Дело №1-58(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Тюменцево 20 сентября 2011 года Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н., прокурора Тюменцевского района Азанова Н.Е., подсудимого: Прокофьева Р.В., защитника: Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер №117450, при секретаре Вигонт Н.А., а также с участием потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Прокофьев Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 3 ст. 229 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес> у Прокофьева Р.В. возник преступный умысел на хищение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере у своей матери – П., которая страдает онкологическим заболеванием и получает указанное наркотическое средство бесплатно по рецепту лечащего врача в аптеке <адрес> МУП «Фармация», и хранит по месту своего жительства в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Прокофьев Р.В., находясь в доме по адресу <адрес> воспользовавшись отсутствием матери, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие П. – 5 ампул емкостью по 1 мл с раствором наркотического средства <данные изъяты> в количестве 0,02 грамма в каждой ампуле общим весом 0,1 грамма, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 2 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 0,1 грамма относится к крупному размеру наркотического средства. Похищенным наркотическим средством Прокофьев Р.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Прокофьев Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.3 ст.229 УК РФ, признал полностью. Подсудимый в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой пьяный и лег спать. Когда проснулся, то матери, П., дома не было. У него с похмелья сильно болела голова. Он знал, что у матери могут находиться наркотические средства, так как она болеет, и их ей выдают. В комнате матери на шифоньере в коробке нашел лекарственные препараты, которые использует мать для лечения от онкологического заболевания. Среди лекарственных препаратов он обнаружил <данные изъяты> Он знал, что это обезболивающее лекарство против рака. Мать его получала в аптеке, а по рецепту или без рецепта, не знает. Он помогал матери вкалывать это лекарство, когда ей было очень больно. <данные изъяты> была одна упаковка, в которой было пять ампул. Он решил <данные изъяты> снять синдром похмелья. Содержимое двух ампул разбавил с водой и выпил, но не почувствовал никакого воздействия. Одну ампулу он пролил. Затем взял шприц, наполнил его <данные изъяты> из двух оставшихся ампул и ввел его себе в ногу, после чего лег спать. Когда на другой день проснулся, то понял, что он наделал. Собрал пустые ампулы из-под <данные изъяты> и спрятал их возле дома. Позже пустые ампулы добровольно выдал работнику милиции в присутствии понятых. Он знал, что в <данные изъяты> содержится наркотическое средство, но в каком количестве, не знал. Виновность Прокофьева Р.В. в совершении хищения наркотических средств в крупном размере подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных государственным обвинителем. Потерпевшая П. показала, что она является инвалидом 1 группы по онкологическому заболеванию. Ей по рецепту врача назначается <данные изъяты> в качестве анальгетика для обезболивания. Вначале июня этого года она получила по рецепту лечащего врача 2 упаковки <данные изъяты> по 5 ампул в 1 упаковке. С этого времени по ДД.ММ.ГГГГ она 4 ампулы препарата использовала. Одна упаковка с 5 ампулами <данные изъяты> лежала в коробке из-под конфет, которая находилась на шифоньере в её комнате. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО1 пришел домой пьяный, и она ушла ночевать к сестре. ДД.ММ.ГГГГ она утром пришла домой, входная дверь была заперта. ФИО1 дома не было. Из дома она до вечера никуда не уходила, около 16 часов заметила, что коробка с лекарственными препаратами стоит не так, как она её ставила. Она посмотрела лекарства и обнаружила пропажу упаковки <данные изъяты> с 5 ампулами. Она осмотрела квартиру и не нашла <данные изъяты>. Пошла к сыну К. и сообщила о случившемся. Затем пришла домой вместе с сыном К., он осмотрел квартиру и также не обнаружил <данные изъяты> в количестве 5 ампул. Она поняла, что <данные изъяты> кто-то похитил, и обратилась в милицию с заявлением. Вечером ДД.ММ.ГГГГ милиция нашла сына ФИО1, и он сознался, что это он взял у неё ампулы с <данные изъяты>. ФИО1 сам выдал работникам милиции пустые ампулы, в которых был <данные изъяты>, и который он взял у неё из коробки. Свидетель Г. показала, что работает врачом и ведет больных с онкологическим заболеванием. П. стоит у неё на учете по основному онкологическому заболеванию. Она инвалид 1 группы. Больная получает наркотические средства анальгетики. Она получает их периодически. Получает согласно выписанному ею рецепту. Последний раз она получила <данные изъяты> 08.06.2011 по выписанному ею рецепту 2 упаковки по 5 ампул в каждой упаковке, всего 10 ампул. В июне 2011 года от сотрудников милиции узнала, что у П. похищен <данные изъяты> её сыном ФИО1. Выписывая рецепт на получение наркотического средства, она информировала потерпевшую, что пустые ампулы должны сдаваться ей, а наркотическое средство <данные изъяты> должно храниться в недоступном для других лиц месте. Свидетель М. показала, что потерпевшая П. в этом году два раза получала в МУП «Фармация» <данные изъяты> по 2 упаковки каждый раз. <данные изъяты> является наркотическим средством и применяется для обезболивания онкологическим больным. Получала его бесплатно по специальному рецепту, выписанному ей лечащим врачом. У них в аптеке имеются специальные условиях хранения наркотических средств, в том числе и <данные изъяты> Свидетель С. в судебном заседании показал, что в июне 2011 года сотрудник полиции пригласил его быть понятым при осмотре места происшествия- усадьбы дома Прокофьева Р.В.. Данная усадьба находится на <адрес>. В его присутствии и в присутствии других лиц Прокофьев Р.В. показал в кустах 5 пустых ампул, которые он там спрятал, взял их оттуда и отдал работнику полиции. Пустые ампулы находились в упаковке. Пустые ампулы были сфотографированы и упакованы в конверт. Прокофьев Р.В. в его присутствии говорил, что взял эти ампулы у себя дома. Прокофьев все действия совершал добровольно, без принуждения. Второй раз он также присутствовал понятым при проверке показаний на месте. При проверке показаний на месте Прокофьев Р.В. у себя в квартире показал, что взял 5 ампул с <данные изъяты> в этой квартире, показал место, где их взял, так же говорил, что содержимое двух ампул он выпил, одной ампулы содержимое пролил на пол, а содержимое двух уколол себе в ногу. При проверке показаний на месте Прокофьев также показывал и всё рассказывал добровольно. Свидетель Ч., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов сотрудники милиции его попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно приусадебного участка <адрес> в <адрес>. При осмотре участвовал еще один понятой и мужчина, который представился ФИО1, и он пояснял, что у своей матери взял 5 ампул с наркотическим средством <данные изъяты> чтобы сделать себе инъекцию, а пустые ампулы выбросил к забору. При этом он собрал возле забора 5 пустых ампул, на которых была маркировка <данные изъяты>, а так же полимерную упаковку с надписью <данные изъяты>. Ампулы и упаковку сфотографировали, а затем упаковали в бумажный конверт и опечатали бирками. Л.д.42; Свидетель К., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что П. приходится его матерью. Она проживает вместе с его братом Прокофьевым Р.В. по <адрес> в <адрес>. У матери онкологическое заболевание и ей выписывают наркотические анальгетики, которые она хранила по месту своего жительства, как он узнал позже, в коробке с лекарствами. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 минут к нему в квартиру пришла мать и сказала, что у неё пропали 5 ампул с наркотическим средством <данные изъяты> Он пошел к ней домой и еще раз все осмотрел, но ампул с наркотическим средством нигде не было. Мама сразу подумала, что лекарство взял ФИО1, так как с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ночевал дома один и был сильно пьян. В связи с кражей наркотиков мама обратилась в милицию с заявлением. В тот же день сотрудники милиции нашли брата ФИО1, и он признался, что взял ампулы с наркотиком и сделал себе инъекции. Также ФИО1 показал сотрудникам милиции, куда выбросил пустые ампулы. Л.д. 46; Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Заявлением потерпевшей П., из которого следует, что неизвестные ей лица в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ из ее дома по <адрес> в <адрес> тайно похитили наркотические средства <данные изъяты> в количестве 5 ампул. Л.д.8. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, который свидетельствует о том, что при осмотре квартиры по адресу <адрес> работниками милиции была обнаружена на шифоньере бумажная коробка, на которой имелась надпись печенье «Топленное молоко», в коробке находились медицинские препараты и отсутствовало наркотическое средство: <данные изъяты>. Л.д.9-15; Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, который свидетельствует о том, что осмотрена усадьба дома по <адрес> в <адрес>. С левой стороны от входной двери в <адрес> расположен забор, за забором на расстоянии 15 см Прокофьев Р.В. взял и выдал полиэтиленовую упаковку, в которой находилось 5 ампул, которые вскрыты, на ампулах имелась надпись <данные изъяты> 1 мл., раствор для инъекций. Л.д.16-19; Протокол явки с повинной, который свидетельствует о том, что Прокофьев Р.В. сообщил работнику милиции, что взял у своей матери 5 ампул <данные изъяты>. Пустые ампулы из-под <данные изъяты> спрятал в траву в ограде дома. Л.д. 27. Копия рецепта, которая свидетельствует о том, что 08 июня 2011 года врачом больной П. выписан лекарственный препарат <данные изъяты>. Л.д. 26; Протоколом проверки показаний на месте, который свидетельствует о том, что Прокофьев Р.В., находясь в <адрес> в <адрес>, пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов был с похмелья и решил украсть наркотик– <данные изъяты> принадлежащий матери, чтобы его употребить и облегчить похмелье. В коробке с лекарственными препаратами он взял упаковку <данные изъяты> 5 ампул, из них 2 ампулы разбавил с водой и выпил, никакого эффекта не последовало. Тогда он ввел себе внутримышечно 2 ампулы в ногу, а 3 ампулу разлил. Пустые ампулы и упаковку спрятал возле забора в траве. Затем Прокофьев в квартире показал на коробку с лекарственными препаратами, стоящую на шифоньере в комнате, откуда он взял наркотики, на кухонный стол, где он вскрывал ампулы и употреблял наркотик, а также на место возле забора, рядом с входной дверью в <адрес>, где он спрятал пустые ампулы. Л.д. 65-69. Протоколом выемки от 08.08.2011, который свидетельствует, что о том, что следователь произвел выемку в аптеке <адрес> МУП «Фармация» с. <адрес> <адрес> наркотического средства <данные изъяты> 1 упаковку, в которой находится 5 ампул по 1 мл. Л.д.72-74. Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которое свидетельствует о том, что на внутренней поверхности 4 ампул, представленных на экспертизу, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - <данные изъяты> На внутренней поверхности одной из ампул, представленных на экспертизу, наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества не обнаружены в пределах чувствительности используемой методики исследования. Л.д.78-80. Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которое свидетельствует о том, что жидкость в ампулах, представленных на экспертизу и изъятых в ходе выемки в аптеке <адрес> МУП «Фармация», содержит наркотическое средство - <данные изъяты> Масса наркотического средства – <данные изъяты> в одной ампуле 0,020 грамма. Л.д.86-89. Заключением технико-криминалистической экспертизы №/Т от ДД.ММ.ГГГГ, которое свидетельствует о том, что пять ампул, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и пять ампул, изъятые в ходе выемки в аптеке <адрес> МУП «Фармация», совпадают по способу печати на этикетках. Л.д.95-97. Протоколом осмотра предметов от 17 августа 2011 года, который свидетельствует о том, что следователем произведен осмотр упаковки и 5 пустых ампул из-под <данные изъяты>, изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, а также упаковки и ампул с <данные изъяты>, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ. На пустых пяти ампулах и на четырех ампулах с прозрачной жидкостью внутри имеются одинаковые обозначения. Л.д.100-101. Действия подсудимого Прокофьева Р.В. суд квалифицирует по п. «Б» ч.3 ст.229 УК РФ, как хищение наркотических средств в крупном размере. Судом дана оценка доводам подсудимого и защиты в той части, что подсудимый не знал о содержании в похищаемом <данные изъяты> крупного размера наркотического средства. Подсудимый имеет возраст 27 лет, имеет определенный жизненных опыт, он знал, что лекарственный препарат – <данные изъяты>, который выписывается его больной матери, является наркотическим средством. Похищая 5 ампул с промедолом, он видел на них обозначения, а поэтому осознавал, что в нем содержится наркотическое средство в крупном размере. В связи с изложенным суд находит данный довод подсудимого и защиты не состоятельными. Судом также дана оценка доводам защиты в той части, что в судебном заседании не нашло подтверждение количество похищенного наркотического средства, не нашло подтверждение, что подсудимый похитил наркотическое средство в крупном размере, а поэтому подсудимого необходимо оправдать. Данные доводы защиты суд находит несостоятельными, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, и изложенными в приговоре выше. Исследованными в судебном заседании доказательствами с достоверностью установлено, что подсудимый похитил 5 ампул <данные изъяты> Количество похищенного наркотического средства признает подсудимый, и выдал добровольно пять пустых ампул из-под <данные изъяты>. Согласно заключению химической экспертизы в 5 ампулах <данные изъяты>, которые поступили в <адрес> МУП «Фармация» одной партией с похищенным <данные изъяты>, содержится 0,020 грамма наркотического средства, подсудимый похитил 5 ампул, в которых содержится 0,1 грамма наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> признается крупным размером свыше 0,03 грамма, а подсудимый похитил наркотическое средство в количестве 0,1 грамма, что относится к крупному размеру. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает мнение потерпевшей, которая просит не применять строгое наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья его матери. Отягчающих обстоятельств суд не находит и не учитывает. Подсудимый характеризуется: по месту жительства администрацией села удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по месту работы положительно. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление. С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного суд считает, что Прокофьев Р.В. является социально опасным и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения требований 73 УК РФ суд не находит. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей на основании ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 229 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд считает, что применение к нему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы является нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – упаковка и 5 пустых ампул из-под <данные изъяты> подлежат передаче в МУЗ <данные изъяты> для уничтожения, а упаковка, одна пустая ампула и 4 ампулы с <данные изъяты> подлежат возвращению в <адрес> МУП «Фармация». Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п.В ч.1 ст. 58 УК РФ он отлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.3 ст.229 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Прокофьеву Р.В. исчислять с 20 сентября 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – упаковку и 5 пустых ампул из-под <данные изъяты> передать в МУЗ «<данные изъяты> для уничтожения, а упаковку, одну пустую ампулу и 4 ампулы с <данные изъяты> возвратить в <адрес> МУП «Фармация». Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, другими участниками судебного разбирательства, кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.С. Кушнарев