похитило 35 рулонов минеральной ваты, причинив значительный ущерб на сумму 35000 рублей (л.д.46 т.1).

Обстоятельства хищения Каримовым Р.А. имущества, принадлежащего ФИО5, изложены в рапорте об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47 т.1).

Согласно протоколу осмотра подвала строящегося дома по <адрес> «а», <адрес>, с участием потерпевшего ФИО5, в подвале хранятся рулоны минеральной ваты «Кнауф», в окне подвала выбиты доски. С места происшествия изъяты 3 фрагмента следа обуви, 1 след протектора автомашины (л.д.48-53 т.1).

В ходе выемки у подсудимого Каримова Р.А. изъята одна пара мужских сандалий светло-коричневого цвета, которые надлежащим образом осмотрены, данные осмотра отражены в протоколе осмотра (л.д.55-56, 57 т.1).

Согласно заключению экспертизы, след обуви №, изъятый с места происшествия по факту хищения имущества ФИО5, мог быть оставлен как обувью на левую ногу, изъятой у подсудимого Каримова Р.А., так и иной обувью с аналогичными размерами, формой и взаиморасположением элементов рисунка подошвы. Следы обуви №, № оставлены иной обувью (л.д.63-74 т.1).

Согласно налоговой декларации ФИО5 за 2009 год, сумма полученных доходов составляет 60000 рублей (л.д.97-98 т.1).

Согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ № стоимость рулона минеральной ваты составляет 1200 рублей (л.д.99 т.1). Из накладных от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приобретено 45 рулонов минеральной ваты (л.д.100-101 т.1).

В ходе выемки с участием подозреваемого Каримова Р.А. у свидетеля ФИО23 изъято 15 рулонов минеральной ваты «Кнауф» (л.д.110-111 т.1).

В ходе выемки с участием подозреваемого Каримова Р.А. у свидетеля ФИО33 изъято 10 рулонов минеральной ваты «Кнауф». Изъятые 25 рулонов минеральной ваты осмотрены, данные которых отражены в протоколе осмотра, и возвращены потерпевшему ФИО5 (л.д.116-117, 118, 120-121 т.1).

В явке с повинной подсудимый Каримов Р.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, взломав окно, из подвала строящегося дома по <адрес>, похитил 35 рулонов минеральной ваты и продал её (л.д.132-133 т.1).

В заявлении о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека по имени Руслан, который ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов по <адрес>, путём применения насилия похитил паспорт ФИО10, ключи, кошелёк с деньгами. Обстоятельства хищения имущества ФИО10 также изложены в рапорте об обнаружении признаков преступления (л.д.162, 165 т.1).

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 также просит привлечь к уголовной ответственности Каримова Р.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов вблизи <адрес> за гаражами кооператива по <адрес>, нанёс ФИО10 многочисленные удары в область лица и головы, причинив физическую боль (л.д.163 т.1).

В ходе осмотра места происшествия, осмотрен участок местности за гаражным кооперативом вблизи <адрес> (л.д.168-171 т.1).

В ходе выемки у свидетеля ФИО19 изъяты кошелёк, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, временное разрешение на право управления транспортными средствами на имя ФИО10, данные которых отражены в протоколе осмотра. Изъятые вещи возвращены потерпевшему ФИО10 (л.д.187-188, 189-191, 193, 194 т.1).

В явке с повинной Каримов Р.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь у гаражей, расположенные рядом со школой <адрес>, в ходе ссоры с ФИО10 нанёс ему несколько ударов по лицу. Из внутреннего кармана куртки похитил кошелёк, паспорт, ключи, после чего передал похищенные вещи участковому милиции <адрес> (л.д.203-204 т.1).

В заявлении о преступлении ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, с которыми он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился на лестничной площадке своего дома. ФИО9 впустил их к себе домой попить воды, указанные лица начали его избивать, позже забрали 2 сотовых телефона «Флай», «Нокиа» и кредитную карту (л.д.207 т.1).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности Каримова Р.А., который ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 30 минут до 22-00 часов, находясь по адресу: <адрес>, нанёс многочисленные удары в область лица и головы, причинив физическую боль (л.д.209 т.1).

В ходе осмотра места происшествия осмотрено место преступления с участием потерпевшего ФИО9 по адресу: <адрес> (л.д.215-216 т.1).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ стоимость телефона «NokiaN95» составляет 12550 рублей, стоимость телефона «FlyMC170 DS» составляет 3590 рублей.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Каримов Р.А. указал, что 2-3 недели назад совместно с ФИО30 употребляли спиртное у знакомого ФИО30 по <адрес>. Находясь в квартире, Каримов Р.А. взял телефон, который просил вернуть хозяин квартиры. Но Каримов Р.А. телефон не вернул. ФИО30 также взял один телефон. На просьбу хозяина квартиры вернуть телефоны ФИО30 сказал, что вернет их за деньги. Хозяин квартиры снял с банкомата 300 рублей и отдал ФИО30, но телефоны они не вернули. Каримов Р.А. также забрал «карточку банкоматовскую». На следующий день Каримов Р.А. с ФИО30 продали оба телефона за 2000 рублей, деньги поделили (л.д.232-234 т.1).

В заявлении о преступлении ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в июле 2008 года во время выгрузки товара из машины по <адрес>, похитило одну коробку с бананами стоимостью 720 рублей (л.д.1 т.2).

В заявлении о преступлении ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в августе 2010 года в вечернее время со столика у ларька вблизи <адрес>, похитило арбуз стоимостью 160 рублей. Покупатель, увидев хищение, пытался догнать его, увидев это, похититель положил арбуз на пол и скрылся (л.д.2 т.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, территории вблизи <адрес>, ларёк «Фрукты и овощи» расположен на перекрестке <адрес> и <адрес>, вблизи <адрес>. Около ларька осуществляется продажа арбузов (л.д.3-6 т.2).

Согласно свидетельству о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Из справки о стоимости похищенного имущества следует, что на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 килограмма бананов составляла 37 рублей 90 копеек, похищена коробка с бананами весом 19 килограмм общей стоимостью 720 рублей 10 копеек. Стоимость 1 килограмма арбуза на ДД.ММ.ГГГГ составляла 16 рублей, похищен арбуз весом 10 килограмм общей стоимостью 160 рублей (л.д.21, 22 т.2).

В явке с повинной Каримов Р.А. указал, что летом 2007 года в дневное время подбежал к автомашине «Газель», находящейся вблизи ларька «Фрукты и овощи» у <адрес>, схватил коробку с бананами и побежал во дворы <адрес>. Бананы использовал по своему усмотрению (л.д.42-44 т.2).

В явке с повинной Каримов Р.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время схватил арбуз с ларька «Фрукты и овощи», расположенный вблизи <адрес>, и побежал в сторону <адрес> ним поехал незнакомый человек на автомашине, отчего Каримов Р.А. бросил на асфальт арбуз и скрылся с места происшествия (л.д.45-47 т.2).

Проверив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Судом достоверно установлено, что подсудимый Каримов Р.А., действуя противоправно, вопреки воле потерпевшей ФИО11, осознавая, что его действия по хищению коробки с бананами стали очевидными для ФИО12, открыто похитил её. После чего, спрятал похищенное имущество, впоследствии забрал его, таким образом, распорядившись им по своему усмотрению. Данные обстоятельства свидетельствуют о корыстном характере действий подсудимого.

Кроме того, судом установлено, что Каримов Р.А., действуя противоправно, вопреки воле потерпевшей ФИО11, осознавая, что его действия по хищению очевидны для ФИО7, открыто похитил арбуз, принадлежащий ФИО11 При этом Каримов Р.А., продолжая свои преступные действия, пытался скрыться с похищенным имуществом с целью его удержания, но не смог, так как его действия были пресечены ФИО6, пытавшимся задержать Каримова Р.А. Таким образом, Каримов Р.А., выполнив объективную сторону преступления, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО11, свидетеля ФИО12, ФИО24, ФИО7, которые уверенно указали на Каримова Р.А., как на лицо, совершившее данные преступления. Показания данных лиц согласуются с признательными показаниями подсудимого, его явкой с повинной, которые также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО20

Доводы подсудимого, не признавшего вину в нанесении побоев ФИО10 и открытого хищения имущества ФИО10, опровергается показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО21, которые согласуются с признательными показаниями подсудимого на следствии и его явкой с повинной. Из которых следует, что Каримов Р.А. умышленно нанёс потерпевшему ФИО10 5 ударов в область лица и головы. После чего, Каримов Р.А., осознавая, что его действия по хищению очевидны для ФИО17, который понимал противоправный характер действий Каримова Р.А., из кармана куртки потерпевшего ФИО10 похитил портмоне. Для потерпевшего ФИО10 действия Каримова Р.А. по хищению также были очевидными. Впоследствии похищенные портмоне, документы и ключи подсудимый передал участковому, а похищенные 16 рублей потратил на собственные нужды, таким образом, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Данные обстоятельства указывают на открытый и корыстный характер действий подсудимого.

Из показаний подсудимого, данных в ходе проверки показаний на месте, показаний свидетелей ФИО17, ФИО20, ФИО21, осмотра места происшествия на л.д.168-171 т.1, преступления в отношении ФИО10 совершены возле гаражей по <адрес> (л.д.74-84 т.2).

Вместе с тем, согласно показаниям подсудимого в судебном заседании, показаниям потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО19, заявлениям о преступлении ФИО10, явки с повинной подсудимого Каримова Р.А. преступления в отношении ФИО10 совершены вблизи <адрес> (л.д.177-181, 162, 163, 165, 203-204 т.1).

Суд считает установленным место совершения преступлений в отношении ФИО10 вблизи <адрес>, поскольку данные обстоятельства подтвердил подсудимый в судебном заседании, потерпевший ФИО10 на следствии также указывает на данное место преступлений, которые согласуются с вышеуказанными доказательствами.

В качестве доказательства обвинения по факту хищения имущества ФИО10 суду представлен протокол осмотра места происшествия, а именно <адрес> (л.д.166-167 т.1). В соответствии с ст.75 УПК РФ является недопустимым. Кроме того, в судебном заседании установлено, что преступления в отношении ФИО10 совершены вблизи <адрес>. Осмотр <адрес> не относится к обстоятельствам данных преступлений.

По факту хищения имущества ФИО5 судом установлено, что подсудимый противоправно, вопреки воле потерпевшего ФИО5, незаконно проник в подвал строящегося дома, откуда похитил 35 рулонов минеральной ваты «Кнауф». Признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО33, ФИО20, ФИО21, протоколами изъятия похищенных вещей, заключением экспертизы, которые согласуются как между собой, так как и с другими доказательствами по делу.

Из показаний подсудимого, потерпевшего ФИО5 следует, что последний разрешил подсудимому находиться в доме для выполнения порученной работы. Подсудимый с целью хищения минеральной ваты проник в подвал дома, в первый раз, открыв дверь подвала ключом, второй раз, выбив доски в окне подвала. Подсудимый, кроме того, пояснил, что во второй раз не найдя ключей, решил, что родители спрятали ключи от него, поэтому выбил доски в окне. Таким образом, обвинение в части незаконного проникновения в помещение подвала дома является обоснованным.

Показания подсудимого, не признавшего вину в совершении преступлений в отношении ФИО9, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО9, который указал на подсудимого, как на лицо, совершившее в отношении него преступления, пояснив, что ранее был знаком с ним. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля Каргаполова, заявлениями потерпевшего ФИО9 о совершённых преступлениях подсудимым Каримовым Р.А., справками о стоимости похищенных телефонов, явкой с повинной Каримова Р.А. Совокупностью данных доказательств судом установлено, что подсудимый из личных неприязненных отношений нанёс потерпевшему ФИО9 4 удара в область лица и головы. После чего, подсудимый, действуя противоправно, вопреки воле потерпевшего ФИО9, осознавая, что его действия по хищению телефонов и сберегательной карты очевидны для потерпевшего, открыто похитил данные вещи потерпевшего, которые продал. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что действовал подсудимый из корыстных побуждений, с целью хищения. Показания потерпевшего ФИО9 последовательны, согласуются с другими доказательствами, в судебном заседании он уверенно заявил, что именно подсудимый Каримов Р.В. причинил ему побои и похитил вещи. Поэтому не доверять им у суда оснований не имеется и суд признаёт их достоверными.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Каримов Р.А. нанёс ему 4 удара, иного судом не установлено, поэтому обвинение подтверждается в причинении побоев ФИО9 лишь в виде 4 ударов.

Явка с повинной подсудимого по факту совершения преступлений в отношении ФИО9 противоречива в части участников преступления. Однако, обстоятельства, изложенные в явке, относительно действий подсудимого Каримова Р.А. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО9 и указанных свидетелей.

Подсудимый, не согласившись с показаниями свидетеля ФИО20, пояснил, что в ходе проверки показаний на месте следователь сам показывал места преступлений, Каримов Р.А. ничего не рассказывал. Свидетель даёт показания из дружеских отношений к своему другу ФИО12 Свидетель ФИО21 даёт показания против Каримова Р.А. со слов своего друга ФИО20 Как пояснил свидетель ФИО20 он находится в дружеских отношениях с ФИО12 Свидетель ФИО12 пояснил, что знаком с ФИО20, но не обращался к нему с просьбой дать показания определённого содержания. Согласно показаниям свидетеля ФИО21, при проверке показания на месте Каримова Р.А. он принимал участие в качестве понятого по просьбе участкового. Показания свидетеля ФИО20 согласуются с показаниями свидетелей ФИО33, ФИО23, признательными показаниями подсудимого на следствии, которые не противоречивы и согласуются между собой.

Подсудимый пояснил, что потерпевшая ФИО11 оговаривает его по просьбе участкового ФИО19, который не хочет, чтобы Каримов Р.А. проживал в <адрес>. Потерпевшая ФИО11 пояснила, что с ФИО19 не знакома, с Каримовым Р.А. не была знакома. Кроме того, показания потерпевшей ФИО11 согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО21 и ФИО20, признательными показаниями подсудимого. Убедительных причин для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимый не привёл, судом они также не установлены, поэтому не доверять им у суда оснований не имеется и суд признаёт их достоверными.

Проверяя доводы подсудимого о том, что признательные показания и явки с повинной по фактам совершения преступления в отношении ФИО11, ФИО9, ФИО10 им даны в связи с применением к нему насилия сотрудниками милиции судом установлено, что Каримовым Р.А. данные показания даны в присутствии защитника, после разъяснения прав, последствий давать показания и последующего отказа от них, после чего он собственноручно указал, что данные в протоколе записаны с его слов верно, им прочитаны, что подтверждается подписью Каримова Р.А. и его защитника. Замечаний на протоколы никто из участников не вносил. Таким образом, показания подсудимого на следствии добыты в соответствии с требованиями закона, которые последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, потерпевших. Поэтому не доверять им оснований не имеется и суд признаёт их достоверными. А доводы подсудимого о непризнании вины, суд расценивает как способ защиты. Кроме того, по факту наличия телесных повреждений у Каримова Р.А., обнаруженных после его задержания, постановлением следователя Тюменского МСУ СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано.

Показания свидетеля ФИО21 противоречивы в том, каким образом он приехал на проверку показаний на месте подсудимого. Однако, относительно обстоятельств проведения данного следственного действия, его участников, они последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО20 и показаниями подсудимого на следствии.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в отношении Каримова Р.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. В остальной части обвинение поддержала в полном объёме.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Каримова Р.А. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Каримова Р.А. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 -ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту хищения имущества ФИО5 действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

По факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО10 и хищению его имущества действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО9 и хищению его имущества действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил ряд преступлений небольшой и средней тяжести, вину признал частично, в содеянном раскаялся. Каримов Р.А. на учёте у нарколога не состоит, администрацией Каскаринского МО <адрес> по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, указывается, что поступали жалобы от жителей <адрес>. (л.д.161, 164,165, 168, 196 т.2). Потерпевшему ФИО5 частично возмещён ущерб возвращением похищенного имущества (л.д.121 т.1).

Кроме того, подсудимый ранее неоднократно судим за совершение небольшой и средней тяжести преступлений к лишению свободы с реальным его отбыванием, не делая должных выводов, вновь совершил аналогичные преступления. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что признаётся судом, отягчающим ответственность обстоятельством.

Судимость по приговору Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте не погашена только на момент совершения хищения имущества ФИО11, совершённого ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, обнаруживает лёгкую умственную отсталость с нарушениями поведения. Однако, указанные нарушения психики не столь выражены, он понимает противоправность содеянного. В периоды времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяния, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Каримов Р.А. также в полной мере может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.104-109, 121-127 т.2). Данные выводы экспертов соответствуют справке о том, что Каримов Р.А. с указанным диагнозом с 1999 года состоит на учёте у врача психиатра, поэтому не доверять данному заключению, у суда нет оснований (л.д.168 т.2). Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений также не вызывает, поэтому он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.

В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает розыск имущества, добытого в результате хищения имущества ФИО5, добровольное возвращение части похищенного имущества ФИО10, явки с повинной подсудимого по фактам хищения имущества потерпевших ФИО5, ФИО11, ФИО9, а также по факту хищения имущества ФИО10 и причинения ему побоев (л.д.132-133, 203-204, 232-234 т.1, л.д.42-44, 45-47 т.2).

Учитывая, что преступление по факту хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ совершено до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание за совершение данного преступления следует назначить в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, требование ст.6, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сандалии, принадлежащие подсудимому, следует вернуть в его распоряжение. 25 рулонов минеральной ваты «Кнауф», принадлежащие потерпевшему ФИО5 и возвращённые ему, а также портмоне и документы на имя потерпевшего ФИО10, переданные ему на хранение, следует оставить в распоряжении потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Каримова Руслана Аглямовича в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО5

Назначить наказание Каримову Р.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ), - по факту хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание Каримову Р.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО5, назначить окончательное наказание Каримову Р.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Каримову Р.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей Каримова Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: одну пару сандалий вернуть осуждённому Каримову Р.А. 25 рулонов минеральной ваты «Кнауф» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5 Портмоне и документы на имя потерпевшего ФИО10 оставить в распоряжении ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшими, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осуждённому разъяснены право и порядок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова