Баранова Галина Анатольевна, № 1-92/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 05 апреля 2011 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Горявиной Л.А.,

Подсудимой Барановой Г.А.,

Защитника - адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение №335 и ордер №269 от 05.04.2011г.,

Потерпевшего ФИО8

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-92/11 в отношении

Барановой Галины Анатольевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баранова Галина Анатольевна, около 04 часов 30 минут 23.02.2011г., находясь в кабинете главного конструктора «<адрес> расположенного по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что её действия не очевидны для окружающих, со стола, расположенного в кабинете, похитила ноутбук «TOSHIBA», стоимостью 19 077 рублей 96 копеек, принадлежащий <данные изъяты> После чего, Баранова Г.А. обратив похищенное в личное пользование, с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 19 077 рублей 96 копеек.

Кроме того, она же Баранова Галина Анатольевна, около 04 часов 00 минут 26.02.2011г., находясь в кабинете № <данные изъяты> расположенного по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что её действия не очевидны для окружающих, со стола, расположенного в кабинете, похитила портмоне, которое материальной ценности для потерпевшего не представляет, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 18 000 рублей, принадлежащими ФИО2. После чего, Баранова Г.А. обратив похищенное в личное пользование, с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 18 000 рублей, который для него является значительным, так как потерпевший является единственным кормильцем в семье, супруга не трудоустроена, иных источников дохода не имеет, на иждивении находится мать, которая является инвалидом 2 группы.

Баранова Г.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Потерпевшие ФИО4, ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.130). ФИО2 своё ходатайство поддержал в судебном заседании.

Виновность Барановой Г.А. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия Барановой Г.А. по факту кражи ноутбука, принадлежащего <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной.

Преступления, совершенные Барановой Г.А. относятся к категории небольшой и средней тяжести. Баранова Г.А. ранее не судима, вину в содеянном признала, раскаялась. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в ее адрес не поступало, в нарушении общественного порядка замечена не была (л.д.122), на учетах у нарколога и психиатра не состоит. (л.д.118-121)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Барановой Г.А., судом не установлено.

Признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба <данные изъяты>», частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2 суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Барановой Г.А. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и назначает ей наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, стоимости похищенного, личности виновной, которая на момент вынесения приговора не работала, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баранову Галину Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца, в течение которого обязать Баранову Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, принять меры к возмещению потерпевшему ФИО2 ущерба в размере 3 тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной Барановой Г.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства - портмоне черного цвета, денежные средства в сумме 15 000 рублей купюрами по 5 000 рублей, серийные номера ег 9270233, ег 9270197, ег 9270100, банковскую карту «Rosbank» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2 Ноутбук марки «TOSHIBA» оставить в распоряжении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: