Дело №1-40(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С., с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е., подсудимого: Озерин А.Ю., защитника: адвоката Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер №117358, при секретаре Вигонт Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Озерин А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) у Озерина А.Ю., находящегося в <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а именно, он решил сорвать верхушечную часть и листья дикорастущей конопли с целью их дальнейшего употребления. Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Озерин А.Ю., реализуя свой преступный умысел, подошел к открытому участку местности, где произрастает дикорастущая конопля, расположенному в 50 метрах в западном направлении от магазина <данные изъяты> в <адрес> и нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли (марихуаны) массой не менее 200 грамм, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Озерин А.Ю. сложил сорванные листья и верхушечные части растений конопли (марихуану) в целлофановый пакет, с целью ее последующего употребления, и, положив пакет под свою куртку, пошел домой, храня собранную марихуану массой не менее 200 грамм при себе, тем самым, осуществляя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Озерин А.Ю. был остановлен сотрудниками ППСМ ОВД по Тюменцевскому району. Затем сотрудники милиции предложили пройти Озерину А.Ю. в ОВД, он согласился и по пути следования Озерин А.Ю., желая избавиться от пакета с марихуаной массой не менее 200 грамм, выбросил пакет за ограждение территории сбербанка на <адрес> в <адрес>. Данный пакет сотрудниками милиции с места происшествия был изъят. В пакете находилось вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта №2923 от 22.04.2011, является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии - 200 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 с изменениями от 04.07.2007 г. № 427 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Таким образом, Озерин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Квалификацию действий подсудимого Озерина А.Ю. суд считает правильной. Подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел, а затем незаконно хранил наркотическое средство – марихуану массой не менее 200 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 г. с изменениями от 04.07.2007 г. № 427 является особо крупным размером, так как превышает 100 грамм. Подсудимый Озерин А.Ю. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого Волкодав А.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не признает и не учитывает. Подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Подсудимый совершил тяжкое преступление. Однако с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого применение к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Так как у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства: активное способствование расследованию преступления и явка с повинной, то при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении меры наказания суд также учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 200гр., находящаяся в картонной коробке, смывы и срезы подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ они с осужденного взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Озерин А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, течение которого Озерин А.Ю. своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Озерина А.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Озерину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 200гр., находящаяся в картонной коробке, смывы и срезы уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.С. Кушнарев