Ганус Михаил Сергеевич, 1-96/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень12 апреля 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Горявиной Л.А.,

Подсудимого Гануса М.С.,

Защитника – адвоката Прока М.А., предоставившего ордер №009106 от 12 апреля 2011 года,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАНУСА ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ганус М.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке <адрес>, умышленно, незаконно приобрёл с целью личного употребления, без цели последующего сбыта, наркотическое средство гашиш, массой 242,62 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, хранил наркотическое средство гашиш, массой 241,5 грамма при себе в оборудованном скрытыми карманами ортопедическом поясе до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство гашиш, массой 1,12 грамма - на передней панели автомобиля ВАЗ-21213 до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 15 минут автомобиль ВАЗ-21213 под управлением ФИО3 был остановлен на посту СП ДПС Московского тракта, вблизи <адрес> сотрудниками ИДПС полка ДПС ГИБДД батальон № и в ходе проведённого досмотра автомобиля было обнаружено и изъято незаконно приобретённое, хранимое наркотическое средство – гашиш, массой 1,12 грамма, и в ходе личного досмотра Гануса М.С. - 241,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник согласились о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Гануса М.С. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

Так, Ганус М.С. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, жалоб от соседей и жителей микрорайона на его поведение не поступало, нарушений общественного порядка не допускал, в употреблении спиртного и наркотиков не замечен, по характеру спокойный, общительный. По месту работы зарекомендовал себя как грамотный специалист и ответственный работник. Работает в должности начальника строительного участка с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.91, 92). Ганус М.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.94, 96), ранее не судим ( л.д.105).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка ( л.д.97).

С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, а равно с учётом признания Ганусом М.С. вины и раскаяния в содеянном, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание и условия жизни подсудимого, его семьи.

Вместе с тем, суд назначает и дополнительное наказание в виде штрафа, при этом учитывается материальное положение подсудимого, который имеет ежемесячный заработок в размере 60-70 тысяч рублей, а также тяжесть и общественную опасность содеянного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ГАНУСА ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Гануса М.С. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД «Тюменский», уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СудьяГ.А.Якубовская