Дело №1-38 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С., с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е., подсудимого: Березовского Д.М., защитника: адвоката Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер №117349, при секретаре Вигонт Н.А., а также с участием представителя потерпевшего Ч.. и потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Березовский Д.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Березовский Д.М. период с начала ДД.ММ.ГГГГ. ско. в дневное время (точное время следствием не установлено), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, на расстоянии 100м в северном направлении от приусадебного участка своего дома, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, нарвал верхушечную часть и листья дикорастущей конопли (марихуаны) массой не менее 540 грамм, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. После этого в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) Березовский Д.М. сложил сорванные листья и верхушечные части растений конопля (марихуану) в сумку, с целью ее последующего употребления, и пошел к себе домой, где стал хранить собранную марихуану в веранде дома, тем самым, осуществляя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции веранды дома Березовского Д.М., расположенного по адресу: с. <адрес> <адрес> в веранде были обнаружены и изъяты мешок и пакет, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии – 540 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является особо крупным размером. Своими действиями Березовский Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - Незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Березовский Д.М. период с начала ДД.ММ.ГГГГ. ско. в дневное время (точное время следствием не установлено), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, на участке местности, расположенном на расстоянии 100м от <адрес> в сторону <адрес> Алтайского нарвал верхушечную часть и листья дикорастущей конопли (марихуаны) массой не менее 3.36 кг, тем самым, осуществив свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время (точное время следствием не установлено) Березовский Д.М. сложил сорванные листья и верхушечные части растений конопля ( марихуану) в мешок с целью ее последующего употребления, и пошел к себе домой, где стал хранить собранную марихуану в надворных постройках на усадьбе дома, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, тем самым, осуществляя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в ходе обыска сотрудниками милиции в надворных постройках по адресу с. <адрес> <адрес>, <адрес> был обнаружен и изъят мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии – 3.36 кг., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является особо крупным размером. Своими действиями Березовский Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - Незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Березовский Д.М., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, желая и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, зашел в магазин <данные изъяты> принадлежащий потребительскому обществу <данные изъяты> где попросил продавца подать ему 2 бутылки спиртного и 1 бутылку напитка. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Березовский Д.М., находясь в <адрес>, в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, взяв в руки товары, реализуя свой преступный умысел, направился к выходу. В этот момент продавец Ш., увидев происходящее, сказала Березовскому Д.М., чтобы тот прекратил свои преступные действия и вернул товар или рассчитался за него. Однако Березовский Д.М., не реагируя на требования Ш., понимая, что его действия очевидны для Ш., находившейся в помещении данного магазина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, отказался отдавать спиртное, осознавая, что его действия приняли открытый характер, открыто похитил из магазина <данные изъяты>» потребительского общества <данные изъяты> две бутылки водки «Боярская душа» объемом 0.5 литра стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты> и бутылку напитка «коньяк миндаль» объемом 1.5 литра стоимостью <данные изъяты>., причинив потребительскому обществу <данные изъяты> имущественный вред на сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Березовский Д.М. с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Березовский Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Березовский Д.М., находясь около <адрес> у Г., взял для разговора по телефону, принадлежащий Г. сотовый телефон марки «Самсунг С-3050». После чего у Березовского Д.М. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осознавая общественную опасность своих действий, желая и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, Березовский Д.М. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время в <адрес> в процессе разговора по телефону, держа его в руке, реализуя свой преступный умысел, направился к выходу. В этот момент Г., увидев происходящее, сказала Березовскому Д.М., чтобы тот прекратил свои преступные действия и вернул принадлежащий ей телефон. Однако Березовский Д.М., не реагируя на требования Г., понимая, что его действия очевидны для находившейся там Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, отказался отдавать ей телефон марки «Самсунг С-3050». Осознавая, что его действия приняли открытый характер, Березовский Д.М. открыто похитил телефон марки «Самсунг С-3050» стоимостью <данные изъяты>, с находящейся внутри него картой памяти объемом 1гб стоимостью <данные изъяты>, сим картой «Мегафон» стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей Г. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Березовский Д.М. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Березовский Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалификацию действий подсудимого Березовского Д.М. суд считает правильной. Подсудимый Березовский Д.М. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого Волкодав А.Н. и потерпевшая Г. и представитель потерпевшего Чендарёва М.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Березовский осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. До окончания испытательного срока (до ДД.ММ.ГГГГ) вновь совершил два тяжких преступления, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ. Поэтому в соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Березовскому Д.М. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает мнение потерпевших по открытым хищениям чужого имущества, которые на строгой мере наказания не настаивают. Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает по всем составам преступлений: признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, активное способствование расследованию преступлений, наличие двух несовершеннолетних детей у виновного, по ст. 228 ч.2 УК РФ по незаконным приобретению и хранению наркотических средств массой 540 грамм в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по обоим статьям 161 ч.1 УК РФ- объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явок с повинной, по обоим ст.ст. 161 ч.1 УК РФ- возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями. Отягчающих обстоятельств суд не признает и не учитывает. Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что подсудимый Березовский Д.М. является социально опасным и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения требований ст. 73, 64 УК РФ суд не находит. Суд считает, что назначение подсудимому менее строгого вида наказания не обеспечит достижения цели наказания и будет не соразмерно содеянному. Так как у подсудимого имеется смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «И» и «К» ч.1 ст.61 УК РФ, то при назначении наказания по всем составам преступлений суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого применение к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ суд считает нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана массой 540 грамм, наркотическое средство- марихуана массой 3,36 кг, пакет с ложкой и чашкой, электротен подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, так как дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ издержки с осужденного взысканию не подлежат. Подсудимый совершил два умышленных тяжких преступления, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Березовский Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере массой не менее 540 грамм, ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере массой не менее 3,36 кг, ч.1 ст.161 УК РФ – открытое хищение имущества в магазине <данные изъяты> ч.1 ст.161 УК РФ – открытое хищение сотового телефона у потерпевшей Г., и назначить ему наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ –по незаконным приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере массой не менее 540 грамм - 3 (три) года лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ – по незаконным приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере массой не менее 3,36 кг – 3 (три) года лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.161 УК РФ – по открытому хищению чужого имущества в магазине <данные изъяты> – 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ – по открытому хищению сотового телефона у потерпевшей Г. - 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ отменить Березовскому Д.М. условное осуждение, назначенное приговором Тюменцевского районного суда от 20.07.2009. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Тюменцевского районного суда от 20 июля 2009 года, и окончательно назначить к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года. Меру пресечения Березовский Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану массой 540 грамм, наркотическое средство- марихуану массой 3,36 кг, пакет с ложкой и чашкой, электротен уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.С. Кушнарев