Никитенко Виктория Викторовна 1-78/2011



Дело № 1- 78/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 22 марта 2011года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

С участием государственного обвинителя Рахманкулова В.Р.,

Подсудимой Никитенко В. В.,

Защитника: адвоката Прок М.А. представившего удостоверение № ордер №,

Потерпевшего ФИО5

при секретаре Хезриевой Х.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Никитенко Виктория Викторовна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а Тюменской обл, прож. в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданка РФ, образование среднее, не замужем, не работает, ранее не судима,

Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

><><Никитенко В. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.15 часов Никитенко В. В., находясь в <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда, нанесла ФИО5 3 удара кухонным ножом в жизненно важную часть тела - в область спины. Своими действиями Никитенко В. В. причинила ФИО5 повреждения в виде 2-х колото-резаных ран на спине справа: колото-резаной раны на правой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость. Проникающая рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. Остальные раны причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.

Подсудимая Никитенко В. В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Никитенко В. В. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Никитенко В. В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, предъявленное Никитенко В. В., по ст. 111 ч.1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими действиями Никитенко Виктория Викторовна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,
опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.

Никитенко В.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 108-117).

Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Никитенко В. В. суд учитывает её явку с повинной (л.д.81-82), раскаяние и признание своей вины, а также состояние её здоровья - беременность.

Отягчающих наказание Никитенко В. В. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, а также мнение потерпевшего по поводу меры наказания, суд считает возможным назначить Никитенко В. В. наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитенко Викторию Викторовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ.

Возложить на Никитенко В. В. дополнительные обязанности: зарегистрироваться по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной Никитенко В. В. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свитер и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий Величко А.Н.