Графеев Игорь Анатольевич



Приговор

Именем Российской Федерации

город Тюмень 08 октября 2012 года

    Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Чезганова В.С.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области: Масленниковой Э.И.

Подсудимого: ФИО1

Защитника: адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение и ордер

При секретарях: ФИО4, ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-278/2012 в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.114 УК РФ к лишению свободы условно на срок 6 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> и окончательное наказание назначено в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.111 УК РФ;        

    

Установил:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, а также нанес ему побои при следующих обстоятельствах:

09.08.2012 года, около 06 часов 00 минут, ФИО1, находясь в здании Новотарманской больницы, расположенной в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношениях, с целью причинения телесных повреждений и физической боли подошел к ФИО2 и нанес ему не менее двух ударов деревянной битой по телу, причинив ФИО2 сильную физическую боль.

Он же (Графеев И.А.) 09.08.2012 года около 06 часов 30 минут, находясь в здании Новотарманской больницы, расположенной в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений, нанес ему один удар ножом в жизненно-важную часть тела в область груди, причинив ФИО2 рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость и полость перикарда с ранением сердца, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.

Подсудимый Графеев И.А. виновным по предъявленному ему обвинению признал полностью. Показал, что он работал в составе бригады на ремонте Новотарманской больницы. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО14 и ФИО2 распивали спиртные напитки в комнате. У него (Графеева) заболела голова, и он лег на кровать. Потом проснулся и захотел в туалет, помочился прямо у кровати. ФИО2 сделал ему замечание, и вытолкал из комнаты. Уже утром он (Графеев) попросил телефон у ФИО2, чтобы позвонить сожительнице, ФИО2 сказал, что нет денег на балансе. Затем у них возникла ссора по поводу телефона, который не мог найти ФИО2. Он (Графеев) пошел искать телефон, но не нашел и вернулся. ФИО2 стал ругаться, пытался его ударить, он взял биту, но ФИО2 вырвал ее и ударил ею его по голове. Тогда он (Графеев) взял со стола нож и ударил им ФИО2 в область груди. Понимал, что может причинить вред его здоровью, в том числе и тяжкий. Также признает, что перед тем как нанести удар ножом ФИО2, он ударил лежащего на кровати ФИО2 два раза битой по телу и после этого они вроде помирились, сидели и разговаривали на кровати.

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что с начала мая он работает на ремонте <данные изъяты> больницы. ДД.ММ.ГГГГ он, Графеев и ФИО14 остались в больнице и распивали спиртное. Около 01 часа спиртное закончилось, Графеев стал мочиться в комнате. Он сделал замечание Графееву и вытолкнул его из комнаты. Около 06 часов он проснулся от сильной боли, увидел Графеева с битой, который нанес ему два удара. Он выхватил у него биту и ударил ею Графеева по голове. Потом они стали разговаривать сидя на кровати, Графеев пред ним извинился и они помирились. Далее он (ФИО2) стал спрашивать у Графеева про свой телефон, Графеев стал его искать, но не нашел, у них снова возник конфликт по этому поводу. Когда они вставали с кровати, Графеев нанес ему удар ножом в область груди. До нанесения ему ножевого ранения прошло около 30 минут, а после ударов битой у него болело правое плечо (л.д.47-50,53-56);     

ФИО2 обратился с заявлением в котором просит привлечь к уголовной ответственности Графеева И.А., который 09.08.2012 года около 06 00 часов, находясь в <адрес>, нанес ему не менее 2 ударов деревянной битой по телу, чем причинил сильную физическую боль. (л.д.17);

Согласно заключению эксперта №3668 от 22.08.2012 года рана нагрудной клетке слева, поникающая в плевральную полость и полость перикарда с ранением сердца у ФИО2 возникла от действия колюще-режущего орудия 09.08.2012 года и причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. ( том 1 л.д.59);

Свидетель ФИО6 показал, что Графеев работал на ремонте Новотарманской больнице в составе бригады рабочих из Кургана. Работал хорошо, замечаний к нему не было. Он знает, что 08.08.2012 у Графеева произошел конфликт с ФИО2, в результате чего ФИО2 оказался в больнице с ножевым ранением в области груди.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 08.08.2012 года он, Графеев и ФИО2 распивали спиртное в комнате Новотарманской больницы, где жили и работали. Около 06 часов он проснулся от шума, увидел, что Графеев битой наносит удары по телу ФИО2, нанес три удара. Потом Графеев и ФИО2 стали разговаривать, начали искать телефон ФИО2. Он (ФИО14) пошел в туалет, навстречу ему шел Графеев с ножом в руках, в комнате ФИО2 не было. Графеев сказал, что «пырнул» ФИО2 ножом. ФИО2 нашли лежащим на лестничном марше, с Графеевым его занесли в палату. Затем Графеев придумал историю, что в комнату ворвались двое неизвестных, один из них ударил Графеева по лицу, а второй порезал ФИО2. Графеев попросил его поддержать данную версию, он (ФИО14 согласился (л.д.62-69);

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО8, ФИО9 следует, что 16.08.2012 года они навещали ФИО2во 2 ОКБ который им сообщил, что 08.08.2012 года, Графеев нанес удар ножом ФИО2, а также нанес ему несколько ударов битой. (л.д.70-76,88-90);

Свидетель ФИО10 показала, что она работает медицинской сестрой в Новотарманской больнице. Около 6 часов 30 минут она услышала шум на втором этаже, пошла к лестнице и увидела рабочего, лежащего в крови. В области сердца у него была колотая рана. Подошли еще двое рабочих, среди них был и подсудимый, она оказала раненому первую помощь, вызвала скорую помощь. (л.д.84-86);

Место происшествия помещение Новотарманской участковой больницы <адрес> осмотрено. Изъята бита. (л.д.18-30);

Осмотрены 11 конвертов со смывами бурого цвета, нож, фрагмент лезвия канцелярского ножа, деревянная бита, футболка, тапочки, штаны, трусы с пятнами бурого цвета, шорты с пятнами бурого цвета. (л.д.35-38);

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности суд, приходит к выводу о доказанности вины Графеева И.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой признание приведенных выше доказательств недопустимыми судом, не установлено.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых Графеев И.А. нанося удар ножом в жизненно-важную часть тела потерпевшего грудь, осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно-опасного последствия – причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого, то есть действовал умышленно.

    Действия Графеева И.А. по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Графеева И.А. по факту нанесения побоев ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего кодекса. Нанося удары битой по телу потерпевшего, Графеев И.А. осознавал, что тем самым причиняет ему боль и желал этого, то есть действовал умышленно.

    Поскольку материалами уголовного дела установлено, что нанесение побоев Графеевым И.А. потерпевшему и причинение тяжкого вреда его здоровью произошло не одномоментно, а через промежуток времени не менее 30 минут, суд полагает, что указанное не охватывалось единым умыслом подсудимого и подлежит, в связи с этим, самостоятельной квалификации.

Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст.6,60, 61,62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, личность подсудимого характеризующегося отрицательно (л.д.155), состоящего на учетах в наркологическом диспансере (л.д.150,152) и имеющего не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений небольшой тяжести (л.д.145,148-149), не состоящего на учете у психиатра (л.д.151).

        Оснований для изменения категории совершенного тяжкого преступления в сторону ее смягчения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

    В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание суд учитывает полное признание им своей вины, явку с повинной (по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего), наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, с учетом личности, суд полагает, что исправление Графеева И.А. не возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание по тяжкому преступлению в виде лишения свободы, по преступлению небольшой тяжести в виде исправительных работ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, или условного наказания, суд не усматривает.

    Вещественные доказательства: 11 конвертов со смывами вещества бурого цвета, нож, фрагмент лезвия канцелярского ножа, деревянная бита, футболка, тапочки, штаны, трусы с пятнами бурого цвета, шорты с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тюменский» подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

Приговорил:

    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, по ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    На основании ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: 11 конвертов со смывами вещества бурого цвета, нож, фрагмент лезвия канцелярского ножа, деревянную биту, футболку, тапочки, штаны, трусы с пятнами бурого цвета, шорты с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тюменский» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Графеевым И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий В.С.Чезганов