1-8/2011 Хайруллин Рафамль Шайхисламович



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 09 февраля 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Даниловой А.В.,

подсудимого Хайруллина Р.Ш.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Гавриш А.А., представившей ордер №184335 от 24.01.2011г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

с участием потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-8/11 в отношении:

Хайруллина Рафаиля Шайхисламовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Хайруллин Р.Ш., умышленно, с целью хищения чужого имущества, ключом, находящийся в замочной скважине, открыл входную дверь летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, после чего незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мясорубку «BOSCH» (Бош) стоимостью 2571 рубль, дрель, серийный номер №83093, стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО10

После чего, Хайруллин Р.Ш. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4071 рубль.

ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Хайруллин Р.Ш., умышленно, с целью хищения чужого имущества, металлическим ломом, найденным во дворе <адрес>, разбил стекло оконной рамы и незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО8

Выполнив все необходимые действия, направленные на совершение преступления, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Хайруллин Р.Ш., умышленно, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне <адрес>, незаконно проник в данный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил циркулярную пилу «ОМАХ» (Омакс) стоимостью 1500 рублей, ДВД-плеер марки «TECHNO» (Техно) стоимостью 790 рублей, золотую цепь, 585 пробы, весом 1,87 граммов, стоимостью 2814 рублей, сотовый телефон «Motorola S-118» (Моторола С-118) стоимостью 300 рублей, принадлежащих ФИО9

После чего, Хайруллин Р.Ш. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5404 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Хайруллин Р.Ш., умышленно, с целью хищения чужого имущества, топором, найденным во дворе <адрес>, отжал створки оконной рамы <адрес>, незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО5

Выполнив все необходимые действия, направленные на совершение преступления, Хайруллин Р.Ш. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО6 вернулась домой, после чего, Хайруллин Р.Ш. скрылся с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Хайруллин Р.Ш., умышленно, с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку в окне <адрес>, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «NOKIA- 6111» («Нокиа - 6111) стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «PANTECH» («Пантеч») стоимостью 600 рублей, принадлежащих ФИО7

После чего, Хайруллин Р.Ш. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин Р.Ш. не признал вину в покушении на кражу имущества ФИО5, в остальной части вину признал. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия подсудимый пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, проходя около <адрес>, увидел, как из дома вышли мужчина и женщина и уехали на машине. Предположив, что в доме никого нет, Хайруллин Р.Ш. с целью хищения выставил стекло в форточке окна дома, стекло поставил за угол дома, проник на веранду дома. В доме осматривал полки шкафов, из шкатулки на одной из полок взял золотую цепочку, которая была порвана и связана нитками. Из тумбы под телевизором взял ДВД-плеер серебристого цвета, со стола взял сотовый телефон «Моторола» чёрного цвета, с веранды дома забрал циркулярную пилу. Через форточку выбрался из дома. В комиссионном магазине «Эскада» в г.Тюмени сдал циркулярную пилу и двд-плеер за 1000 рублей по квитанции, назвав свою фамилию, имя и отчество, но указав неверный адрес. В ломбарде «585» г.Тюмени он сдал золотую цепочку за 1000 рублей. В течение месяца похищенным сотовым телефоном пользовался сам, потом сдал его в комиссионный магазин «Эскада» за 100 рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды (л.д.71-74 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ Хайруллин Р.Ш. около 20-00 часов, увидев, что в <адрес>, не горит свет, решил, что в доме никого нет. Во дворе дома была собака, дверь дома была закрыта на навесной замок. С целью хищения денежных средств и золотых изделий, около сарая во дворе дома взял топор, которым открыл окно дома, и проник в помещение дома. Топор оставил в доме, где в поисках ценных вещей осматривал содержимое шкафов в комнатах. Там же запутался в проводах компьютера, поэтому не стал его похищать. Услышав, что кто-то открывает замок входной двери, Хайруллин Р.Ш. выбрался на улицу через окно и уехал (л.д.190-193 т.1).

В начале марта 2010 года около 11-00 часов через открытые ворота зашёл во двор двухэтажного кирпичного дома по <адрес>. Постучал в двери дома, никто не открыл. С целью хищения ценностей Хайруллин Р.Ш. металлическим предметом разбил стекло в окне пристроя к дому, проник в помещение пристроя, оттуда проник в дом. По лестнице поднялся на второй этаж дома, прошёл в комнату, где в поисках золота и денег из шкафа вытащил вещи. В комнату вошёл молодой человек и спросил у Хайруллина Р.Ш., что он делает в доме, и схватил его за рукав куртки. После чего, Хайруллин Р.Ш. через пристрой выбежал из дома. Перчатки, в которых Хайруллин Р.Ш. находился в момент совершения преступления, он выбросил (л.д.144-147 т.2).

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, с целью хищения выдавил рейки в форточке, снял с неё сетку от комаров, и через форточку проник в <адрес>, принадлежащий ФИО7, где в одной из комнат из женской сумки взял сотовый телефон «Нокиа», слайдер, с сим-картой, в комнате со стола взял сотовый телефон «Пантейч» с сим-картой и через форточку выбрался из дома. Сотовым телефоном «Пантейч» рассчитался с водителем маршрутного такси №23 за проезд, сотовый телефон «Нокиа» продал в комиссионном магазине «Деньги сразу» за 300 рублей, предъявив свой военный билет. Вырученные деньги потратил на себя (л.д.184-186 т.2)..

В начале февраля 2010 года, с целью хищения через соседскую ограду прошёл во двор <адрес> и постучал в двери дома, никто не открыл. Хайруллин Р.Ш. решил, что в доме никого нет. В дверях постройки с гаражом, кладовкой и летней кухней был вставлен ключ, которым он открыл дверь и проник в помещение летней кухни, откуда взял мясорубку «Бош», которую отдал ФИО14 для продажи. Через некоторое время ФИО14 передал Хайруллину Р.Ш. 1000 рублей и сказал, что мясорубку и дрель продал ФИО28 Впоследствии в ходе допроса в качестве обвиняемого пояснял, что также похитил дрель, которую продал вместе с мясорубкой одновременно (л.д.236-239 т.2, л.д.44-45, 63-69 т.3).

В судебном заседании подсудимый отказался от показаний в части попытки хищения имущества ФИО5, пояснить о причинах дачи признательных показаний в этой части отказался. В остальной части свои показания подтвердил. Подсудимый также пояснил, что с 1997 года потребляет героин, преступления совершил, так как нужны были деньги на наркотики. Ни с кем из потерпевших знаком не был, никто из них не разрешал ему находиться в их жилище и помещении. Со стоимостью похищенного имущества согласен.

Проверив и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Потерпевшая ФИО8 суду показала о том, что проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. В 11-00 часов ей позвонил Искандер и сообщил, что в их дом залезли. ФИО8 сообщила об этом участковому, после чего приехали сотрудники милиции. В доме на лестнице и вокруг дома были следы от грязной обуви с одним отпечатком. В спальне была открыта тумба, одежда из шкафа была на кровати, двери шкафа открыты. Искандер с женой были дома, и он рассказал, что услышал, как кто-то ходит в соседней комнате. Он зашёл в комнату и увидел незнакомого молодого человека в одежде чёрного цвета и в рабочих перчатках, схватил его за рукав, но он вырвался и убежал. Из дома ничего не похищено. В предбаннике бани было разбито окно.

Потерпевший ФИО9 суду показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов повез жену и ребёнка к родственникам. Вернувшись домой через 1,5 часа, обнаружил, что калитка ворот открыта, на веранде дома в одном окне выставлено стекло, в доме вещи и документы валялись на полу. С веранды пропала циркулярная пила стоимостью 1500 рублей, из тумбы для телевизора из шкатулки пропала золотая цепь стоимостью 2814 рублей, сотовый телефон «Моторола С-118» стоимостью 300 рублей, двд-плеер «Техно» стоимостью 790 рублей. Ущерб не возмещён.

Потерпевший ФИО10 на следствии пояснял о том, что проживает в доме, где также имеется гараж, летняя кухня и кладовка. В замке двери летней кухни постоянно находится ключ. ДД.ММ.ГГГГ уехал в г.Тюмень, вернулся ДД.ММ.ГГГГ и во дворе дома обнаружил мужские следы обуви, которые вели в летнюю кухню. Позднее обнаружил, что из летней кухни пропала мясорубка «Бош», которую он приобрёл 12.11.2003г. за 2571 рубль и электрическая дрель стоимостью 1500 рублей, которые находились в рабочем состоянии. ФИО10 решил, что кражу совершил Хайруллин Р.Ш. (л.д.228-229 т.2, л.д.55-57 т.3).

Потерпевшая ФИО6 на следствии поясняла о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов ушла в гости к соседке и закрыла дом на замок. Вернулась домой через 40 минут, но снова ушла, закрыв дверь на замок, так как у соседей забыла сотовый телефон. Вернулась через 10 минут, открыла двери ключом, в доме, в комнате были разбросаны носимые вещи внука, документы, которые находились в шкафу, были разбросаны по комнате, в спальне вещи из шкафа были разбросаны, порядок в квартире был нарушен. В спальне было открыто пластиковое окно, на кровати лежал топор, который до этого находился в предбаннике. Из дома ничего не похищено (л.д.147-149, л.д.216-218 т.1).

Потерпевшая ФИО7 на следствии поясняла о том, что09.05.2010г. около 10-00 часов с мужем и детьми ушли на свадьбу. Домой вернулись около 12-00 часов, и ФИО7 обнаружила, что на кухне в форточке отсутствуют рейки и сетка от насекомых, входные двери и замок повреждений не имели. В доме из сумки пропал сотовый телефон «Нокиа-6111» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, из дома также был похищен сотовый телефон «Пантеч» стоимостью 600 рублей. Телефоны приобрели в комиссионном магазине 23.02.2010г. (л.д.30-32 т.3).

Свидетель ФИО11 суду показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов с женой находились дома по <адрес>. В комнате родителей услышал шорох. Войдя в комнату, увидел незнакомого ему Хайруллина Р.Ш. ФИО11 схватил его за рукав и спросил, что он тут делает. Хайруллин Р.Ш. вырвался и убежал. В комнате были разбросаны вещи, бумаги. В доме были силуэты следов чужой обуви, которые совпадали с многочисленными следами обуви во дворе дома. В окне предбанника было разбито стекло, лом находился возле двери предбанника. О случившемся он сообщил ФИО8 Через 4 месяца ФИО11 на следствии опознал Хайруллина Р.Ш.

Свидетель ФИО12 суду показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ с мужем ФИО11 находились дома по <адрес>. В комнате родителей услышали шум, муж зашёл в комнату. ФИО12 вышла в коридор и увидела, как ФИО11 бежит за Хайруллиным Р.Ш. В бане было разбито окно, баня находится под одной крышей с домом. В комнате родителей в шкафу были перевёрнуты полки, вещи разбросаны. ФИО11 рассказал, что он вошёл в комнату и спросил у Хайруллина Р.Ш., что он тут делает, после чего Хайруллин Р.Ш. убежал.

Свидетель ФИО13 на следствии пояснял о том, что зимой, около 24-00 часов к нему домой пришёл ФИО14, предложив купить мясорубку и электрическую дрель за 1000 рублей, и пояснил, что хозяин этих вещей ждёт во дворе дома и вещи не ворованные. Мясорубка и дрель были в рабочем состоянии, у мясорубки не хватало одной запчасти. Мясорубку ФИО13 отправил в республику Таджикистан своим родственникам, дрель оставил у себя (л.д.11-14 т.3).

Свидетель ФИО14 на следствии пояснял о том, что в начале февраля 2010 года в позднее время суток пришёл Хайруллин Р.Ш. и предложил купить электрическую мясорубку «Бош» и электрическую дрель за 1000 рублей. У ФИО14 не было денег, поэтому ФИО1 попросил продать их кому-нибудь. О происхождении этих вещей ФИО14 не было известно. Мясорубку и дрель ФИО14 продал ФИО28, который проверил их и они были в рабочем состоянии, у мясорубки не хватало одной запчасти. ФИО13 передал ФИО14 1000 рублей за эти вещи, ФИО14 деньги передал Хайруллину Р.Ш. (л.д.241-244 т.2).

Свидетель ФИО15 на следствии пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов к ним в гости пришла соседка ФИО6 Через 40 минут она ушла домой, но вернулась, так как забыла свой сотовый телефон. Она забрала телефон и ушла домой, потом снова вернулась и сообщила, что в её доме вещи и документы из шкафа разбросаны по полу, в комнате открыто окно (л.д.152-154 т.1).

Свидетель ФИО16 на следствии поясняла о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов к ним в гости пришла соседка ФИО6 Через 40 минут она ушла домой, но вернулась, сообщив её сыну Дмитрию, что в её квартиру кто-то проник и разбросал вещи. Через некоторое время ФИО16 заходила к ФИО5 и видела, что вещи и документы из шкафов разбросаны по полу квартиры, в комнате было открыто окно (л.д.155-157 т.1).

Свидетель ФИО17 на следствии пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого с участием второй понятой и хозяйки дома при проверке показаний на месте Хайруллина Р.Ш., который показывал и пояснял о том, что через форточку в окне дома залез в <адрес>. В доме с тумбочки он похитил сотовый телефон, в другой комнате со стола он также похитил сотовый телефон. В летней кухне во дворе дома по <адрес>, он взял мясорубку (л.д.78-80 т.3).

Свидетель ФИО18 на следствии поясняла о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в качестве понятой с участием второго понятого ФИО17, хозяйки дома ФИО7 при проверке показаний на месте Хайруллина Р.Ш., который показывал и пояснял о том, что в мае 2010 года через форточку в окне дома залез в <адрес>. В доме с тумбочки он похитил сотовый телефон «Нокиа», в другой комнате со стола он похитил сотовый телефон «Пантеч». Он также показывал и пояснял о том, что проник в помещение во дворе <адрес>, где со стеллажей похитил мясорубку «Бош» (л.д.81-85 т.3).

Свидетель ФИО19 на следствии поясняла о том, что потерпевший ФИО9 приходится ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут они уехали к родственникам в Нижнетавдинский район Тюменской области. По телефону муж сообщил, что, вернувшись домой, обнаружил, что окно в доме выставлено, в доме нарушен порядок вещей, пропала циркулярная пила, двд-плеер, золотая цепочка (л.д.38-40 т.1).

Свидетель ФИО20 на следствии пояснял о том, что работает продавцом в комиссионном магазине «Деньги сразу». 09.05.2010г. молодой человек, предъявивший военный билет № на имя Хайруллина Р.Ш., сдал в магазин сотовый телефон «Нокиа 6111» за 300 рублей, который впоследствии был реализован. От сотрудников милиции ФИО20узнал, что сотовый телефон был ворованный (л.д.189-193 т.2).

Согласно закупочному акту №41 от 09.05.2010г., Хайруллин Р.Ш., передал в собственность ИП «Субботин С.М.» сотовый телефон «NOKIA-6111 357972000812494 за 300 рублей (л.д.194 т.2).

Свидетель ФИО21 на следствии пояснял о том, что в середине июля 2010 года на <адрес> купил сотовый телефон «Нокиа 6111» за 300 рублей у неизвестного молодого человека славянской внешности. ДД.ММ.ГГГГ данный телефон был изъят у ФИО21 сотрудниками милиции (л.д.198-201 т.2).

Свидетель ФИО22 на следствии пояснял о том, что работает водителем маршрутного такси №к. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов в <адрес>, на остановке пассажир оставил сотовый телефон «PANTECH» в залог, пояснив, что живёт недалеко, и когда ФИО22 поедет обратно, он отдаст деньги за проезд. От местных жителей узнал, что это был Хайруллин Р.Ш. (л.д.209-212 т.2).

Свидетели ФИО23и ФИО24 на следствии поясняли о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых с участием свидетеля ФИО19, которую представили как супругу потерпевшего, при проверке показаний на месте Хайруллина Р.Ш., который показывал и пояснял о том, что выставив стекло в окне <адрес>, проник в дом, с дивана на веранде дома похитил циркулярную пилу. В доме с тумбы для аудио и видеотехники он похитил двд-плеер, из левого шкафа тумбы он похитил золотую цепочку, со стола в комнате он похитил сотовый телефон «Моторола». С похищенным имуществом он скрылся, впоследствии продал его (л.д.97-99, 100-102 т.1). В этот же день Хайруллин Р.Ш. при проверке показаний на месте, показывал и пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут около хозяйственных построек во дворе <адрес> он взял топор, которым открыл окно, через окно проник в дом, в гостиной из шкафа он взял флакон одеколона и искал ценное имущество, в спальне не смог распутать провода компьютера, поэтому не стал его похищать. На диване во второй спальне он оставил топор и вышел из дома через окно (л.д.210-212, 213-215 т.1).

Свидетель ФИО25 на следствии пояснял о том, что с февраля 2010 года работает товароведом в комиссионном магазине «Кошелёк», который расположен в торговом центре «Эскада» г.Тюмени. 06.03.2010г. молодой человек, предъявил военный билет на имя Хайруллина Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГг.р., у которого ФИО25 принял циркулярную пилу «ОМАХ» серийный номер 6106061, ДВД-плеер «Теchо» за 900 рублей. 10.04.2010г. Хайруллин Р.Ш. сдал в магазин сотовый телефон «Моторола S-118» за 100 рублей. Впоследствии указанное имущество было реализовано. 21.07.2010г. от сотрудников милиции узнал, что Хайруллин Р.Ш. сдал похищенные имущество (л.д.87-89 т.1).

Согласно выписке из журнала приёма товара №212, 06.03.2010г. Хайруллин Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГг.р., передал в собственность магазину «Кошелёк» циркулярную пилу «ОМАХ» серийный номер 6106061, двд-плеер «Теchо». 10.04.2010г. Хайруллин Р.Ш. передал в собственность магазину сотовый телефон «Моtorolа S-118». Данная выписка осмотрена в соответствии с требованиями закона, результаты которого отражены в протоколе осмотра (л.д.90, 114-117 т.1).

В ходе опознания свидетель ФИО25 уверенно опознал Хайруллина Р.Ш., как человека, который 06.03.2010г. сдавал в комиссионный магазин «Кошелёк» имущество (л.д.91-94 т.1).

Свидетель ФИО26 на следствии поясняла о том, что работает <данные изъяты>». 06.03.2010г. Хайруллин Р.Ш., проживающий по <адрес>, сдал в залог порванную цепь шейную 585 пробы весом 1,84 грамма. Хайруллину Р.Ш. была выдана ссуда в сумме 1049 рублей. Впоследствии цепь не была выкуплена, поэтому её направили в г.Санкт-Петербург» для переплавки (л.д.103-107 т.1).

Согласно данным залогового билета ЛП №652078 от 06.03.2010г., Хайруллин Р.Ш., которым предъявлен паспорт на имя Хайруллина Р.Ш., сдал шейную цепь 585 пробы весом 1,84 грамма и ему выдано 1049 рублей. Данный залоговый билет осмотрен в соответствии с требованиями закона, результаты которого отражены в протоколе осмотра (л.д.108-109, 114-117 т.1).

В заявлении о преступлении ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 16-00 до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество (л.д.3 т.1).

В ходе осмотра <адрес> с участием потерпевшего ФИО9, установлено, что входная дверь дома и запорное устройство повреждений не имеют, в окне дома отсутствует стекло, под окном находится ящик, как пояснил ФИО9, ранее он находился в огороде. Стекло обнаружено у туалета. В доме имеется веранда, предметы домашнего обихода, в серванте крышки предметов сервиза открыты, на полу разбросаны документы, содержимое шкафов, личные вещи. В комнате имеется телевизионная тумба с двумя боковыми шкафами, содержимое которых разбросано на полу. С места происшествия изъяты 4 дактилоскопические плёнки со следами рук (л.д.7-15 т.1).

Согласно заключению экспертизы следы рук на отрезках №1,3,4, изъятых с поверхности дверцы левого шкафа телевизионной тумбы в ходе осмотра жилища потерпевшего ФИО9, оставлены ФИО9 След руки № для идентификации личности не пригоден (л.д.51-53 т.1).

Согласно данным товарного и кассового чеков от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость цепи весом 1,87 граммов составляет 2814 рублей, стоимость двд-плеера «TECHNO» в сумме 790 рублей отражена в кассовом чеке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-31 т.2).

В явке с повинной Хайруллин Р.Ш. сообщил о том, что в начале марта 2010 года через форточку проник в частный дом по <адрес>, откуда похитил циркулярку, сотовый телефон «Моторола», золотую цепочку, двд, похищенное продал в комиссионный магазин, золотую цепочку сдал в ломбард. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.62 т.1).

Показания подсудимого Хайруллина Р.Ш. на следствии, показания потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО19, ФИО24, ФИО23 согласуются с показаниями подсудимого Хайруллина Р.Ш., данными в ходе проверки его показаний на месте по факту хищения имущества ФИО9 на л.д.71-74 т.1, в ходе которой им даны аналогичные показания (л.д.77-86 т.1).

В заявлении о преступлении ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ с 19-00 до 19 часов 37 минут проникли в дом ФИО5, ничего не похитив. Данные о преступлении также отражены в журнале КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124, 125 т.1).

В ходе осмотра <адрес>, с согласия и с участием потерпевшей ФИО5, установлено, что общий порядок в квартире не нарушен, имеется 2 комнаты, кухня, предметы домашнего обихода. На полу в комнате обнаружен монитор «Самсунг», лежащий экраном вниз, на одной из кроватей обнаружен топор. С места происшествия изъяты 6 дактилоскопических лент со следами пальцев рук (л.д.128-137 т.1).

Согласно заключению экспертизы, след руки на отрезке №4, изъятый с коробки в форме сундучка в ходе осмотра квартиры потерпевшей ФИО5, оставлен ФИО5 Следы рук на отрезках №,2,3,5 для идентификации личности не пригодны (л.д.165-167 т.1).

В явке с повинной Хайруллин Р.Ш. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ проник в частный дом по <адрес>, отжав створки топором, откуда похитил одеколон (л.д.181 т.1).

В ходе проверки показаний на месте Хайруллина Р.Ш., с участием потерпевшей ФИО5, по факту покушения на хищение имущества ФИО5, подсудимый давал показания, аналогичные показаниям, данным на следствии в качестве подозреваемого на л.д.190-193 т.1. (л.д.196-207 т.1).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов поступило сообщение от Сагидулина о том, что в <адрес> неизвестные лица проникли в дом (л.д.56 т.2).

В ходе осмотра <адрес>, с согласия и с участием ФИО8 установлено, из двухэтажного дома имеется выход в баню. Стекло в окне бани разбито, осколки которого обнаружены в бане на диване и под окном на снегу, здесь же обнаружен лом. В доме имеется лестница, 3 комнаты, в одной из комнат двери шифоньера открыты, на полу разбросаны вещи и документы. На снегу вокруг дома имеются следы обуви, с которых изготовлено 2 гипсовых слепка. С места происшествия изъяты 2 отрезка дактилоскопической ленты со следом перчатки, 2 гипсовых слепка со следов обуви. (л.д.60-68 т.2).

Согласно заключению экспертиз след перчатки, изъятый с осмотра места происшествия по факту хищения имущества ФИО8, пригоден для установления групповой принадлежности. Определить, обувью какого вида образованы следы, изъятые с места происшествия по факту хищения имущества ФИО8, не представляется возможным (л.д.88-90, 104-108 т.2).

В явке с повинной Хайруллин Р.Ш. сообщил о том, что в марте 2010 года, разбив окно на первом этаже, проник в дом, пытался совершить кражу из коттеджа в <адрес>. Похитить ничего не успел, так как был застигнут хозяином дома, после чего убежал (л.д.132 т.2).

Согласно протоколу опознания, свидетель ФИО11 по лицу опознал Хайруллина Р.Ш., как человека, которого он видел в своём <адрес> (л.д.137-140 т.2).

В ходе проверки показаний на месте Хайруллина Р.Ш., с участием потерпевшей, по факту покушения на хищение имущества ФИО8, подсудимый давал показания, аналогичные показаниям, данным на следствии в качестве подозреваемого на л.д.144-147 т.1 (л.д.150-157 т.2).

В заявлении о преступлении ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10-00 до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ путём повреждения окна <адрес>, похитил 2 сотовых телефона «Пантейч» стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей (л.д.171 т.2).

В ходе осмотра <адрес>, с согласия и с участием потерпевшей ФИО7, установлено, что двери дома повреждений не имеют, дом состоит из спальни, кухни, зала, 2-х коридоров и веранды. В доме имеются предметы домашнего обихода, (л.д.174-175 т.2).

В явке с повинной Хайруллин Р.Ш. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения каких-либо предметов зашёл в ограду частного дома по <адрес>, постучал в дом, никто не открыл. Через форточку проник в дом, где стал искать деньги и золото. Со стола взял мобильный телефон «Пантейч» серебристого цвета в виде раскладушки, в другой комнате из женской сумки взял мобильный телефон «Нокиа» серебристого цвета в виде слайдера. Из дома вышел также через форточку. Телефон «Пантейч» продал водителю маршрутного такси № за 500 рублей, телефон «Нокиа» продал в комиссионный магазин «Деньги сразу» за 300 рублей по своему военному билету, деньги потратил на собственные нужды (л.д.179 т.2).

В ходе выемки у свидетеля ФИО22 был изъят сотовый телефон «PANTECH» серийный номер FLВ кр 074983, у свидетеля ФИО21 изъят сотовый телефон «Нокиа - 6111» имей 357972000812494, которые осмотрены в соответствии с требованиями закона, результаты которого отражены в протоколе осмотра. В ходе опознания потерпевшей ФИО7 данные телефоны опознаны, как похищенные ДД.ММ.ГГГГ из дома по месту её жительства (л.д.203-206, 214-217 т.2, л.д.20-23, л.д.33-38 т.3).

В заявлении о преступлении ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ путём свободного доступа из летней кухни по адресу: <адрес>, похитило мясорубку «BOSCH» модель MPW 1501, причинив ущерб на сумму 2571 рубль (л.д.221 т.2).

Согласно гарантийному талону от 12.11.2003г. стоимость мясорубки составляет 2571 рубль (л.д.223 т.2).

В ходе осмотра летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, с участием ФИО27, установлено, что во дворе расположен дом, гараж, кладовка и летняя кухня. Замок на входной двери летней кухни повреждений не имеет, в летней кухни имеется умывальник, стол, диван, 2 шифоньера, сервант (л.д.224-225 т.2).

В явке с повинной Хайруллин Р.Ш. сообщил о том, что в феврале 2010 года по адресу: <адрес>, похитил мясорубку «Бош» и продал её знакомому таджику, который проживает по <адрес>, деньги потратил на личные нужды (л.д.230-231 т.2).

В ходе проверки показаний на месте Хайруллина Р.Ш., с участием потерпевших ФИО7, ФИО10, по факту хищения имущества данных потерпевших подсудимый давал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе предварительного следствия (л.д.1-10 т.3).

В ходе выемки у свидетеля ФИО13 изъята электрическая дрель № в корпусе синего цвета. В ходе осмотра осмотрены электрическая дрель и закупочный акт №, данные которого отражены в протоколе осмотра (л.д.52-54, л.д.71-74 т.3).

Проверив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Судом достоверно установлено, что подсудимый Хайруллин Р.Ш., действуя противоправно, вопреки воле потерпевших, с целью хищения ценных вещей, а именно денежных средств и золотых изделий, незаконно проник в жилище потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО7, а также в помещение летней кухни потерпевшего ФИО10 Из жилища потерпевших ФИО9 и ФИО7, будучи никем незамеченным, Хайруллин Р.Ш. тайно похитил имущество данных потерпевших. После чего, похищенные телефоны потерпевшей ФИО7 продал в комиссионный магазин и водителю маршрутного такси. Похищенные у потерпевшего ФИО9 циркулярную пилу, телефон и двд-плеер, продал в комиссионный магазин, золотую цепочку сдал в ломбард. Похищенные мясорубку и дрель у потерпевшего ФИО10 подсудимый продал, потратив вырученные деньги на личные нужды. Таким образом, подсудимый, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстном характере действий подсудимого.

По факту хищений имущества потерпевших ФИО8, ФИО5 подсудимый, будучи никем не замеченным, проник в их жилище, где искал ценные вещи, таким образом, выполнил все необходимые действия, направленные на совершение преступления, однако, не смог ничего похитить, так как в доме у ФИО8 он был задержан на месте преступления ФИО11, а в доме ФИО5, побоявшись быть застигнутым на месте преступления, скрылся. Таким образом, по факту хищения имущества потерпевших ФИО5 и ФИО8 подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, документами о сдаче похищенных вещей в комиссионные магазины, протоколами их изъятия, справками об их стоимости, протоколами осмотра происшествий, которые согласуются с признательными показаниями подсудимого на следствии, добыты в соответствии с требованиями закона и признаются судом достоверными.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал хищения в доме потерпевшей ФИО5, суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты.

