1-86/2011Романов И.С. Хорошун



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 28 марта 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Мехтиева Т.А.,

подсудимых Хорошуна А.В., Романова И.С.,

защитников подсудимых - адвокатов Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербакова С.В., представившего ордер №253 от 17.03.2011г., Щербаковой О.Н., представишей ордер №35 от 17.03.2011г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-№ в отношении:

Хорошуна Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Романова Ивана Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Хорошун А.В. и Романов И.С. по предварительному сговору между собой, по предложению последнего, умышленно, с целью хищения чужого имущества, Хорошун А.В. ударом ноги выбил входную дверь <адрес>, принадлежащей ФИО5 После чего, Хорошун А.В. и Романов И.С. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили фотоаппарат «Рекам» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство для телефона «Сони Эриксон» стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5

После чего, Хорошун А.В. и Романов И.С. с места преступления скрылись, обратив похищенное имущество в личное пользование, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

В судебном заседании подсудимые с предъявленным обвинением согласились в полном объёме и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлены они добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознают. Прокурор в судебном заседании и потерпевшая ФИО5 в заявлении на л.д.186-187 поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.

Подсудимые впервые совершили тяжкое преступление, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, жалоб в их адрес не поступало, к административной ответственности не привлекались, на учёте у психиатра и нарколога не состоят. Причинённый преступлением ущерб возмещён в полном объёме (л.д.130, 132-138, 161-162164, 166, 167-172).

Подсудимый Хорошун А.В. суду пояснил, что проживает с бабушкой и дедом, которые находятся на пенсии, Хорошун А.В. работает по найму без оформления трудовых отношений <данные изъяты>», имея ежемесячный доход в размере №.

Подсудимый Романов И.С. суду пояснил, что проживает с матерью, которая работает, Романов И.С. работает по найму без оформления трудовых отношений <данные изъяты>», имея ежемесячный доход в размере №.

В соответствии с п. «и», п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт явки с повинной подсудимых, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.73 УК РФ и возложением обязанностей для осуществления контроля за их поведением, поскольку суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: кроссовки, принадлежащие подсудимым Хорошуну А.В. и Романову И.С. и переданные им на хранение, следует оставить в их распоряжении. Фотоаппарат и зарядное устройство к телефону «Сони Эриксон», принадлежащие и переданные на хранение потерпевшей ФИО5, следует оставить в её распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Хорошуна Александра Владимировича и Романова Ивана Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок осуждённым Хорошуну А.В. и Романову И.С. в 1 (один) год.

Возложить на осуждённых Хорошуна А.В. и Романова И.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кроссовки оставить в распоряжении Хорошуна А.В. и Романова И.С. Фотоаппарат «Рекам» и зарядное устройство к телефону «Сони Эриксон» оставить в распоряжении ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшей, осуждёнными и их защитниками путём подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова