ч.3 ст.260 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-41(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 27 июня 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е.,

подсудимых: Тюрина К.Н., Юрченко Е.А., Пластунова Д.В.,

защитников: адвокатов - Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер №117367, Архиповой Л.М., представившей удостоверение №18 и ордер №009781 и Коробатова А.А., представившего удостоверение №292 и ордер №052991,

при секретаре Вигонт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тюрин К.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Юрченко Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Пластунов Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время в <адрес> Тюрин К.Н., Юрченко Е.А. и Пластунов Д.В. договорились совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий, не имея лесорубочного билета, дающего право на вырубку деревьев, Тюрин К.Н., Юрченко Е.А. и Пластунов Д.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в дневное время пришли в квартал выдел <данные изъяты> лесничества, расположенный около территории <данные изъяты> в <адрес>. Там Тюрин К.Н. при помощи бензопилы «Патриот», принесенной с собой, спилил 9 деревьев породы береза: диаметром 24 см две штуки, диаметром 28 см три штуки, диаметром 32 см три штуки, диаметром 36 см одна штука, общей кубомассой 5,94 м3, а Юрченко Е.А. распилил их бензопилой «Партнер» на чурки. Пластунов Д.В., действуя по предварительному сговору с Тюриным К.Н. и Юрченко Е.А., оттаскивал сучья и складывал чурки в кучу. Согласно расчету ущерба незаконными действиями Тюрина К.Н., Юрченко Е.А. и Пластунова Д.В. Управлению лесами Алтайского края, отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по Кулундинскому лесничеству был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Тюрин К.Н., Юрченко Е.А. и Пластунов Д.В. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, признали полностью.

Подсудимый Тюрин К.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает те показания, которые давал в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Тюрина К.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он, Юрченко и Пластунов договорились напилить березовых дров в колке, расположенном рядом с территорией бойни <данные изъяты> Кто предложил напилить дров, не помнит. Затем он и Юрченко взяли бензопилы и с помощью них в колке спилили 9 сырорастущих берез, которые распилили на чурки. Пластунов таскал сучья и складывал чурки в кучу. Затем погрузили чурки на машину и увезли по домам. Себе домой он привез примерно 1,5 м3 дров. Лесорубочного билета на заготовку дров в данном колке у них не было. л.д. 87-88, 91-92;

Подсудимый Юрченко Е.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает те показания, которые давал в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Юрченко Е.А., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в <данные изъяты> он, Тюрин и Пластунов договорились напилить дров в колке. Он взял дома бензопилу и приехал в колок, где Тюрин своей бензопилой пилил березу, а он распиливал её на чурки, Пластунов складывал чурки в кучу и таскал сучья. Всего они спилили 9 сырорастущих берез. Затем чурки погрузили в машину и увезли по домам. Лесорубочного билета на заготовку дров в данном колке у них не было. Дрова, которые у него изъяты работниками милиции, им заготовлены в колке без лесорубочного билета. Л.д. 74-75; 78-79;

Подсудимый Пластунов Д.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает те показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Пластунова Д.В., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Тюрин предложил ему и Юрченко заготовить дров в колке, который расположен рядом с бойней. На следующий день Тюрин и Юрченко принесли с собой бензопилы, они пошли в колок, где Тюрин стал пилить сырорастущие березы, Юрченко распиливал их на чурки, а он оттаскивал сучья и складывал чурки. Всего они спилили 9 сырорастущих берез. Затем погрузили чурки в машину и увезли по домам. Документов на заготовку дров в данном колке у них не было.

Виновность подсудимых Тюрина К.Н., Юрченко Е.А. и Пластунова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, кроме их собственного признания, также подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, представленных стороной обвинения.

Представитель потерпевшего Фролов В.М., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показал, что в начале марта 2011 года была обнаружена незаконная рубки сырорастущих деревьев породы береза в квартале выделе Тюменцевского участкового лесничества. От сотрудников милиции ему стало известно, что незаконную рубку 9 сырорастущих деревьев породы береза совершили жители с. Тюменцево Пластунов Д.В., Юрченко Е.А. и Тюрин К.Н.. Он произвел расчет ущерба, причиненного незаконной рубкой 9 сырорастущих деревьев кубомассой 5,94 м3, он составил <данные изъяты>. Никому из указанных лиц лесорубочные билеты, дающие право на рубку древесины, не выписывались.

Свидетель Т., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показал, что в конце сентября или начале октября 2010 года на принадлежащем ему автомобиле САЗ-3507 по просьбе Тюрина К.Н. возил дрова с колка, расположенного рядом с бойней, что на <адрес>, один раз домой к Юрченко на <адрес>, затем домой к Тебякиной на <адрес>, и около 2 м3 они отдали ему за перевозку дров. Л.д. 58-59;

Свидетель Г., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в колке около бойни <данные изъяты> совершена незаконная рубка древесины. Он поехал в березовый колок, расположенный в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> лесничества. Там он обнаружил пни от сырорастущих деревьев породы береза. О факте незаконной рубки деревьев он сразу же сообщил в дежурную часть ОВД по Тюменцевскому району. Л.д. 60-61;

Кроме того, виновность Тюрина К.Н., Юрченко Е.А. и Пластунова Д.В. в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения:

Сообщением о преступлении, из которого следует, что в ОВД по Тюменцевскому району ДД.ММ.ГГГГ от мастера леса Г. поступило сообщение о том, что в <данные изъяты> лесопункта обнаружена самовольная рубка сырорастущих деревьев породы береза. Л.д. 2;

