Баганаев Тухтар Азисович



Дело № 1- 253/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 22 августа 2012года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

С участием государственного обвинителя Акшенцевой С.А.,

Подсудимого Баганаева Т.А.

Защитника: адвоката Щербаковой О.Н. представившей удостоверение ордер

Потерпевшего ФИО7

при секретаре Усольцевой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. в <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судим,

Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Баганаев Т.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.07.2012 года около 14 часов 30 минут Баганаев Т.А., находясь в помещении <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, нанес ФИО2 один удар в жизненно важную часть тела – в брюшную полость. Своими действиями Баганаев Т.А. причинил ФИО2 рану на передней брюшной стенке слева, проникающую в брюшную полость с ранениями тонкой кишки и ее брызжейки, сальника, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.

Подсудимый Баганаев Т.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Баганаева Т.А. удовлетворить. Потерпевший ФИО2 с особым порядком рассмотрения дела также согласен.Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Баганаев Т.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Баганаеву Т.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Баганаев Т.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 104-113).

Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Баганаеву Т.А. суд учитывает нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, раскаяние и признание своей вины.

Отягчающих наказание Баганаеву Т.А. обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Баганаеву Т.А. наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Возложить на Баганаева Т.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Баганаеву Т.А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож и матерчатый фрагмент - уничтожить после вступления приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий Величко А.Н.