Так, давая признательные показания на следствии подсудимый подробно описывал обстановку в доме ФИО5, расположение вещей в доме. В частности его показания о том, что он топором вскрыл окно в доме и через окно проник в него, где оставил топор, соответствуют протоколу осмотра жилища ФИО5 о способе проникновения, в ходе которого в доме на кровати обнаружен топор, клавиатура компьютера находилась в положении, которое описывал Хайруллин Р.Ш. Данные протокола осмотра места происшествия согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО23 и ФИО24

Признательные показания подсудимого на следствии добыты в соответствии с требованиями закона, после разъяснения последствий дачи показаний, даны они в присутствии защитника, о чём свидетельствует ордер адвоката, протоколы допросов подписаны всеми участниками следственного действия, замечаний не было. В судебном заседании подсудимый отказался от своих показаний на следствии по факту покушения на кражу имущества ФИО5, отказавшись пояснить о причинах отказа. При этом подтвердил, что проверка показаний на месте с его участием проведена в присутствии понятых, с участием защитника, и он давал показания, содержание которых изложено в протоколах его допроса. Явки с повинной написаны им собственноручно. Убедительных причин для оговора свидетелями подсудимый не привёл, судом они также не установлены. Таким образом, признательные показания подсудимого на следствии последовательны, не противоречивы, согласуются со всеми доказательствами по делу о месте совершения преступления, способе его совершения, способе проникновения, о предметах хищений, обстоятельствах их реализации, поэтому не доверять им у суда оснований не имеется, и суд признаёт их достоверными.

Представленные суду доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, оснований для признания их недопустимыми, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого по факту хищения имущества потерпевшего ФИО10 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

По факту покушения на хищение имущества потерпевшей ФИО8 суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту хищения имущества ФИО9 действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

По факту покушения на хищение имущества потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту хищения имущества потерпевшей ФИО7 действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил ряд тяжких и средней тяжести преступлений, вину признал частично, в содеянном раскаялся. На учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, нарушений общественного порядка не допускал, не работает (л.д.24, 26, 28, 30, 32 т.2). Потерпевшей ФИО7 возмещён ущерб, потерпевшему ФИО10 частично возмещён ущерб возвращением похищенного имущества.

Как пояснил подсудимый, он потребляет наркотики с 1997 года, преступления совершил, так как нужны были деньги на наркотики. Проживает с родителями, не работал, своих доходов не имел.

Кроме того, подсудимый ранее неоднократно судим за совершение небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений к лишению свободы с реальным его отбыванием, не делая должных выводов, вновь совершил аналогичные преступления. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся судом, отягчающим ответственность обстоятельством.

В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает розыск имущества, добытого в результате хищения имущества потерпевших ФИО7, ФИО10, явки с повинной подсудимого по фактам хищения имущества потерпевших ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО7 (л.д.62, 181 т.1, л.д. 132, 179, 230-231 т.2).

Учитывая, что преступления по настоящему делу совершены до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с зачётом отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данному приговору срок наказания Хайруллину Р.Ш. постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено время его содержания под стражей с № по ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, требование ст.6, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два сотовых телефона ««NOKIA- 6111» и «PANTECH», принадлежащие и переданные на хранение потерпевшей ФИО7, следует оставить в её распоряжении. Электрическую дрель №83093, принадлежащую и переданную на хранение потерпевшему ФИО10, следует оставить в его распоряжении. Закупочный акт №41 и выписку из журнала приёма товара №212 следует хранить при уголовном деле (л.д.90 т.1, л.д.194 т.2).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хайруллина Рафаиля Шайхисламовича по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО7

Назначить наказание Хайруллину Р.Ш.:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО10, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту покушения на хищение имущества ФИО8, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО9, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту покушения на хищение имущества ФИО5, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО7, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Хайруллину Р.Ш. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Хайруллину Р.Ш. в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору суда от 26.07.2010г., то есть с 19 мая 2010 года по 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона ««NOKIA- 6111» и «PANTECH» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7 Электрическую дрель №83093 - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО10 Закупочный акт №41 и выписку из журнала приёма товара № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшими, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осуждённому разъяснены право и порядок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова