1-87/2011Сащенко В.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 04 апреля 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.,

подсудимой Сащенко В.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Тюменского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Яковлева Н.Ф., представившего ордер №2822 от 18.03.2011г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-87/11 в отношении:

Сащенко Валентины Тимофеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Сащенко В.Т., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, нанесла ФИО4 один ударом ножом в область живота, причинив колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением тощей и сигмовидной кишки, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевший ФИО4 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Подсудимая по месту жительства <данные изъяты>, проживает с мужем ФИО8

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60, ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: нож и мужскую тельняшку, принадлежащие подсудимой и потерпевшему, следует вернуть в их распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Сащенко Валентину Тимофеевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осуждённую обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож и мужскую тельняшку - вернуть потерпевшему ФИО4, подсудимой Сащенко В.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённой и её защитником путём подачи жалобы, прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова