1-291/2012 Сюльдин Василий Алексеевич



П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2012 года                            г. Тюмень

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Шабалиной М.Ф.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Злыгостева ФИО7

Подсудимого Сюльдина ФИО8.

Адвоката ФИО9 представившего ордер № 441 от 12 октября 2012 года

При секретаре Коротенко ФИО10

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сюльдина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

                 У С Т А Н О В И Л

    Сюльдин ФИО12 около 14 часов 00 минут 7 сентября 2012 года в неустановленном месте г. Екатеринбург незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного потребления хранил при себе до 02 часов 55 минут 08.09.2012 года.

    08 сентября 2012 года в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 00 минут в ходе личного досмотра Сюльдина ФИО13 на СП ДПС вблизи п. Московский Тюменского района Тюменской области <адрес> в левом кармане олимпийки, одетой на нем, сотрудником ГИБДД было обнаружено и изъято принадлежащее Сюльдину ФИО14 наркотическое средство- смесь, содержащая производное <данные изъяты>, массой грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

    Участники процесса на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

    Действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Назначая наказание суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного. Характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии и судом признается смягчающим ответственность наказание. Суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.

    Оснований для применения ст. ст. 15 ч 6, 64 УК РФ судом не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л

    Признать виновным Сюльдина ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство наркотическое средство хранящиеся в камере хранения МО МВД России « Тюменский» - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

    Судья                        М.Ф.Шабалина