ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-33(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 30 мая 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Алтайского края Ромашова Т.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е.,

подсудимого Нилова С.А.,

защитника Архиповой Л.М., представившей удостоверение №18 и ордер №009752

при секретаре Цыганковой Е.И., а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Нилов С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов в <адрес> в <адрес> между С. и Ниловым С.А. произошла ссора, в ходе которой у Нилова С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Нилов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь в <адрес>, на почве личной неприязни, с целью причинения С. тяжкого вреда здоровью, ударил ножом С. в правую боковую поверхность грудной клетки. Своими действиями Нилов С.А. причинил С. телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения правой боковой поверхности грудной клетки, проникающего в грудную и брюшную полости (торако-абдоминальное ранение), со сквозным ранением диафрагмы справа и правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость (1000 мл жидкой и свертков), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Нилов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011).

Квалификацию действий подсудимого Нилова С.А. суд считает правильной.

Подсудимый Нилов С.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.

Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, наличие малолетних детей на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый по месту работы и участковым уполномоченным ОВД по Тюменцевскому району характеризуется положительно.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, но с учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о не назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимому условного осуждения к лишению свободы обеспечит достижение целей наказания и будет соразмерно содеянному.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеет место смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: кухонный нож и марлевые тампоны – уничтожить; куртку мужскую – вернуть потерпевшему.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нилов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Нилов С.А. своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Нилова С.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Нилову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож и марлевые тампоны – уничтожить; куртку мужскую – вернуть потерпевшему.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Ромашова