ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело №1-36(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тюменцево 24 июня 2011 года

Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е.,

подсудимого Чернышова А.Н.,

защитника: адвоката Архиповой Л.М., представившей удостоверение №18 и ордер №009759,

при секретаре Вигонт Н.А. и Цыганковой Е.И.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышов А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Чернышова А.Н., который находился напротив <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение К. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений Чернышов А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> напротив <адрес> нанес удар не установленным следствием колюще-режущим предметом в область живота стоявшему рядом с ним К., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки в левой подвздошной области живота со сквозным ранением сигмовидной кишки, корня ее брыжейки с кровоизлиянием вокруг раны и в свободную брюшную полость (гемоперитонеум 200 мл). Данное колото-резаное ранение живота причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Чернышов А.Н. виновным себя в умышленном причинении потерпевшему К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью.

Подсудимый Чернышов А.Н. в судебном заседании показал, что потерпевший подрался с братом его жены и обидел его. Он хотел поговорить с О., но между ним и О. произошла ссора, в ходе которой он порезал его. Он признает, что порезал потерпевшего О. и причинил ему тяжкий вред здоровью.

Виновность подсудимого Чернышова А.Н. в умышленном причинении потерпевшему К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается всей совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, представленных стороной обвинения.

Потерпевший К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с С., В. и Д. дома у М. употреблял спиртное. Затем на такси они поехали домой к Чернышову А.Н., где взяли незнакомого ему парня и привезли его домой к М. на <адрес>. Там продолжили распивать спиртное. Помнит, что он дрался с парнем, которого они привезли от Чернышова А.Н., из-за чего дрался, не помнит. Тот парень убежал. Через некоторое время уже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ домой к М. приехали Чернышов А.Н. и И.. Они зашли в дом. Там произошла ссора. Он вместе с Чернышовым А.Н. вышли из дома на улицу, за ограду и встали за такси. Он встал перед Чернышовым и в это время почувствовал удар в живот в левую его часть. Чернышов в это время стоял перед ним. Во время нанесения ему удара, кроме Чернышова А.Н., перед ним и возле него никого не было. Поэтому он понял, что ударил его в живот Чернышов А.Н.. Он пошел домой к Б., она вызвала скорую помощь и его увезли в больницу.

Свидетель Н. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был вызов такси на <адрес> в <адрес>. Там в машину сели Чернышов, И. и А.. Они попросили отвезти их в бар «Общепит». Когда вез, то Чернышову кто-то позвонил по телефону, и они сказали, чтобы он вез их на <адрес> отвез их на <адрес>, к дому, что напротив магазина. Там Чернышов и И. пошли в дом, а он их ждал. Затем из дома вышли человек 5-6, которые стояли в ограде и разговаривали. Он попросил А. позвать пассажиров. Он (А.) их позвал, и он отвез их в бар «Общепит».

Свидетель Б. показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом постучал О.. Она впустила его в дом. Он попросил вызвать скорую помощь и показал рану на животе сбоку. Кто ему причинил ранение живота, О. не говорил. Она вызвала скорую помощь и О. увезли в больницу.

Свидетель С. показал, что в тот день, какого числа не помнит, он вместе с О., Казанцевым и девчонками распивал спиртное. Затем ему позвонила Т. и попросила его приехать к ней домой. Он вместе с Казанцевым, Дудаевым и О. поехали домой к Т. на <адрес>. У неё дома находился М., у которого была пробита голова. М. рассказал, что его избил какой-то мужчина, который находится в гостях у Чернышова А.Н., и предложил поехать к этому мужчине и поговорить. Он вместе с М., О. и Дудаевым на такси поехали домой к Чернышову, там М. вызвал незнакомого ему парня, и он поехал с ними домой к М.. В доме у М. незнакомый парень пообещал завтра поставить им мировую. Парень ушел и его пошел провожать О.. После этого минут через 10-15 в дом к М. зашли А. Иван и Чернышов А.Н.. М. сразу же ударил И.. После этого заплакал ребенок, и он предложил всем выйти на улицу. Они все вышли из дома на улицу, кроме М., которого на улицу не пустила Т.. Когда вышли в ограду, то на улице стояла машина такси. Из неё вышел А. Максим, зашел к ним в ограду, и они стояли там разговаривали. О. стоял и разговаривал с Чернышовым А.Н. сзади от него, а он разговаривал с обоими А.. Затем видел, как О. и Чернышов вышли за ограду. Вскоре в ограду зашел один Чернышов А.Н. и позвал его ехать на машине с ними в бар. О. в ограду не вернулся. Когда Чернышов зашел в ограду и позвал его ехать в бар, то И. и А. стояли перед ним, и разговаривали с ним. Он пошел в дом одеваться, чтобы ехать в бар, но когда вышел на улицу, то Чернышов с ребятами уже уехали на такси. Он подумал, что О. уехал с ребятами в бар. Когда зашел в дом, то увидел, что все вещи О. находятся в доме у М.. Ночью в 4 часа домой к М. приехали работники милиции, от которых он узнал, что О. порезали ножом. А днем от Б. узнал, что ночью к ней домой пришел О. и попросил вызвать скорую помощь. Также сказала, что у него в животе была рана.

Свидетель И. показал, что в тот день вместе с Чернышовым А.Н. употреблял спиртное в баре «Общепит». Как оказался дома у брата А., не помнит. Помнит, что с Чернышовым поехал на <адрес> зашли в дом, то М. ударил его кулаком в глаз. Где был Чернышов, не знает, разговаривали ли в ограде, не помнит. Помнит, что сели в машину и уехали.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля И., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в баре «Общепит», где познакомился с Чернышовым. Они на такси поехали к каким-то девчонкам. Приехали на <адрес>, зашли в дом. Там М. ударил его кулаком в лицо. Он пошел и сел в машину, на которой приехали. Через некоторое время в салон машины сел Чернышов, и они уехали. О случившемся узнал от сотрудников милиции через несколько дней. Л.д. 45-46;

Свидетель Т. показала, что в тот день её бывший сожитель М. был пьян и днем куда-то ездил. Приехал домой с разбитой головой. Затем М. вместе с С., О. у неё дома распивали спиртное. В ночное время к ним кто-то приезжал. Они вышли на улицу, а М. она не пустила, он остался в доме. Через некоторое время в дом зашел один С., а О. не было. На другой день утром к ней домой пришла Б. и рассказала, что к ней домой пришел О., был в крови, его кто-то порезал.

Свидетель А. показал, что, когда именно не помнит, но его брат И. и Чернышов А. позвали его посидеть в кафе «Общепит». Они на такси поехали в бар. Когда ехали, то Чернышов А. сказал, чтобы водитель ехал на <адрес>. Там подъехали к какому-то дому. Брат и Чернышов зашли в дом, затем вышли из дома в ограду вместе с О. и С.. У брата под глазом был синяк. Он подошел к ним. Чернышов А.Н. стоял с О., затем они оба вышли за ограду. Через некоторое время подошел Чернышов, они сели в такси и уехал в бар.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля А. по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что он видел, как из дома вышли Чернышов А., И., С., незнакомый парень, а затем О. Он слышал, что между ними происходила ссора, но из-за чего, не знает. Он подошел к ним, и слышал, что О. предлагал Чернышову А. поговорить один на один, после чего они пошли в сторону такси и зашли за него. Что происходило между ними дальше, он не видел. Через некоторое время к нему подошел Чернышов А.Н. и сказал, что он резанул О.. После этого они уехал в бар. Л.д. 51-52;

В ходе судебного заседания стороной обвинения суду представлены следующие письменные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении преступления.

Заявление потерпевшего К., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Чернышов А.Н. причинил ему телесные повреждения. л.д. 2;

Сообщение медсестры ЦРБ Поповой, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Тюменцевскую ЦРБ поступил К. с ножевой раной живота. л.д.16;

Сообщением о преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 15 мин. в дом по <адрес> зашел О. с резаной раной живота, и попросил помощи. л.д. 17;

Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотром места происшествия является усадьба <адрес> в <адрес> и участок местности возле усадьбы, со стороны улицы. Л.д. 103-105;

Протокол очной ставки, который свидетельствует о том, что потерпевший О. на очной ставке с Чернышовым А.Н. подтвердил, что именно Чернышов А.Н. причинил ему тяжкий вред здоровью. Л.д. 71-72;

Протокол очной ставки, который свидетельствует о том, что свидетель А. подтвердил свои показания на очной ставке с Чернышовым А.Н., что тот ему говорил о причинении им потерпевшему О. телесных повреждений. Л.д.114-115;

Заключение судебно-медицинской экспертизы , которое свидетельствует о том, что у К. были обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в левой подвздошной области живота со сквозным ранением сигмовидной кишки, корня ее брыжейки с кровоизлиянием вокруг раны и в свободную брюшную полость (гемоперитонеум 200 мл), которые причинены однократным локальным травматическим воздействием плоского колюще-режущего предмета или орудия, имеющего острую кромку и заостренный конец, и могли образоваться одномоментно за 2-3 дня до поступления потерпевшего в больницу <адрес>, возможно ДД.ММ.ГГГГ, от одного удара по передней поверхности средней части живота клинком ножа или другим подобным клинковым орудием с указанными выше колюще-режущими свойствами.

Данное колото-резанное ранение живота причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что достоверно подтверждается её проникающим характером со сквозным повреждением стенки сигмовидной кишки и брыжейки. Л.д. 39-40;

Протокол проверки показаний на месте, который свидетельствует о том, что потерпевший О. показал участок местности на расстоянии 6 м от усадьбы дома по <адрес> в <адрес>, и пояснил, что именно на этом участке Чернышов А.Н. причинил ему телесные повреждения в виде ранения живота. Л.д. 106-109;

Действия подсудимого Чернышова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26 – ФЗ).

Подсудимый Чернышов А.Н. умышленно нанес удар колюще-режущим предметом потерпевшему К. в область живота и причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки в левой подвздошной области живота со сквозным ранением сигмовидной кишки, корня ее брыжейки с кровоизлиянием вокруг раны и в свободную брюшную полость (гемоперитонеум 200 мл)., которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Чернышов А.Н. осужден 21.06.2011 мировым судьёй судебного участка Тюменцевского района по ч.1 ст. 116 УК РФ к 130 часам обязательных работ. Преступление по данному приговору совершил 10.04.2011, то есть до постановки приговора по настоящему делу. Поэтому приговор мирового судьи судебного участка Тюменцевского района от 21.06.2011 подлежит исполнению самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает мнение потерпевшего о неприменении строгого наказания.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства суд не признает и не учитывает.

Подсудимый характеризуется: по месту жительства администрацией села удовлетворительно, по месту отбывания условного осуждения начальником УИИ положительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Однако с учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевшего о неприменении строгого наказания суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чернышова А.Н. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Так как у подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ((в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 год 6 месяцев, в течение которого Чернышов А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Чернышова А.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц с 25 числа и по последнее число каждого месяца проходить регистрацию в данном спецгосоргане, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах, не нарушать общественный порядок, не посещать бары, кафе, рестораны.

Меру пресечения Чернышову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Тюменцевского района от 21.06.2011 в отношении Чернышова А.Н. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.С.Кушнарев