ч.1 ст.327 УК ОРФ (вступил в законную силу)



Дело №1-39(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 16 июня 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е.,

подсудимого: Пронских А.В.

защитника: адвоката Архиповой Л.М., представившей удостоверение №18 и ордер №009774,

при секретаре Вигонт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Пронских А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, у Пронских А.В., находящегося у себя в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, возник умысел на подделку свидетельства об обучении на право управления транспортными средствами категории «С» серии А 11 для получения водительского удостоверения категории «В».

Реализуя свой преступный умысел на подделку данного документа, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде получения дополнительного права на управление транспортными средствами категории «В», и желая их наступления, Пронских А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, у себя в доме, расположенном по <адрес> в <адрес>, в свидетельстве об обучении на право управления транспортными средствами категории «С» серии А 11 предварительно уничтожил методом подчистки кавычки перед рукописной буквой «С» и подбором красителя синего цвета дописал кавычки после печатного слова «категории» и букву «В».

Таким образом, своими умышленными действиями Пронских А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования. (В редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ)

Квалификацию действий подсудимого Пронских А.В. суд считает правильной.

Подсудимый Пронских А.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Архипова Л.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, наличие малолетнего ребенка у виновного, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и не учитывает.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Тюменцевскому району и администрацией села характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Подсудимый неоднократно совершал административные правонарушения, за которые привлекался к административной ответственности.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств и личности виновного, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы. Назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и будет соразмерно содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – свидетельство серии А 11 на имя Пронских А.В. и экзаменационная карточка подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, необходимо отнести за счет федерального бюджета, так как в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пронских А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев с установлением осужденному в период отбывания наказания следующих ограничений: не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, 1 раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца являться для регистрации в данный спецгосорган, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Тюменцевский район».

Меру процессуального принуждения отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – свидетельство серии А 11 на имя Пронских А.В. и экзаменационную карточку хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.Кушнарев