Заявлением представителя потерпевшего Фролова В.М., которое свидетельствует о том, что неизвестные лица совершили факт самовольной (безбилетной) рубки сырорастущих деревьев породы береза. Л.д.3;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, который свидетельствует о том, что местом происшествия является лесной массив в лесах Кулундинского лесничества Тюменцевского участкового лесничества в квартале выдел . Данный лесной массив примыкает к ограждению территории <данные изъяты> На момент осмотра на месте происшествия обнаружены пни деревьев породы береза в количестве 28 штук, которые расположены хаотично по всей площади участка. Л.д. 4-16;

Протоколом явки с повинной Тюрина К.Н., который свидетельствует о том, что он, вместе с Юрченко и Пластуновым решили напилить дров за хладобойней в колке для себя. В этот же день после обеда они пришли в колок, спилили деревья породы береза, распилили их на чурки и вечером увезли по домам. Л.д.24;

Протоколом явки с повинной Юрченко Е.А., который свидетельствует о том, что он, Тюрин и Пластунов решили напилить себе дров за бойней. В этот же день около 7 часов они пришли в колок, спилили деревья породы береза и тополь и распилили их на чурки. На следующий день вывезли дрова с колка. Л.д.25;

Протоколом явки с повинной Пластунова Д.В., который свидетельствует о том, что в конце сентября он, Тюрин и Юрченко решили напилить дров для себя. Принесли на хладобойню бензопилы и спилили в колке за хладобойней деревья породы береза. На следующий день дрова развезли по домам. Л.д.24;

Расчетом ущерба, который свидетельствует о том, что стоимость незаконно спиленной древесины породы береза в количестве 9 штук в квартале выделе <данные изъяты> лесничества составила <данные изъяты>. Л.д. 42-44;

Протоколом о лесонарушении №3 от 05.03.2011, который свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружена незаконная рубка березы в количестве 28 штук в <данные изъяты> лесничества квартал выдел ;. Л.д. 45-47;

Протоколом обыска от 10.05.2011, который свидетельствует о том, что по месту жительства Тюрина К.Н. по адресу <адрес>1 под навесом из шифера обнаружены березовые дрова чурками объемом 0,5 м3, которые были изъяты в ходе обыска. Л.д.110-112;

Протоколом осмотра предметов от 10.05.2011, который свидетельствует о том, что осмотрены дрова березовые чурками 0,5 м3 и направлены на хранение в отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по <данные изъяты> лесничеству. Л.д.113;

Протоколом обыска от 10.05.2011, который свидетельствует о том, что по месту жительства Юрченко Е.А. по адресу <адрес> <адрес> в сарае обнаружены березовые дрова чурками объемом 1 м3 и колотые дрова объемом 0,5 м3, которые изъяты в ходе обыска. Л.д. 116-118;

Протоколом осмотра предметов от 10.05.2011, который свидетельствует о том, что осмотрены дрова березовые чурками 1м3, дрова березовые колотые 0,5м3 и направлены на хранение в отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по <адрес> лесничеству. Л.д.119;

Распиской, которая свидетельствует о том, что представителю потерпевшего Фролову В.М. следователем возвращены 1,5 м3 березовых дров чурками и 0,5 м3 березовых дров колотых. Л.д. 122;

Протоколом проверки показаний на месте, который свидетельствует о том, что подозреваемый Юрченко Е.А. привел участников следственного действия в березовый колок, находящийся около ограждения <данные изъяты> в квартале выделе <данные изъяты> лесничества, указывал там на пни и пояснял, что именно данные деревья спилил Тюрин К.Н., а он распилил их на чурки. Пни, на которые указал Юрченко, были замерены в ходе следственного действия. Л.д.123-127;

Протоколом проверки показаний на месте, который свидетельствует о том, что подозреваемый Тюрин К.Н. привел участников следственного действия в березовый колок, находящийся около ограждения <данные изъяты> в -мквартале выделе <данные изъяты> лесничества, где указал на пни и пояснял, что именно данные деревья он спилил при помощи бензопилы. Пни, на которые указал Тюрин К.Н., были замерены следователем. Л.д.128-132;

Квитанция, которая свидетельствует о том, что Тюрин К.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, возместил <данные изъяты>

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

Органом предварительного следствия подсудимым в обвинении вменено совершение деяния, которое совершено в крупном размере в сумме <данные изъяты>. Однако, согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, крупным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающим пятьдесят тысяч рублей, значительным размером признается ущерб на сумму свыше пяти тысяч рублей. Подсудимыми совершено деяние, которое является значительным размером, так как сумма ущерба составляет <данные изъяты>. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также учитывает характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает всем подсудимым: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, Юрченко Е.А. и Тюрину К.Н. активное способствование расследованию преступления, Юрченко Е.А.- наличие троих малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств всем троим подсудимым суд не признает и не учитывает.

Подсудимый Юрченко Е.А. по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно.

В 2010 году дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Тюрин К.Н. по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно.

Подсудимый Пластунов Д.В. по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно.

В 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Подсудимые совершили тяжкое преступление.

Однако с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Применение подсудимым более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, - штрафа суд не находит возможным, так как данный вид наказания не будет исполнен подсудимыми в связи с их тяжелым материальным положением и будет не соразмерен содеянному.

Так как у подсудимых имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Применение подсудимым дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 1,5 м3 березовых дров чурками, 0,5 м3 березовых колотых дров возвращены потерпевшему.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюрин К.Н., Юрченко Е.А. и Пластунов Д.В. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание каждому: 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому, в течение которого Тюрин К.Н., Юрченко Е.А. и Пластунов Д.В. своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на Тюрина К.Н., Юрченко Е.А. и Пластунова Д.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденных, 1 раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца проходить регистрацию в данном органе, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тюрину К.Н., Юрченко Е.А. и Пластунову Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 1,5 м3 березовых дров чурками, 0,5 м3 березовых дров колотых считать возвращенными потерпевшему.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, а также подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим участником процесса осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий