Дело №1-37(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Тюменцевского районного суда Алтайского края Ромашова Т.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е., подсудимого Рагулова Е.К., защитника Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер № 117347, при секретаре Цыганковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Рагулов Е.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты> в вечернее время (более точное время следствием не установлено) у Рагулова Е.К., находящегося в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а именно он решил сорвать верхушечную часть и листья дикорастущей конопли с целью их дальнейшего употребления. Сразу после этого в <данные изъяты> в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Рагулов Е.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, пришел к открытому участку местности <данные изъяты> расположенному в северном направлении в 1 км от окраины <адрес>, где за разрушенным зданием фермы нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли (марихуаны) массой не менее <данные изъяты>, тем самым осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. После этого в <данные изъяты>. в вечернее время (более точное время следствием не установлено), Рагулов Е.К. сложил сорванные листья и верхушечные части растений конопля (марихуану) в целлофановый пакет, с целью ее последующего употребления и пошел к себе домой, где стал хранить собранную марихуану на чердаке дома по адресу <адрес> в <адрес>, тем самым осуществляя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в ходе осмотра сотрудниками милиции усадьбы дома, расположенного по адресу <адрес> в <адрес> в кладовой был обнаружен и изъят целлофановый пакет желтого цвета, который туда положил 27.03.2011г. Рагулов Е.К. В пакете находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии – 400 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Таким образом, Рагулов Е.К. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалификацию действий подсудимого Рагулова Е.К. суд считает правильной. Подсудимый Рагулов Е.К. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, тяжких последствий не наступило, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Подсудимый по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, но с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рагулова Е.К. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимому условного осуждения к лишению свободы обеспечит достижение целей наказания и будет соразмерно содеянному. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеют место смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной. С учетом материального положения подсудимого применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет. Вещественное доказательство – картонная коробка с наркотическим средством - марихуаной массой 400 гр. подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рагулов Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Рагулов Е.К. своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Рагулова Е.К. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и до последнего числа каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Рагулову Е.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет. Вещественное доказательство – картонную коробку с наркотическим средством - марихуаной массой 400 гр. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Ромашова