Дело №1-52(2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Тюменцевского районного суда Кушнарев В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменцевского района Карповой А.Н., подсудимого Ившина С.И., защитника: адвоката Тюменцевской адвокатской конторы Волкодава А.Н., представившего удостоверение №98 и ордер №117413, при секретаре Вигонт Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Ившин С.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> в <адрес> у Ившина С.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на открытое хищение сумки, принадлежащей Б. Реализуя указанный преступный умысел, Ившин С.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> на участке местности между домами № и № в <адрес> догнал потерпевшую Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, а также осознавая, что она наблюдает за его действиями, сорвал с её плеча дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Ившин С.И. открыто похитил дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> и кошелек стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей Б., причинив ей материальный ущерб на сумму 600 рублей. Своими действиями подсудимый Ившин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалификацию действий подсудимого Ившина С.И. суд считает правильной. Подсудимый Ившин С.И. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник Волкодав А.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Б. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем следует из её заявления, которое оглашено судом в судебном заседании. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Преступление по настоящему делу Ившин С.И. совершил в период непогашенной судимости по приговору Тюменцевского районного суда от 25.12.2007, и в периоды испытательных сроков по приговорам Топчихинского районного суда от 18.05.2010 и мирового судьи судебного участка Тюменцевского района от 09.07.2010. Приговором мирового судьи судебного участка Тюменцевского района от 14.10.2010 на основании ч.4 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам от 18.05.2010 и 09.07.2010 отменены и назначено реальное лишение свободы с применением ст. 70 УК РФ. Преступление по настоящему уголовному делу Ившин С.И. совершил до постановки приговора мировым судьёй судебного участка Тюменцевского района 14.10.2010, в связи с указанным Ившину С.И. должно назначаться наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Подсудимый имеет не снятую и непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, и вновь совершил преступление средней тяжести. Поэтому в силу ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений. Судом в судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого. Подсудимый в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, понимает суть вопросов, отвечает на них логически правильно. Каких – либо обстоятельств, которые бы указывали на невменяемость подсудимого, не имеется. Поэтому суд считает, что Ившин С.И. является вменяемым. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило. Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает и учитывает рецидив преступлений. Подсудимый Ившин С.И. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно, по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-9 положительно. Подсудимый до совершения преступления по настоящему делу неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Однако с учетом обстоятельств дела, выше изложенного, отягчающего обстоятельства, личности виновного суд считает, что Ившин С.И. является социально опасным и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения Ившину С.И. требований ст.64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ суд не находит. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В связи с наличием у подсудимого рецидива преступлений, суд при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальных издержек по делу не имеется. Подсудимый имеет рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ, он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ившин С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка Тюменцевского района от 14.10.2010, и окончательно назначить Ившину С.И. 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Ившин С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Ившину С.И. исчислять с 26 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Тюменцевского района от 14.10.2010, с 14 октября 2010 года по 25 августа 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.С. Кушнарев