1-104/2011 Цапленкова Л.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень13 апреля 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.,

подсудимой Цапленковой Л.С.,

защитника подсудимой – адвоката Тюменского районного филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Перминова А.В., представившего ордер № 9024 от 13.04.2011г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-104/11 в отношении:

Цапленковой Людмилы Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> район, п<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Цапленкова Л.С., умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертые дверь незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую ФИО3, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила ноутбук «HP ProBok 451 Ss M500» стоимостью 28 780 рублей, принадлежащий ФИО3

Обратив похищенное имущество в личное пользование, Цапленкова Л.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 28 780 рублей.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевший ФИО3 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой, выразив согласие.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Подсудимая впервые совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Подсудимая ранее не судима, в настоящее время <данные изъяты> Причинённый преступлением ущерб возмещён.

Как пояснила подсудимая, она проживает с <данные изъяты>

В соответствии с п. «и», п. «г», п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимой, наличие 2-х малолетних детей, розыск имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60, ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Цапленкову Людмилу Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На осуждённую Цапленкову Л.С. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, являться на регистрацию в данный орган, в дни установленные данным органом.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённой и её защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:(подпись)Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской областиЕ.Р. Галяутдинова