Дело №1-49(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н., подсудимых: Попова А.А. и Сердцева М.Ф., защитников: Архиповой Л.М., представившей удостоверение №18 и ордер №009827, и Кадничанского С.И., представившего удостоверение №711 и ордер №011074, при секретаре Вигонт Н.А., с участием потерпевшего С. и его законного представителя О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Попов А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, Сердцев М.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Попов А.А., находясь в <адрес>, встретился с несовершеннолетним С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и у Попова А.А. возник преступный умысел, направленный на вовлечение его в совершение преступления - тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем обещаний передачи несовершеннолетнему лицу 10 литров бензина, а также обещаний денежного вознаграждения за металл в результате совершения преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, Попов А.А., достоверно зная, что несовершеннолетнее лицо не достигло восемнадцатилетнего возраста, то есть является несовершеннолетним, путем уговоров и обещания передачи несовершеннолетнему лицу 10 литров бензина, а так же обещаний денежного вознаграждения за металл в результате совершения преступления, предложил несовершеннолетнему лицу совершить тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно похитить металлические катки с культиватора 3 ККШ- 6. На предложение Попова А.А. несовершеннолетнее лицо дало свое добровольное согласие, в результате чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов (более точное время следствием не установлено) Попов А.А. и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по ранее достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, подъехали на мотоцикле «Урал», регистрационный знак №, к прилегающей территории конюшни ООО <данные изъяты> расположенной на восточной окраине <адрес>. После чего несовершеннолетнее лицо, действуя в соответствии с планом совершения преступления, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а Попов А.А., действуя в соответствии с отведенной ролью в группе, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для других, принесенными с собою ключами начал разбирать сцепку с катками культиватора 3 ККШ-6, принадлежащую ООО <данные изъяты> Разобрав сцепку катков, они разбили катки на более мелкие части. Затем загрузили похищенное в коляску мотоцикла, а именно: 13 колес катков диаметром 520мм стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, 13 втулок междисковых больших ККШ 01.101 стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, втулку распорную ККШ 01.103 малую 4шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, корпус подшипника ККШ 01-303 3шт. стоимостью <данные изъяты>. за 1шт. на сумму <данные изъяты>, ось ККШ 01.601- 2шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Попов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Попов А.А. находясь в <адрес> встретился с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предложил последнему похитить металлические катки с культиватора 3 ККШ- 6. На предложение Попова А.А. несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дало свое согласие, в результате чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов (более точное время следствием не установлено) Попов А.А. и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по ранее достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, подъехали на мотоцикле «Урал», регистрационный знак № к прилегающей территории конюшни ООО <данные изъяты> расположенной на восточной окраине <адрес>. После чего несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с планом совершения преступления, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а Попов А.А., действуя в соответствии с отведенной ролью в группе, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для других, принесенными с собою ключами начал разбирать сцепку с катками культиватора 3 ККШ-6, принадлежащую ООО <данные изъяты> Разобрав сцепку катков, они разбили катки на более мелкие части. Затем загрузили похищенное в коляску мотоцикла, а именно: 13 колес катков диаметром 520мм стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, 13 втулок междисковых больших ККШ 01.101 стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, втулку распорную ККШ 01.103 малую 4шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму 100 <данные изъяты>, корпус подшипника ККШ 01-303 3шт. стоимостью <данные изъяты> за 1шт. на сумму <данные изъяты>, ось ККШ 01.601- 2шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распорядились похищенным по своему усмотрению. Хищением 13 колес катков диаметром 520мм стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, 13 втулок междисковых больших ККШ 01.101 стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, втулок распорных ККШ 01.103 малых 4шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, корпусов подшипников ККШ 01-303 3шт. стоимостью <данные изъяты> за 1шт. на сумму <данные изъяты>, осей ККШ 01.601- 2шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, потерпевшему ООО <данные изъяты> действиями Попова А. А. и несовершеннолетнего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Таким образом, своими умышленными действиями Попов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Попов А.А., находясь в <адрес> в гостях дома у Сердцева М.Ф., предложил последнему похитить металлические катки с культиватора 3 ККШ- 6. На предложение Попова А.А. Сердцев М.Ф. дал свое согласие, в результате чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов (более точное время следствием не установлено) Попов А.А. и Сердцев М.Ф., действуя по ранее достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, подошли к прилегающей территории конюшни ООО <данные изъяты> расположенной на восточной окраине <адрес>, где на открытом участке местности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для других, Попов А.А. и Сердцев М.Ф. принесенными с собою ключами разобрали сцепку с катками культиватора 3 ККШ-6, принадлежащую ООО «Алтайский конный завод № 39» и, разобрав сцепку катков, покидали в разобранном виде все части в ров рядом с местом хищения, а именно: 13 колес катков диаметром 520мм. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, 13 втулок междисковых больших ККШ 01.101 стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, втулку распорную ККШ 01.103 малую - 4шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, корпус подшипника ККШ 01-303 3шт. стоимостью <данные изъяты> за 1шт. на сумму <данные изъяты>, ось ККШ 01.601- 2шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около 06часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Попов А.А. и Сердцев М.Ф. на запряженном в гужевую повозку коне, принадлежащем Сердцеву М.Ф., вернулись к месту, где они приготовили разобранные ими части культиватора 3 ККШ-6, и загрузили похищенное в повозку. Сразу после этого с места совершения преступления с похищенным скрылись, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Хищением 13 колес катков диаметром 520мм. стоимостью 250 рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, 13 втулок междисковых больших ККШ 01.101 стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, втулок распорных ККШ 01.103 малых 4шт. стоимостью 25 рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты>, корпусов подшипников ККШ 01-303 3шт. стоимостью <данные изъяты> за 1шт. на сумму <данные изъяты>, осей ККШ 01.601- 2шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты> потерпевшему 000 <данные изъяты> действиями Сердцева М.Ф. и Попова А.А. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Таким образом, своими умышленными действиями Попов А.А. и Сердцев М.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалификацию действий подсудимых Попова А.А. и Сердцева С.С. суд считает правильной. Подсудимые Попов А.А. и Сердцев М.Ф. в судебном заседании пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны полностью, поддерживают заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники Архипова Л.М. и Кадничанский С.И., потерпевший С. и его законный представитель О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> И. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем свидетельствует из протокола допроса на л.д.41. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимому Попову А.А. суд также учитывает мнение потерпевшего С. о неприменении строго наказания по ст. 150 ч.1 УК РФ. Как смягчающие обстоятельства обоим подсудимым суд признает и учитывает: совершение впервые преступлений средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, Попову А.А. явку с повинной, Сердцеву М.Ф. объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной и наличие двоих несовершеннолетних детей у виновного. Отягчающих наказание обстоятельств суд не признает и не учитывает. Подсудимый Попов А.А. характеризуется по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. Подсудимый Сердцев М.Ф. характеризуется по месту жительства администрацией села и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. Подсудимый Попов А.А. совершил три умышленных преступления средней тяжести. С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего С. о неприменении строгого наказания по ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Попову А.А. более мягкого вида наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления, роли в совершении преступления, личности подсудимого Сердцева М.Ф., смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. С учетом обстоятельств дела, личности виновных, смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что применение к обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, является нецелесообразным. Так как у подсудимого Попова А.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке суд при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: 300 кг лома черного металла, состоящий из металлических обломков катков культиватора и втулок переданы потерпевшему ООО <данные изъяты> Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ – по краже ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии сч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Попова А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и до последнего числа каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах и не нарушать общественный порядок. Признать Сердцев М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов с выполнением осуждённым в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Меру пресечения Попову А.А. и Сердцеву М.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: 300 кг лома черного металла, состоящий из металлических обломков катков культиватора и втулок считать возвращенными потерпевшему ООО <данные изъяты> Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кушнарев В.С.