ч.2 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-36/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 13 августа 2010 года

Судья Тюменцевского районного суда Ромашова Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е.,

подсудимых Белослудцева В.В., Белослудцева И.В., Оськина М.В.,

защитников: Волкодава А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер , Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер , Жирнова А.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Цыганковой Е.И.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Белослудцева В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.166 УК РФ;

Белослудцева И.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.166 УК РФ;

Оськина М.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года в дневное время Белослудцев В.В., Белослудцев И.В. и Оськин М.В., находясь около здания конюшни ООО «Алтайский конный завод Номер », которое расположено на расстоянии около 300метров от ... района в восточную сторону, договорились совершить угон транспортного средства – мотоцикла «Урал – 2Т63», Номер принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства – мотоцикла «Урал – 2Т63», Номер без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Белослудцев В.В., Белослудцев И.В. и Оськин М.В. Дата года в дневное время подошли к мотоциклу «Урал – 2Т63», Номер который находился около здания конюшни ООО «Алтайский конный завод Номер », расположенного на расстоянии около 300метров от ... района в восточную сторону. Белослудцев В.В. запустил двигатель мотоцикла. Затем на мотоцикл сели Белослудцев И.В. и Оськин М.В., после чего они втроем уехали на мотоцикле, которым управлял Белослудцев В.В., в ... района к дому Номер А на ....

Белослудцев В.В., Белослудцев И.В. и Оськин М.В. неправомерно завладели без цели хищения мотоциклом «Урал – 2Т63», Номер принадлежащим С.

Своими умышленными действиями Белослудцева В.В., Белослудцева И.В. и Оськина М.В. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалификацию действий подсудимых Белослудцева В.В., Белослудцева И.В. и Оськина М.В. суд считает правильной.

Подсудимые Белослудцев В.В., Белослудцев И.В., Оськин М.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным им обвинением согласны полностью, поддерживают заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Субботин А.В., защитники Волкодав А.Н., Архипова Л.М., Жирнов А.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также мнение потерпевшего о не назначении подсудимым строгого наказания.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает всем подсудимым: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явок с повинной, тяжких последствий не наступило; кроме того, подсудимому Белослудцеву В.В. – наличие малолетнего ребенка на иждивении.

На основании ч. 2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Белослудцеву И.В. и Белослудцеву В.В. судом учитывается наличие у них психических расстройств, не исключающих вменяемости, что подтверждается заключениями судебно- психиатрических экспертиз л.д.21, 31).

Все подсудимые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции – отрицательно.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личностей виновных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - мотоциклу «Урал – 2Т63», государственный номер 75 17 АБЕ возвращено потерпевшему.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета, так как дело рассматривается в особом порядке и в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белослудцева В.В., Белослудцева И.В., Оськина М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.166 УК РФ каждого, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на Белослудцева В.В., Белослудцева И.В. и Оськина М.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и до последнего числа каждого месяца проходить регистрацию в данном органе, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: мотоцикл «Урал – 2Т63», государственный номер 75 17 АБЕ считать переданными потерпевшему.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд.

Председательствующий Т.А.Ромашова