№ 1-275/2012, Сергеев Александр Анатольевич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 03 октября 2012 г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Тулуповой И.В.,

Подсудимого Сергеева А.А.,

Защитника-адвоката Чумбуридзе Э.Р., представившей удостоверение № 982 и ордер № 107094,

Потерпевшей ФИО10

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-275/12 в отношении

    Сергеева ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Сергеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 25 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к окну квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО7, где руками сняв с рамы окна пластмассовую москитную сетку, незаконно проник внутрь квартиры №1 <адрес>, где находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры увидел, что за его действиями наблюдает лежащая на кровати ФИО7 Сергеев А.А., осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшей, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО7, которая кричала, похитил с находящегося в вышеуказанной комнате кресла женскую сумку серого цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО7 с находящимися в ней предметами:

-кошельком из кожи коричневого цвета стоимостью 2000 рублей;

-денежными средствами в сумме 935 рублей;

-денежными средствами номиналом два доллара США на сумму 64 рубля 80 копеек по курсу Сбербанка России на 13.07.2012 г.,

-серебряными серьгами стоимостью 3500 рублей;

-серебряным кольцом стоимостью 4300 рублей;

-золотым кольцом стоимостью 10000 рублей, а всего имуществом на общую сумму 22 299 рублей 80 копеек.

    Обратив похищенное в личное пользование, Сергеев А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 22 299 рублей 80 копеек.

    Допрошенный в качестве подсудимого Сергеев А.А. вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

    Допрошенный в качестве подозреваемого. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, гуляя по поселку <адрес> увидел, что окно на первом этаже <адрес> открыто, света нет. Он подумал, что в квартире никого нет, решил совершить из неё кражу, убрал москитную сетку, залез через окно в квартиру, в коридоре обыскал карманы одежды, но ничего ценного не нашел, заглянул в комнату, увидел, что на кровати лежит женщина, а на кресле в углу комнаты находится сумка бежевого цвета. Он прошел в комнату, схватил сумку, а когда хотел выйти из комнаты, услышал крик женщины. Он сразу выбежал на кухню и выпрыгнул из окна на улицу, убежал в сторону своего дома. По дороге забрал из сумки пластиковые карточки, из кошелька деньги в сумме 900 рублей, из кармашка сумки серьги, кольцо из металла серебристого цвета, а также из металла желтого цвета. Сумку с документами спрятал в трубу возле дороги у <адрес>. (л.д.109-112) Впоследствии стал утверждать, что в момент хищения потерпевшая спала, её криков он не слышал, считает, что совершил кражу. (л.д.118-120,141-144)

    После оглашения данных показаний Сергеев А.А. подтвердил показания от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что слышал крики потерпевшей, допускает, что потерпевшая его видела и заметила, как он убегал из комнаты.

    Кроме признательных показаний, виновность Сергеева А.А. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Потерпевшая ФИО7 суду пояснил, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 25 минут она проснулась от шороха, увидела в дверном проеме силуэт молодого человека, от испуга сильно закричала. Однако это молодого человека не смутило, он протянул руку и схватил принадлежащую ей сумку, которая лежала на кресле, стоящем недалеко от входа в комнату. После чего убежал из квартиры через окно на кухне, которая она оставила открытым, так как на улице было жарко. Окно было закрыто маскитной сеткой, которую так и не нашли. О случившемся она сразу заявила в полицию, в ходе осмотра квартиры были обнаружены отпечатки пальцев, по которым был установлен Сергеев. В похищенной сумке находились документы на её имя, кошелек с деньгами в сумме 935 рублей, 2 доллара США, серебряные серьги и серебряное кольцо, а также золотое кольцо. Похищенное имущество она оценила в 22 тысячи 299 рублей 80 копеек. Похищенное ей возвращено, Сергеев перед ней извинился, она просит его строго не наказывать.

    Свидетель ФИО8 суду пояснила, что Сергеев является её сыном, они проживают в одной квартире. <данные изъяты>. На работу из-за болезни его не берут. В июле 2012 года утром к ним приехали сотрудники полиции, пояснили, что сын залез в квартиру, откуда похитил сумку. По поводу случившегося сын сильно переживает.

    Время и место совершения преступления подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому сообщение о преступлении в отношении ФИО7 поступило в МО МВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 30 минут. (л.д.6) Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевшая ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, похитившее из её квартиры ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 25 минут принадлежащее ей имущество на сумму 30 000 рублей (л.д.7)

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является <адрес>, расположенная на первом этаже двухэтажного дома. При входе в комнату слева расположены два кресла. Окно в кухне имеет одну створку, на момент осмотра окно открыто, на подоконнике обнаружены следы загрязнения. С внутренней и наружной стороны окна изъяты отпечатки пальцев.(л.д.11-15)

    Согласно заключению экспертов №439 два следа пальцев рук на отрезках дактилоскопической ленты №1 и №2, изъятых из квартиры ФИО7 оставлены Сергеевым А.А. (л.д.24-30)

    В ходе осмотра участка местности, расположенного возле <адрес> с участием Сергеева А.А., последний из металлической трубы диаметром 25 см. достал и выдал следователю женскую сумку из кожзаменителя бежевого цвета, в которой обнаружен кошелек с деньгами в сумме 35 рублей, пластиковой картой и документами на имя ФИО7 (л.д.36-41)

    В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.А. добровольно выдал кольцо из металла серебристого цвета с камнем темного цвета, серьги из металла серебристого цвета с камнем тёмного цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнем в виде стекла голубого цвета, пластиковые карты «Статус» Ханты-Мансийского банка, «Виза» Сбербанка РФ, «УралСиббанк» на имя ФИО7, дисконтную карту «Амега», денежные средства купюрой 500 рублей, 100 рублей в количестве четырёх штук. В ходе выемки данное имущество упаковано в конверт и опечатано. (л.д.43-46) Осмотрено (л.д.47-55), признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.56), возвращено потерпевшей (л.д.57-59).

    В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.А. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью около 2 часов через окно проник в квартиру по <адрес>, откуда вытащил женскую сумочку с деньгами в сумме 900 рублей, кольцами и серьгами.(л.д.101-102)

    В ходе очной ставки между потерпевшей ФИО7 и Сергеевым А.А., ФИО7 подтвердила, что Сергеев А.А. совершил хищение её сумки, когда она проснулась и закричала. Сергеев утверждал, что когда схватил сумку, ФИО7 спала и никаких криков он не слышал. (л.д.122-125)

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №1563 Сергеев А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. В мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.132-133) Таким образом является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Сергеева А.А. в открытом хищении имущества потерпевшей ФИО7 с незаконным проникновением в жилище в судебном заседании нашла свое подтверждение.

В судебном заседании достоверно установлено, что начавшись как кража, преступление переросло в грабеж, так как в момент хищения потерпевшая ФИО7 проснулась, увидев в комнате постороннего человека, как установлено Сергеева А.А., закричала. Последний, осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшей, от своего преступного намерения не отказался, на глазах у потерпевшей открыто похитил её сумку и с места происшествия скрылся. В судебном заседании Сергеев А.А. с показаниями потерпевшей в этой части согласился.

Действия Сергеева А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» подтверждается тем, что умысел на хищение возник у Сергеева до выполнения объективной стороны преступления, последний незаконно проник в квартиру потерпевшей через окно против её воли, с целью кражи.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Сергеевым, относится к категории тяжких. Ранее Сергеев судим за аналогичные корыстные преступления к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывал реально. В его действиях усматривается опасный рецидив, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. С учетом изложенного, наказание Сергееву назначается в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что Сергеев вину в содеянном признал, раскаялся, перед потерпевшей извинился, добровольно выдал похищенное. По материалам уголовного дела Сергеев характеризуется удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы проживал с матерью, в злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими средствами замечен не был, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд согласно п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба путем возвращения похищенного имущества, согласно ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений.

При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просила его строго не наказывать, состояние здоровья подсудимого Сергеева А.А., который страдает эпилепсией, <данные изъяты>

С учетом изложенного, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания правила ч.2 ст.68 УК не применять.

Оснований для применения ст.64, ст.73, ст.15 ч.6 УК РФ, для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 03.10.2012 г.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сумку, кошелёк, пластиковые карты «Статус», «Uteir», карты постоянных клиентов магазинов «Самсунг», «Университи», «Теплоотдача», «Лэтуаль», «Добрый лекарь», «Мондиаль», страховой медицинский полис, металлические монеты достоинством 10 рублей в количестве 3 штук, металлическую монету достоинством 5 рублей, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, кольцо из металла серебристого цвета с камнем темного цвета, серьги из металла серебристого цвета с камнем темного цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнем голубого цвета, пластиковые карты «Статус Ханты-Мансийский банк», «Сбербанк», «Uralsib bank», дисконтную карту «А Мега», денежные купюры номиналом 500 рублей, номиналом 100 рублей в количестве 4 штук, денежную купюру номиналом 2 доллара США, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Председательствующий: