1-205/2012 Сабитов Иван Николаевич



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 31 августа 2012 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Е.Р. Галяутдиновой,

государственных обвинителей – помощников прокурора Тюменского района Тюменской области Агеева Р.Р., Тулуповой И.В.,

подсудимого Сабитова ФИО30

защитника подсудимого - адвоката Западно – Сибирской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области Шааф ФИО31 представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от 11.07.2012 г.,

при секретарях Коротенко Е.С., Степановой Ю., Буламбаевой А.С-Х., Навойцевой Р.Н.,

с участием потерпевшего ФИО33

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-205/12 в отношении:

Сабитова ФИО34 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабитов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Сабитов ФИО35., находясь на берегу реки <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, высказал ФИО36. требование о передаче Сабитову ФИО37. не принадлежащего ему пива. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению Сабитов ФИО38., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс потерпевшему ФИО39 множественные удары ногами по различным частям тела, а также нанёс один удар деревянной палкой по голове и один удар по спине, отчего ФИО40. испытывал физическую боль. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сабитов ФИО41. стянул на шее ФИО42. верёвку и, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья в виде удушения, потребовал передать находящееся у ФИО43. имущество. Своими действиями Сабитов ФИО44. причинил ФИО45. телесные повреждения в виде кровоподтёка лица, ссадины, ссадины шеи, кровоподтёков грудной клетки, кровоподтёка с ушибом мягких тканей правых плеча и предплечья, ссадины правого плеча, кровоподтёка с ушибом мягких тканей левого предплечья в области левого локтевого сустава, кровоподтёка живота, кровоподтёка левых бедра и голени, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие его расстройства. После указанных действий ФИО46 ФИО47 опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Сабитову ФИО48. находящиеся при нём мобильный телефон «Nokia 5228» стоимостью 3 970 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, пачку сигарет и зажигалку, не представляющие ценности для потерпевшего.

Своими действиями Сабитов ФИО49 открыто похитил указанное имущество потерпевшего ФИО50., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 4 170 рублей. После чего, Сабитов ФИО51. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование.

Подсудимый вину признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов после совместного употребления спиртного с ФИО52 они пришли за пивом к берегу <адрес> <адрес>, которое ранее там спрятал ФИО53. Там же они встретили ФИО54., который сказал, что употреблял своё пиво. ФИО55. решил, что ФИО56. выпил пиво ФИО57. и все вместе они пошли искать пиво ФИО58 но не нашли его. ФИО59. спрашивал у ФИО60 брал ли он их пиво, но ФИО61. говорил, что не пил его. Из-за этого между Сабитовым ФИО62. и ФИО63. произошла словесная ссора, в ходе которой Сабитов ФИО64 требовал у ФИО65. вернуть пиво, а последний говорил, что не брал его и высказался в адрес Сабитова ФИО66. нецензурной бранью. После чего ФИО67 подставив подножку ФИО68 бросил его на землю, отчего ФИО69. упал на спину. Когда ФИО70. попытался подняться и схватился за ворот одежды ФИО71., последний, удерживая ФИО72 в лежащем положении, ударил его два раза кулаком по спине. В это время ФИО73. находился рядом на расстоянии 2-3 метров. ФИО74 предложил Сабитову ФИО75. поговорить, после чего Сабитов ФИО76. отпустил ФИО77 Но ФИО78 ударил ФИО79 один раз кулаком по лицу и побежал в сторону кладбища. Сабитов ФИО80. догнал ФИО81., с ФИО82 они за руки довели ФИО83 до берега реки <адрес>. Сабитов ФИО84. рукой ударил ФИО85. один раз по лицу за то, что ФИО86. ударил Сабитова ФИО87. и выражался в его адрес нецензурной бранью. После этого Сабитов ФИО88 потребовал у ФИО89. вернуть деньги за их пиво. ФИО90. говорил, что не брал пиво, Сабитов ФИО91. подставил подножку ФИО92. и он упал лицом вниз, Сабитов ФИО93 пнул его ногой два раза по спине. ФИО94. несколько раз ударил ФИО95. березовой палкой по телу. После этого ФИО96. больше 2-х раз пнул ФИО97 по телу. Сабитов ФИО98., требуя вернуть пиво, этой же палкой ударил ФИО99. один раз по спине и один раз по голове. После этого ФИО100. принёс верёвку белого цвета, накинул на шею ФИО101 и стянул её на шее ФИО102. А Сабитов ФИО103. требовал от ФИО104 вернуть пиво. После этого Сабитов ФИО105. стягивал верёвку на шее ФИО106., чтобы он вернул деньги за пиво. ФИО107 при этом находился спиной к ФИО108 на корточках. Когда ФИО109. предложил поговорить, Сабитов ФИО110 отпустил верёвку. Сабитов ФИО111 снова предложил вернуть пиво, если ФИО112 забрал его. ФИО113 сказал, что не брал пиво. Сабитов ФИО114. снова стал стягивать на шее ФИО115 верёвку и потребовал передать ему все, что находилось в карманах ФИО116. ФИО117. не выполнил данного требования и Сабитов ФИО118. один раз кулаком ударил его по лицу. После этого ФИО119. достал из кармана зажигалку, сигареты, 200 рублей и телефон «Nokia». Сабитов ФИО120 забрал себе телефон и деньги, сигареты и зажигалку он оставил на земле, которые забрал ФИО121 После этого ФИО122 спрыгнул с обрыва и поплыл через реку <адрес> а Сабитов ФИО123. с ФИО124 нашли пиво, которое спрятал ФИО125 и ушли. Пиво, которое спрятал ФИО126 принадлежит ФИО127. Сабитов ФИО128. не участвовал в приобретении этого пива, ФИО129. не просил Сабитова ФИО130. помочь вернуть его пиво либо деньги за него. Сабитов ФИО131. решил забрать имущество ФИО132., когда душил его, до этого избивал ФИО133., разозлившись на него за то, что ФИО134. ударил Сабитова ФИО135. Сабитов ФИО136 решил забрать вещи ФИО137., так как думал, что он выпил пиво ФИО138 Сабитов ФИО139 не слышал и не видел, чтобы ФИО140 хрипел от удушения и терял сознание, так как он находился к нему спиной и из-за шума реки. Сабитов ФИО141. душил потерпевшего верёвкой не через одежду.

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности виновности подсудимого.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Сабитова ФИО142 последний показал и пояснил о том, что около кладбища в <адрес> с ФИО143 встретили ФИО144. Около берега реки <адрес> нанёс ему телесные повреждения, дважды ударив палкой по телу потерпевшего, один раз ударив по спине и один раз ударив по голове. Сабитов ФИО145. показал, каким образом душил потерпевшего верёвкой, каким образом наносил удары палкой по голове и по телу потерпевшего. Сабитов ФИО146 также пояснил, что ФИО147. убежал от него и бросился в реку. Из фото таблицы к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Сабитова ФИО148 следует, что во время избиения потерпевший лежал на земле на спине. Во время удушения потерпевший сидел на корточках спиной к подсудимому (л.д.90-97).

В явке с повинной Сабитов ФИО149. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного употребления спиртных напитков с ФИО150. они пошли к берегу реки <адрес> за пивом, которое там оставил ФИО151., но не нашли его. Там же встретили знакомого ФИО152, у которого спросили, где находится их пиво. Он сказал, что не знает, после чего произошла ссора. ФИО153 первым ударил Сабитова ФИО154., после чего произошла драка, в ходе которой они били ногами. Найденной на месте березовой палкой Сабитов ФИО155. пару раз ударил ФИО156. и душил его верёвкой. После чего Сабитов ФИО157. сказал ФИО158. вытащить имущество из кармана. ФИО159. достал телефон «Нокиа», 150 рублей и сигареты. Сабитов ФИО160 спросил у ФИО161., где находится их пиво, ФИО162 сказал, что ничего не знает. Сабитов ФИО163 велел ФИО164 вернуть пиво, если он взял его. После чего ФИО165. убежал в сторону обрыва <адрес>. На эти деньги Сабитов ФИО166. купил пиво, телефон присвоил. ФИО167 избивали около 10 минут, били по разным частям тела (л.д. 74-76).

В судебном заседании подсудимый подтвердил свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте и в явке с повинной.

Потерпевший ФИО168 суду показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 19-00 часов около кладбища выпил свою бутылку пива. Возвращаясь домой, он встретил Сабитова ФИО169. и ФИО170 которые сказали, что не нашли пиво, которое было спрятано около кладбища, обвинив ФИО171. в употреблении этого пива. ФИО172. сказал, что не пил их пива, после чего Сабитов ФИО173., перевернув ФИО174., бросил его на землю и пинал по голове, по животу и по телу больше 2-х раз. От этого ФИО175. упал на спину. В ответ ФИО176 ударил Сабитова ФИО177 рукой по лицу и убежал. ФИО178., споткнувшись, упал. Сабитов ФИО179. с ФИО180. догнали ФИО181. и пинали его по всем частям тела. ФИО182 бил ФИО183 палкой по голове, рукам, ногам и спине. Кто-то из них накинул верёвку на шею ФИО184., а Сабитов ФИО185. душил верёвкой. ФИО186. удерживал рукой верёвку. В это время ФИО187. бил ФИО188 березовой палкой длиной около одного метра по лицу и рукам, чтобы он не удерживал верёвку. Когда ФИО189. стал задыхаться, хрипеть и на несколько секунд потерял сознание, Сабитов ФИО190 перестал стягивать верёвку. ФИО191., очнувшись, рукой схватился за верёвку, чтобы не задохнуться. ФИО192 в это время бил палкой ФИО193. по рукам, голове и лицу. После чего Сабитов ФИО194. снова стянул верёвку на шее ФИО195. и потребовал, чтобы ФИО196. достал из кармана свои вещи. ФИО197. отдал Сабитову ФИО198 200 рублей, телефон «Nokia 5228» и зажигалку. После чего Сабитов ФИО199 снова стал стягивать верёвку на шее ФИО200 и что-то говорил. В это время ФИО201. бил палкой ФИО202. по всему телу и по голове. Сабитов ФИО203. велел ФИО204 опустить голову вниз, после чего ФИО205. ударил ФИО206. по голове палкой 2 раза. В какой-то момент Сабитов ФИО207. отпустил верёвку, и ФИО208. убежал от Сабитова ФИО209. и ФИО210., спрыгнув с обрыва, переплыл реку <адрес> с верёвкой на шее. В с. <адрес> ФИО211. обратился за медицинской помощью. Когда Сабитов ФИО212. душил ФИО213 последний лежал лицом вниз и все время находился на земле. ФИО214 пояснил, что возможно с Сабитовым ФИО215 и ФИО216 они вместе искали пиво, ФИО217. находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит всех событий. Телефон «Nokia 5228» ФИО218. приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ года за 3 970 рублей, похищенные зажигалка и сигареты ценности для ФИО219. не представляют. ФИО220. не помнит, чтобы Сабитов ФИО221 требовал вернуть пиво, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Сабитов ФИО222 стягивал верёвку на шее ФИО223 последний решил, что Сабитов ФИО224. хочет его задушить, поэтому реально опасался за свою жизнь. До того, как Сабитов ФИО225. душил ФИО226., он решил, что Сабитов ФИО227. бил его, так как разозлился на ФИО228. из-за пива.

Свидетель ФИО229 суду показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ. с Сабитовым ФИО230. употребляли спиртные напитки. ФИО231. купил 3 литра пива и спрятал его около кладбища в с. <адрес> С ФИО232. они пошли за этим пивом. Возле кладбища в с. <адрес> встретили ФИО233 который находился в состоянии опьянения. Сабитов ФИО234. стал «наезжать» на ФИО235. из-за пива и они стали ругаться. Сабитов ФИО236. требовал пиво и бросил на землю ФИО237. ФИО238 не слышал, о чём разговаривали ФИО239 и Сабитов ФИО240. во время ссоры. ФИО241. решил, что ФИО242. требовал пиво у Сабитова ФИО243., так как Сабитов ФИО244. сказал, чтобы ФИО245. не показывал ФИО246 где находится пиво. ФИО247. накинул верёвку на шею ФИО248., наступил на его шею и стягивал верёвку. Потом ФИО249. взял березовую палку и стал бить ФИО250. из-за того, что он ударил Сабитова ФИО251. ФИО252. пинал ФИО253., Сабитов ФИО254. тоже ударил ФИО255. пару раз. ФИО256. позвал Сабитова ФИО257. домой и в это время ФИО258. спрыгнул с обрыва и поплыл через реку. С Сабитовым ФИО259. они дождались, пока ФИО260. переплыл реку, они нашли пиво, забрали его и ушли. ФИО261. забрал сигареты, зажигалку выбросил. Когда ФИО262. стоял у обрыва реки, с Сабитовым ФИО263. они проверили, что пиво было на месте.

На следствии свидетель ФИО264. пояснял о том, что когда встретили ФИО265., Сабитов ФИО266. с ним о чём-то разговаривал. После этого Сабитов ФИО267. перекинул ФИО268. через руку и ФИО269 упал на спину. Сабитов ФИО270. стал бить его и ФИО271. также стал бить его. После чего мужчина вскочил, ударил Сабитова ФИО272 и убежал. ФИО273. около кладбища нашёл бутылку пива и показал Сабитову ФИО274 но последний не обратил на это внимания. Сабитов ФИО275. догнал мужчину и стал пинать его, ФИО276. также стал пинать его. С Сабитовым ФИО277. они приволокли мужчину к берегу реки Туры, где Сабитов ФИО278 пинал по телу мужчины. ФИО279 нашёл верёвку и отдал Сабитову ФИО280 который накинул её на шею мужчины верёвку и стянул её. ФИО281 в это время найденной на месте палкой бил по телу, по голове, по ногам и по рукам мужчины. Мужчина достал из кармана своих брюк сотовый телефон, 100 рублей, сигареты и зажигалку и передал их Сабитову ФИО282. Сабитов ФИО283. забрал телефон и деньги, а ФИО284. забрал сигареты, а зажигалку выбросил. Когда ФИО285. отозвал Сабитова ФИО286. и позвал домой, мужчина с верёвкой на шее спрыгнул с обрыва и поплыл на другой берег реки. После этого Сабитов ФИО287. и ФИО288. ушли, продолжили распивать спиртное с ФИО289. (л.д.66-68).

В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО290., кроме того, пояснил, что когда встретили мужчину, Сабитов ФИО291. разговаривал с ним по поводу пива, которое они собирались забрать. После этого Сабитов ФИО292. перекинул ФИО293. через руку и ФИО294. упал на спину. Сабитов ФИО295. стал бить его и ФИО296. также стал бить его. После чего мужчина вскочил, ударил Сабитова ФИО297 и убежал. ФИО299. около кладбища нашёл бутылку пива и показал Сабитову ФИО300 но последний не обратил на это внимания. Сабитов ФИО301. догнал мужчину и стал пинать его, ФИО302. также стал пинать его по рукам, ногам и по голове. Сабитов ФИО303. найденной на месте деревянной палкой нанёс два удара по спине и по голове лежащему парню. С Сабитовым ФИО304 они приволокли мужчину к берегу реки <адрес>, где Сабитов ФИО305, пинал по телу мужчины. ФИО306. нашёл верёвку и отдал Сабитову ФИО307., который накинул на шею мужчины верёвку и стянул её. ФИО308. в это время найденной на месте палкой бил по телу, по голове, по ногам и по рукам мужчины. Через некоторое время мужчина стал хрипеть и Сабитов ФИО309. отпустил верёвку. Когда Сабитов ФИО310. перестал наносить удары парню, он достал из кармана своих брюк сотовый телефон, 100 рублей, сигареты и зажигалку и передал их Сабитову ФИО311. Сабитов ФИО312. телефон и деньги положил к себе в карман, ФИО313. забрал сигареты, зажигалку выбросил. Когда ФИО314. отозвал Сабитова ФИО315. и позвал домой, разозлившись ФИО316 снова ударил палкой по спине мужчины. После этого мужчина с верёвкой на шее спрыгнул с обрыва и поплыл на другой берег реки.

В судебном заседании свидетель ФИО317. пояснил, что он не видел, чтобы ФИО318. терял сознание от удушения. Верёвку принёс ФИО319 и накинул на шею ФИО320. Похищенный телефон ФИО321. Сабитов ФИО322. бросил в реку. ФИО323. не слышал разговор о пиве между Сабитовым ФИО324. и ФИО325., так как очень плохо слышит. Когда Сабитов ФИО326. перекинул ФИО327. через свою руку, ФИО328. упал на живот, а не на спину. Когда Сабитов ФИО329. перекинул ФИО330. через руку и бросил на землю, он только 2 раза пнул по спине ФИО331. В остальной части свои показания на следствии свидетель ФИО332. подтвердил.

Свидетель ФИО333. суду показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут совместно с Сабитовым ФИО334 употребляли спиртное.

Из показаний свидетеля ФИО335. на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. после 21-00 часа она находилась около озера вблизи с. <адрес>, куда также пришли Сабитов ФИО336 и ФИО337. После чего ФИО338 с Сабитовым ФИО339 и ФИО340 совместно употребляли пиво (л.д.55-58).

Согласно показаниям свидетеля ФИО341. на следствии ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов её сына ФИО342. дома не было, он вернулся ДД.ММ.ГГГГ. около 04-00 часов в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 63-65).

Свидетель ФИО343. суду показал о том, что подсудимый приходится ему сыном. В ДД.ММ.ГГГГ года от участкового узнал, что Сабитов ФИО344. задержан за драку. Накануне вечером сын пришёл домой с работы около 19-00 часов и сказал, что пошёл купаться на речку. Также ФИО345. пояснил, что Сабитов ФИО346 работал по найму, имел постоянный заработок.

Показания потерпевшего ФИО347. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО348. на следствии о том, что её мужа ФИО349. привезли из больницы, голова и шея у него были перебинтованы, нос зашит, правая рука была опухшая, синего цвета, на шее была красная полоса, спина в синяках. ФИО350. сказал, что ДД.ММ.ГГГГ. на берегу реки <адрес> он пил пиво. Возвращаясь домой, около кладбища он встретил двух молодых людей, одним из которых был Сабитов ФИО351. Сабитов ФИО352. стал требовать с него пятилитровую бутылку пива, которую они спрятали на берегу реки. ФИО353. сказал, что не брал пиво, после чего Сабитов ФИО354. применил какой-то приём, бросив его на землю, и потребовал передать Сабитову ФИО355. имущество, находящееся в карманах ФИО356. Уронив ФИО357. на землю, молодые люди пинали ФИО358., палками били по телу ФИО359. Сабитов ФИО360. накинул верёвку на шею ФИО361. и стягивал её, отчего он терял сознание. ФИО362. успел взять верёвку рукой. ФИО363 передал Сабитову ФИО364. телефон, 200 рублей, сигареты. Когда Сабитов ФИО365. и второй парень шептались между собой, ФИО366. с верёвкой на шее спрыгнул с обрыва и переплыл на другой берег, пешком дошёл до с. <адрес>, где в медицинском пункте ему оказали медицинскую помощь. Телефон ««Nokia 5228» приобретён в ДД.ММ.ГГГГ года за 3 970 рублей (л.д. 49-53).

    Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут от оператора службы «03» поступило сообщение о том, что ФИО367. избили в с. <адрес> и ему оказана медицинская помощь в связи с переломом обеих костей руки (л.д.6, 7).

    В заявлении о преступлении ФИО368. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов 30 минут на берегу реки <адрес> вблизи с. <адрес> избили его и похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 4 170 рублей (л.д.8).

Место преступления подтверждается протоколом осмотра берега реки <адрес>, расположенного около кладбища с. <адрес>, где имеется обрыв высотой около 4-5 метров (л.д.10-11).

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО369 ФИО370. согласуются с заключением экспертизы о наличии у потерпевшего ФИО371. кровоподтёка лица, ссадины, полосовидной горизонтальной ссадины на передней поверхности шеи справа в средней трети и косовертикального полосовидного кровоподтёка у основания шеи, кровоподтёков грудной клетки, кровоподтёка с ушибом мягких тканей правых плеча и предплечья, ссадины правого плеча, кровоподтёка с ушибом мягких тканей левого предплечья и области левого локтевого сустава, кровоподтёка живота, кровоподтёка левых бедра и голени, которые могли образоваться от действия тупых твёрдых предметов в пределах 2-4 суток до экспертизы и вреда здоровью не нанесли, так как не повлекли его расстройства. Повреждения в области лица и волосистой части головы в медицинских документах не описаны (л.д.22).

Эксперт ФИО372. суду показала о том, что стягивание шеи верёвкой у потерпевшего ФИО373. в момент причинения не создавало угрозы для его жизни и здоровья. Определить создавало ли опасность для жизни потерпевшего в момент сдавливания его шеи верёвкой, в результате чего он терял сознание, а также в момент нанесения ударов палкой, ногами по голове, спине и другим частям тела, не представляется возможным. Ссадина на шее у потерпевшего могла быть причинена в результате воздействия на область шеи верёвкой. Кровоподтёк на шее ФИО374. возник от воздействия тупого твёрдого предмета и мог образоваться при воздействии верёвкой на шею через одежду либо от надавливания ногой на шею. Остальные телесные повреждения у потерпевшего могли быть причинены ударами ногами по различным частям тела, а также ударами палкой по голове и по спине потерпевшего. Из медицинских документов ФИО375. следует, что после причинения ему всех телесных повреждений, его состояние здоровья было удовлетворительное. Состояние прерванной механической асфиксии угрожает жизни и здоровью человека. Такое состояние всегда имеет неврологические последствия со стороны центральной нервной системы. Признаками прерванной механической асфиксии являются нарушения сознания, дыхания, сердцебиения. Признаков прерванной механической асфиксии у ФИО376. не было. В выводах эксперта ошибочно не указано о наличии на передней поверхности шеи справа в средней трети полосовидной горизонтальной ссадины, данные об этой ссадине указаны в описательной части заключения.

Проверив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к твёрдому убеждению о виновности подсудимого. Судом достоверно установлено, что подсудимый с целью хищения чужого имущества, применяя к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанося множественные удары ногами по различным частям тела потерпевшего, сдавливая шею потерпевшего верёвкой, потребовал передать пиво, а впоследствии потребовал передать находящееся при потерпевшем имущество. Потерпевший ФИО377., опасаясь за свою жизни и здоровье, выполнил требование Сабитова ФИО378. и передал ему телефон, денежные средства в сумме 200 рублей, зажигалку и сигареты. Свои преступные действия подсудимый прекратил лишь после того, как потерпевший ФИО379. сбежал от него. Телесные повреждения, причинённые действиями подсудимого, вреда здоровью потерпевшего не причинили. Таким образом, подсудимый открыто похитил имущество потерпевшего ФИО380.

Подсудимый присвоил похищенный телефон и деньги, а сигареты и зажигалку оставил на земле, таким образом, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, из показаний подсудимого, свидетеля ФИО381., потерпевшего следует, что Сабитов ФИО382. и ФИО384. пришли к берегу реки <адрес> за пивом, которое принадлежало свидетелю ФИО385. При этом Сабитов ФИО386. не принимал участия в его приобретении. Данные действия подсудимого свидетельствуют о корыстном мотиве его действий, направленные на хищение имущества потерпевшего ФИО387.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетеля ФИО388., заключением и показаниями эксперта ФИО389. о механизме образования и локализации телесных повреждений у потерпевшего, в том числе, ссадины шеи, характерной для удушения верёвкой.

Из показаний подсудимого, свидетеля ФИО390. и потерпевшего следует, что между подсудимым и потерпевшим произошла ссора в связи с тем, что потерпевший отрицал факт употребления пива ФИО391. и высказался в адрес подсудимого нецензурной бранью. После этого подсудимый и свидетель ФИО392. наносили удары по спине, голове, рукам, ногам, телу потерпевшего палкой, ногами, руками. Из показаний подсудимого следует, что он наносил потерпевшему удары ногами по спине, палкой по голове и по спине, а также стягивал верёвку на шее потерпевшего, требуя вернуть деньги за пиво и имущество, находящееся при потерпевшем. Показания потерпевшего и свидетеля ФИО393 согласуются между собой в том, что Сабитов ФИО394. наносил удары также и по телу потерпевшего, в частности по рукам, ногам, голове, животу. Эти действия подсудимого были связаны с требованием Сабитова ФИО395. к потерпевшему вернуть не принадлежащего ему пива. Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО396 и ФИО397. в указанной части согласуются между собой, поэтому суд признаёт достоверными. В судебном заседании подтвердил их показания.

Показаниями эксперта ФИО398. подтверждается возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, действиями подсудимого. За исключением кровоподтёка на шее потерпевшего, который мог образоваться от надавливания ногой на шею либо при стягивании верёвкой шеи через одежду. Поскольку из показаний подсудимого, свидетеля ФИО399. следует, что Сабитов ФИО400 стягивал верёвку на шее потерпевшего не через одежду, свидетель ФИО401. также стягивал верёвку на шее потерпевшего, при этом наступив ему на шею.

Исходя из показаний свидетеля ФИО402. в судебном заседании, подсудимого следует, что верёвку на шею потерпевшего накинул свидетель ФИО403. Впоследствии подсудимый лишь стягивал её на шее потерпевшего. Согласно показаниям потерпевшего в судебном заседании он не видел, кто из них накинул ему верёвку на шею, при этом видел, что именно Сабитов ФИО404. стягивал её. Таким образом, показания подсудимого, свидетеля ФИО405. и потерпевшего в этой части согласуются между собой, поэтому суд считает их установленными.

К показаниям свидетеля ФИО406. на следствии о том, что он слышал, как потерпевший хрипел от удушения, суд относится критически. Поскольку свидетель ФИО407 показания в данной части не подтвердил, пояснив, что он плохо слышит. В судебном заседании свидетель ФИО408 был допрошен с учётом его плохого слуха. Подсудимый также утверждал, что не слышал хрипов потерпевшего.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения Сабитова ФИО409. причинение кровоподтёка шеи и поддержала обвинение в отношении Сабитова по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Нарушений закона, влекущих признание приведенных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый на момент совершения преступления судимости не имеет, работает по найму, <данные изъяты>. Причинённый преступлением ущерб потерпевшему возмещён. По месту жительства главой администрации <данные изъяты> подсудимый характеризуется положительно, однако указывается, что от отца на его поведение поступала жалоба (л.д.123,126, 128, 129, 132-139, 141-142). В характеристике по месту жительства УУП МО МВД РФ «Тюменский» ФИО410. указывается, что Сабитов ФИО411. работает, замечен в употреблении спиртных напитков, на его поведение поступали жалобы (л.д.124).

    В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт явку с повинной подсудимого, признание вины, возмещение ущерба (л.д.74-76).

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Согласно приговору Тюменского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ г. Сабитов ФИО413. осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года. Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу, подсудимым совершено до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание следует определить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с самостоятельным исполнением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ г.

С учётом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, ст.6, 60, 62 УК РФ, учитывая мнение потерпевшего о нестрогом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с реальным его отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сабитова ФИО414 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор Тюменского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Сабитова ФИО415. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осуждённым, его защитником, потерпевшим, - путём подачи жалобы, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осуждённому разъяснено право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова