Кречун Александру, № 1-85/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 22 марта 2011 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Мехтиева Т.А.,

Подсудимого Кречун А.,

Защитника Щербаковой О.Н., представившей удостоверение №332 и ордер №025 от 22.03.2011г.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-85/11 в отношении

Кречун Александру, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кречун Александру, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем разбития окна подвального помещения, незаконно проник в строящийся дом, расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий гр. ФИО1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил шуруповерт <данные изъяты>, электрическую дисковую пилу «<данные изъяты>, пульверизатор, <данные изъяты>, профессиональную строительную пену объемом 750 мл. «<данные изъяты>, топор <данные изъяты>, резиновый молоток <данные изъяты>, металлический молоток <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1; шуруповерт марки «<данные изъяты>, шлифовочную машинку «<данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который для ФИО2 является значительным, так как его заработная плата составляет 15 000 рублей в месяц, жена не работает, на иждивении находится малолетний ребенок, инструменты необходимы ежедневно для выполнения работ. Кроме того, Кречун А. похитил перфоратор <данные изъяты>, электрическую дрель марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 11 000 рублей. После чего, Кречун А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома окна вагончика, расположенного во дворе № по <адрес>, незаконно проник в помещение вагончика, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил микроволновую печь, стоимостью 4 000 рублей, электрическую плитку стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, обратив похищенное в личное пользование Кречун А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 16 900 рублей.

Кречун А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 в ходе предварительного расследования также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.169).

Виновность Кречун А. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Кречун А. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Преступление, совершенное Кречун А. относится к категории средней тяжести, Кречун А. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, по материалам уголовного дела участковым уполномоченным характеризуется положительно, в употреблении алкогольных напитков и наркотических веществ не замечен, общественный порядок не нарушает (л.д. 156), на учете у психиатра не состоит (л.д.157). Кречун А. суду пояснил, что состоит в фактических брачных отношениях, зарегистрирован по месту жительства супруги, в настоящее время жена на пятом месяце беременности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. (л.д.124).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кречун А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, количества и стоимости похищенного имущества, причиненного потерпевшим ущерба, суд назначает Кречун А. наказание в виде лишения свободы. Другие более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, по мнению суда, не отвечают требованиям его исправления.

С учетом личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление Кречун А. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, установленных смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства поскольку он не оформлен надлежащим образом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кречун Александру признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Кречун А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, в течение испытательного срока принять меры к возмещению ущерба потерпевшему ФИО2

Меру пресечения Кречун А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 оставить для рассмотрения в порядке гражданского производства.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: электрическую дрель «БОШ fullTech» в корпусе серо-черного цвета оставить в распоряжении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: